Козинцев, Александр Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Козинцев Александр Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Григорьевич Козинцев
Дата рождения 10 декабря 1946(1946-12-10) (77 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера физическая антропология[1], культурная антропология[1] и этология[1]
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор исторических наук
Научный руководитель И. И. Гохман

Алексáндр Григóрьевич Кóзинцев (род. 10 декабря 1946, Ленинград, СССР) — советский и российский антрополог. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела антропологии Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера), профессор кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Сын кинорежиссёра Г. М. Козинцева, внук воздухоплавателя Ю. М. Древницкого (1868—1917). И. Г. Эренбург был женат на его тёте.

Биография[править | править код]

В 1968 году окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета (кафедра археологии). В 1968 году поступил в аспирантуру Института этнографии АН СССР, ныне Музей антропологии и этнографии РАН. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию «Антропологический состав и происхождение населения тагарской культуры» (научный руководитель — И. И. Гохман), в 1988 году — докторскую диссертацию «Этническая краниоскопия: расовая изменчивость швов черепа современного человека» (монография «Этническая краниоскопия», 1988). Новая методика обеспечила новый взгляд на проблему происхождения уралоязычных народов, вопросы заселения Америки, Японского архипелага и другие.

С 1992 года в сотрудничестве с М. Л. Бутовской занимается этологией приматов, включая человека. Одновременно разрабатывает междисциплинарную концепцию происхождения смеха и юмора, изложенную в книгах «Человек и смех» (2007) и «The Mirror of Laughter» (2010).

В течение многих лет преподавал антропологию на кафедре этнографии и антропологии исторического факультета ЛГУ (ныне СПбГУ). В настоящее время читает курсы по различным антропологическим дисциплинам в нескольких высших учебных заведениях города, в частности, является профессором факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

В 1994—1995 годах выступал в качестве эксперта по уголовным делам о возбуждении расовой и национальной розни, доказывая, что отсутствие принципиальных различий между расами делает несостоятельной любую теорию о каком-либо расовом превосходстве[2].

Научные интересы[править | править код]

Физическая и культурная антропология, популяционная история Евразии и Америки, этология.

Автор более 250 научных работ.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Санкина С. Л., Моисеев В. Г. Александр Григорьевич Козинцев. Дата обращения: 9 февраля 2012. Архивировано 20 августа 2011 года.

Литература[править | править код]

Труды[править | править код]

Ссылки[править | править код]