Коирала, Бишвешвар Прасад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бишвешвар Прасад Коирала
непальск. विश्वेश्वरप्रसाद कोइराला
Коирала в 1950-х
Коирала в 1950-х
27 мая 1959 — 15 декабря 1960
Монарх Махендра
Предшественник Субарна Шамшер Рана
Преемник Тулси Гири

Рождение 8 сентября 1914(1914-09-08)[1][2]
Смерть 21 июля 1982(1982-07-21)[3] (67 лет)
Отец Кришна Прасад Коирала[d]
Мать Дивья Кумари Коирала[d]
Супруга Сушила Коирала[d][4]
Дети Prakash Koirala[d], Shashanka Koirala[d], Dr. Shree Harsh Koirala[d] и Chetana Koirala[d]
Партия
Образование
Отношение к религии атеизм
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Бишвешвар Прасад Койрала встречается с Давидом Бен-Гурионом во время визита в Израиль

Бишвешвар Прасад Коирала (Вишвешвар Прасад Койрала, непальск. विश्वेश्वरप्रसाद कोइराला; 8 сентября 1914[1][2], Варанаси, Британская Индия — 21 июля 1982[3], Катманду), более известный как Б. П. Коирала — непальский революционер, политический деятель и писатель. Премьер-министр Непала в 1959—1960 годах[5], лидер социал-демократической политической партии Непальский конгресс.

Б. П. Коирала был первым демократически избранным (и 22-м по счёту) премьер-министром Непала. Он занимал этот пост в течение 18 месяцев, после чего был свергнут и заключён в тюрьму по указанию короля Махендры. Остаток своей жизни он провёл в основном за решёткой или в ссылке, что подорвало состояние его здоровья[6][7]. При этом для его партии «эпоха Б. П. Коиралы» стала периодом относительного единства на фоне фракционерства и расколов 1950-х и 1990-х.

Известный как один из ведущих политических деятелей в современной истории Непала, Б. П. Коирала был стойким сторонником демократии. Он утверждал, что одних только гражданских и политических прав с гарантиями личной свободы в такой бедной стране, как Непал, недостаточно, и решением проблемы её отсталости может стать демократический социализм[8][9].

Ранние годы[править | править код]

Второй сын последователя Махатмы Ганди Кришны Прасада Коиралы, Бишвешвар Прасад вырос в Бенарасе (Варанаси). До 14 лет он ходил в школу, основанную его отцом, после чего поступил в школу Харишчандра. Койрала изучал экономику, логику, литературу и право. Он был жадным читателем английской, немецкой, французской, русской, хинди, бенгальской и непальской литературы и сам начал писать литературные произведения, когда учился в девятом классе.

В 1930 году британские колониальные власти обвинили его с братом Матрикой Прасадой Коиралой в контактах с экстремистами, арестовали и освободили через три месяца. Из-за этого Бишвешвар начал учиться в Шотландском церковном колледже в Калькутте по настоянию своего отца, однако дважды бросал этот колледж и возвращался в Бенарас, где в 1934 году получил степень бакалавра экономики и политики в Бенарасском индуистском университете. Затем последовала степень в области права из Калькуттского университета в 1937 году, и Б. П. Коирала несколько лет вёл адвокатскую практику в Дарджилинге.

Еще будучи студентом, он стал участником индийского национально-освободительного движения. В 1934 году он вступил в Индийский национальный конгресс. Во время Второй мировой войны на два года (1942—1944) был интернирован англичанами в Дханбаде.

Политическая карьера[править | править код]

Министр внутренних дел Б. П. Коирала в Дели, 1951 г.

После освобождения, когда предоставление Индии независимости было уже гарантировано, Б. П. Коирала задался попыткой принести изменения и в Непал. В 1947 году на территории Британской Индии он основал Непальский национальный конгресс, в 1950 году ставший партией Непальский конгресс. 9 марта 1947 года Бишвешвар перебрался на родину, чтобы помочь брату Гиридже Прасаду Коирале организовать забастовку на джутовой фабрике в Биратнагаре. Они с братом и четырьмя другими лидерами Национального конгресса были задержаны и отправлены вместе со своими товарищами-агитаторами в столицу Катманду 21-дневным пешим ходом по холмам. Марш заключённых привлек большое внимание, что помогло радикализовать крестьян из лежавших по пути деревень. Коиралы и их сотоварищи были освобождены благодаря 27-дневной голодовке, народным протестам и личной просьбе Махатмы Ганди в августе 1947 года[10].

