Авинов, Козма Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Козма Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Козма Григорьевич Авинов
Дата рождения неизвестно
Дата смерти 31 мая 1477[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности посадник
Отец Григорий Кириллович Авинов

Козма (Кузьма) Григорьевич Авинов (Овин)боярин и новгородский посадник. Упоминается в источниках с 1456 года, как сын посадника Григория Кирилловича, брат посадника Захарии Овина[2], он был воеводой одного из новгородских полков воевавших под Русой с войсками Василия II. Был женат на Орине[3].

В 1471 году был ранен и взят в плен в Шелонской битве где также командовал одним из новгородских полков и отправлен в Русу, а затем в Коломну, в тюрьму. Затем упоминается в Царственном летописце с 1476 года в числе встречающих великого князя и приносящих дары во Влукоме[4], на устье Волмы, а затем присутствующем на княжеском суде на Городище, а зимой у него дома Великий князь пирует, а Кузьма Григорьевич и его сын Василий приносят Ивану III дары[3].

В начале лета 1477 года, во время восстания новгородцев вместе с братом Захарием и сыном Василием был убит новгородцами на Владычном дворе. Вдове Орине остались 15 обеж в Сытинском погосте Деревской пятины.

Примечания[править | править код]

  1. Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов, Н. П. Чулков, Н. Д. Чечулин, В. В. Мусселиус, М. Г. Курдюмов, Ф. А. Витберг, И. А. Кубасов, С. А. Адрианов, Б. Л. Модзалевский, Е. С. ШумигорскийСПб., М..
  2. Авиновы — Овиновы // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. 1 2 А. Григоров. Новгородские бояре Овиновы (продолжение 15)\\«Genealogia.ru» (недоступная ссылка)
  4. А. А. Фролов.О маршруте «мирного похода» царя Ивана 3 на Новгород\\«Новгород и Новгородская Земля. История и археология». 11/97 Материалы научной конференции. Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано 24 апреля 2010 года.

Литература[править | править код]