Б. П. Коирала вернулся в Индию и начал готовиться к вооружённой борьбе с олигархическим режимом Рана в Непале. Наконец, Б. П. Коирала смог возглавить революцию 1951 года, которая свергла 104-летнее правление клана Рана. Последний премьер-министр из династии Рана был уволен в октябре 1951 года, когда распался коалиционный кабинет при участии Непальского конгресса (в котором Б. П. Коирала девять месяцев занимал пост министра внутренних дел). Затем Б. П. Коирала сосредоточился на развитии политической структуры страны. Под давлением оппозиции, включая конгрессистов и коммунистов, король Махендра был вынужден принять новую конституцию, позволившую провести свободные парламентские выборы в 1959 году. Ожидалось, что парламент будет фрагментирован, но Непальский конгресс Коиралы получил убедительное большинство (две трети мест в нижней палате). После недель колебаний король поручил Б. П. Коирале сформировать правительство, вступившее в должность 27 мая 1959 года.

Коирала возглавил делегацию своей страны в Организации Объединенных Наций и совершил тщательно продуманные визиты в Китай и Индию, отношения между которыми всё более расстраивались из-за территориальных споров. При этом во внутренней политике новое правительство столкнулось с могущественными врагами. Попытки Б. П. Коиралы провести земельную реформу, особенно пересмотр законов об аренде, легко принимались парламентом, однако встретили сопротивление земельной феодальной аристократии, уже длительное время господствовавшей в армии.

Король Махендра перешёл к всё более резкой критике кабинета Коиралы, опираясь на консервативную оппозицию, не только из числа враждебных премьеру сил, но и из его собственной (НК). 15 декабря 1960 года король совершил переворот, приостановил действие конституции, ввёл прямое правление, разогнал парламент и кабинет министров, бросив в тюрьму Коиралу и его ближайших коллег по правительству. Многие из них были освобождены через несколько месяцев, но Коирала, хотя и страдал от рака горла, оставался в заключении без суда до 1968 года[11].

В 1968 году тогдашний премьер-министр Сурья Бахадур Тхапа сыграл значительную роль в освобождении Коиралы из тюрьмы, но он также позаботился, чтобы бывший глава правительства оставался за пределами страны до конца своей жизни. Коирала находился в изгнании в индийском Банарасе до декабря 1976 года[12], а сразу после возвращения из этой почти десятилетней ссылки был арестован и обвинён в попытке вооруженного восстания, что каралось смертной казнью[13]. Его содержали под домашним арестом в его резиденции Чабахил.

Это произошло несмотря на то, что, как считалось, при новом короле Бирендре, получившем образование в Англии и Соединенных Штатах, политический климат постепенно улучшался. Бирендра спросил нового премьер-министра Тулси Гири, резкого политического антагониста Коиралы, следует ли освободить последнего и отпустить его на лечение в США. Соответственно, совместное собрание рекомендовало королю Бирендре освободить Койралу и предоставить ему необходимые расходы для прохождения лечения в США. были оформлены Непала

Впрочем, с него сняли все обвинения в государственной измене и подстрекательстве к мятежу только в марте 1978 года, а выехать в США разрешили аж в 1981 году после того, как вновь возглавивший правительство Сурья Бахадур Тхапа убедил короля поддержать это решение в соответствии с рекомендацией королевского врача доктора М. Р. Панди. Для Коиралы и его жены Сушилы правительством были оформлены паспорт и необходимая виза, а посольству Королевства Непал в Вашингтоне, было приказано оказать всю поддержку семье Коирала в лечении[14], однако. Правительство Непала взяло на себя часть расходов на его лечение в США, а остальное организовали его племянник Шаил Упдхая, доктор Шукдев Шах, семья и друзья.

Вернувшись из очередной медицинской поездки в Соединенные Штаты, он имел ряд аудиенций с королем Бирендрой, пытаясь добиться «национального примирения». Во время студенческих демонстраций 1979 года экс-премьер находился под домашним арестом, но он приветствовал призыв монарха к проведению общенационального референдума по вопросу о политической системе Непала. Хотя было объявлено, что результаты референдума говорят в пользу сохранения абсолютистской панчаятской системы, Коирала был первым оппозиционным лидером, заявившим, что голосование было справедливым и свободным. Однако из-за несогласия с избирательным процессом, требующим обязательного членства в классовой организации, Коирала потребовал бойкота выборов 1981 года.

Несмотря на слабое здоровье и преследования, Койрала всё ещё пользовался большой народной поддержкой. Он выступил на одном из крупнейших публичных собраний в парке Ратна в Катманду в январе 1982 года. Он умер 21 июля 1982 года. На его похороны пришло около полумиллиона человек.

Литература[править | править код]

Коирала считается не только одним из самых харизматичных политических лидеров Непала, но также и одним из самых начитанных и вдумчивых писателей непальской литературы. Он писал рассказы и романы, также его перу принадлежит несколько стихов. Писать свои рассказы начинал на хинди, затем также использовал непали.

В политике Коирала был социал-демократом; в литературе — экзистенциалистом, особенно в своём романе «Три поворота» (он говорил, что писал свои литературные произведения, чтобы удовлетворить анархистские импульсы, восстававшие против традиционного порядка вещей, но как социал-демократ искал политический порядок, приемлемый для каждого гражданина Непала). Несмотря на активную политическую деятельность в 1950-х годах, он находил время для романа «Гитлер и евреи» (в форме рассказа о путешествиях), впрочем, так и оставшегося незавершённым. Следующее десятилетие, проведённое Коиралой в тюрьме (в 1960—1968 годах), оказалось очень продуктивным с точки зрения его литературного творчества: в заключении он написал много романов и рассказов, среди которых «Три поворота» (1968); «Брат Нарендра» (1969); «Сумнима» («История первой женщины Кирата», 1969); «Жена бакалейщика» (1980); «Белая богиня ужаса» (1983); «Отец, мать и сыновья» (1989); неполная автобиография «Моя история» (1983).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Bishweshwar Prasad Koirala // SNAC (англ.) — 2010.
  3. 1 2 Bischweschwar P. Koirala // Munzinger Personen (нем.)
  4. https://thehimalayantimes.com/kathmandu/obituary-sushila-koirala-a-ae%cb%9ccourteousae-lady-who-was-also-ae%cb%9cbeautifulae
  5. "B.P. Koirala, Former Prime Minister of Nepal". The New York Times (англ.). 1982-07-22. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 6 мая 2021. Дата обращения: 15 декабря 2021.
  6. Koirala, Bisheshwor Prasad. Atmabrittanta: Late Life Recollections. — Kathmandu : Himal Books, 2001. — ISBN 978-99933-1-308-3. Источник. Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.
  7. Last Days with BP Koirala (амер. англ.). Nepal Times. Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  8. BP And His Thoughts. Дата обращения: 31 мая 2019. Архивировано из оригинала 23 июля 2015 года.
  9. Chatterjee. BP Koirala: Bhola Chatterjee (амер. англ.). Lagatar (9 апреля 2015). Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  10. Bhuwan Lal Joshi. Democratic Innovations in Nepal: A Case Study of Political Acculturation / Bhuwan Lal Joshi, Leo E. Rose. — University of California Press, 1966. — P. 63. — ISBN GGKEY:5N30S3HU9BC. Источник. Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  11. B.P. Koirala's Atmabrittanta: Late Life Recollections. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.
  12. Sankya. King Birendra of Nepal in a fix over former PM B.P. Koirala's release (англ.). India Today (19 августа 1977). Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  13. विश्वेश्वरप्रसाद कोइरालाको कहानी (англ.). विश्वेश्वरप्रसाद कोइरालाको कहानी. Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  14. A commentary prepared by Bhola Chatterjee, a close friend of B. P. Koirala and renowned Indian journalist from Kolkata, India