42°44′50″ с. ш. 68°19′29″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Кокмардан (городище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городище
Кокмардан (Кок-Мардан)
42°44′50″ с. ш. 68°19′29″ в. д.HGЯO
Страна Казахстан
Область Туркестанская область
Основан I век
Разрушен после VIII века
Население 1625—1950 (VI—VII вв.)
Современная локация в 3 км к юго-западу от села Кокмардан
Кокмардан (Кок-Мардан) на картезалив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Кокмардан (Кок-Мардан) на карте
Кокмардан (Кок-Мардан)
Кокмардан (Кок-Мардан)
Кокмардан (Кок-Мардан) на карте
Кокмардан (Кок-Мардан)
Кокмардан (Кок-Мардан)

Кокмардан[1][2] (Кок-Мардан[3]) — древнее городище в Казахстане, расположенное в окрестностях Отрара. Один из самых крупных средневековых городов в Отрарском оазисе.

Город был основан во времена позднеантичного государства Кангюй. Население занималось сельским хозяйством и организовало развитую ирригационную систему. Центральная часть находилась на рукотворном острове.

Городище входит в список памятников истории и культуры местного значения Туркестанской области[4].

Географическое положение[править | править код]

Городище Кокмардан находится на территории современного Отрарского района Туркестанской области Казахстана, в 3 км к юго-западу от села Кокмардан[1]. Местом для строительства стало джайляу на левом берегу реки Арысь, которое также носит название Кокмардан[2].

Кокмардан был центром микрооазиса площадью 45 км², расположенного вдоль старых протоков Арыси и на самой реке. Микрооазис представлял собой полосу длиной 15 км и наибольшей шириной 5 км[5]. Территория входила в состав Отрарского оазиса[2].

Городище представляет собой вытянутый с севера на юг овальный бугор, окружённый всхолмлениями. Длина центрального бугра составляет 140 м, ширина — 60 м, высота — 15 м. Восточная часть городища занимает площадь около 1 га и представляет собой четырёхугольный плоский холм высотой до 2,5 м. Древняя застройка также прослеживается на площади около 3 га к западу и северо-западу от центрального бугра[2][6].

Население[править | править код]

Основателями древнего города стали жители позднеантичного государства Кангюй[7].

Общее количество жителей центральной части города в период расцвета составляло 1625—1950 человек при плотности населения 560—650 человек на гектар. Предполагается, что в летнее время жители переселялись за город для работ в садах и на лето́вках[8].

В городе было распространено почитание священного барана[9]. Это распространённая в Средней Азии практика, связанная с древним культом Фарна — бога огня и света в иранской мифологии[10].

Население занималось скотоводством, хлеборобством и садоводством, а также различными ремёслами.Перейти к разделу «#Исследования»

Здания и сооружения[править | править код]

Общие сведения[править | править код]

Центральная часть города, окружённая стеной, находилась на мысу, образованном на месте слияния двух древних рукавов Арыси и превращённом в остров с помощью рукотворной протоки. Единственный въезд в цитадель был обустроен с восточной стороны и шёл по искусственной дамбе. Высота дамбы составляла 1,5 м, ширина — 1,5 м поверху и 3 м у основания[2]. Въезд укреплялся двумя округлыми башнями[6].

Город был разделён на кварталы сетью магистральных улиц и коротких переулков длиной 10—15 м. Площади кварталов составляют в среднем 300—370 м². Фасады домов обращены внутрь квартала[11]. Как правило, в одном квартале располагалось 4—6 домовладений[12].

Основная часть жилой застройки относится к VIVIII векам[11]. Однако в ходе раскопок были обнаружены и остатки зданий более раннего времени[13]. В целом же городище датируется I—VIII веками[1].

Жилые дома[править | править код]

Жилые дома состояли из 1—2 комнат. Вторая комната в двухкомнатных жилищах была кладовой[2]. Кладовая отделялась от жилого помещения капитальной стеной. Площадь кладовых не превышала 8 м²[14].

Дома возводились из сырцового кирпича и обмазывались изнутри глиной. Пол выстилался соломой, смешанной с глиной. Крыша укреплялась четырьмя деревянными столбами. Кровли изготавливались из камыша, уложенного на округлые балки и покрытого сверху смесью глины и золы[15].

Для отопления и приготовления пищи использовались камины и напольные очаги[9]. Напольные очаги, как правило, располагались напротив входа, ближе к центру помещения[2].

Вдоль стен оборудовались суфы — лежанки шириной до 1 м. По углам оставалось свободное место под ёмкости для воды и продовольствия[16].

В некоторых домах часть дальней от входа стены украшалась лепкой в виде рогов барана[2]. На полу в таких местах прослеживается слой золы[13]. Предполагается, что таким образом оформлялись «культовые углы»[9].

Как и в других городах Южного Казахстана доисламских времён, святилища располагались прямо в жилых домах. Однако в одном из кварталов Кокмардана обнаружена отдельная культовая постройка[12]. Её оформление также основано на мотивах бараньих рогов. Кокмарданское святилище обнаруживает некоторое сходство с одной из построек на городище Гяур-Кала (часть древнего города Мерв в современной Туркмении[17])[9].

До наших дней жилища сохранились очень плохо[2].

Некрополи[править | править код]

В окрестностях города сохранилось несколько некрополей, обустроенных либо возле оросительных каналов, либо на отдельно стоящих холмах[5]. Наиболее крупный некрополь, состоящий из нескольких десятков насыпей высотой до 2—2,5 м и диаметром до 15 м, располагался в 0,5 км от города[7].

Некрополи состоят из отдельных построек в виде глинобитных платформ размерами около 10×10 м и высотой до 2 м, в которых выдалбливались могилы. Умерших детей хоронили в отдельных пристройках к платформам. Предполагается, что каждая группа захоронений принадлежала отдельной квартальной общине[12]. При этом самые богатые захоронения расположены по углам платформ[18].

Наиболее крупный некрополь близ городища по характеру погребального обряда сходен с другим могильником в Отрарском оазисе — Коныртобе, относящегося к городищу Мардан-Куик[19]. Захоронения Кокмардана относятся преимущественно к периоду IIIV веков. Однако на его территории найдены и более поздние могилы, датируемые XXII веками[20].

Ирригационная система[править | править код]

Вокруг города существовала развитая ирригационная система[7]. В её состав входили пять каналов, берущих воду из Арыси либо из её стариц. Система функционировала в VI—VIII веках[21].

Жители не только использовали воду Арыси для орошения полей, но и занимались рыбной ловлей и охотой на водоплавающую птицу[22].

Предполагается, что город был оставлен именно вследствие упадка ирригационной системы. Причиной упадка может быть изменение русла Арыси, вызвавшее пересыхание некоторых её протоков и спровоцировавшее засоление почв вблизи города[23].

Сейчас возле древних каналов находится современное село Шытты[21].

Исследования[править | править код]

С 1977 по 1983 годы Кокмардан неоднократно обследовала Южно-Казахстанская комплексная археологическая экспедиция под руководством К. Акишева[2]. В частности, в 1977—1979 годах на площади 5000 м² был вскрыт культурный слой VI—VII веков[24]. Несколько раз отдельно обследовались некрополи близ городища[20].

В жилищах обнаружены зернотёрки и жернова[2], а также глиняные сковородки для выпечки хлеба в очагах[9]. Часто встречаются зёрна проса, риса, пшеницы, ячменя, гороха[16]. В культурном слое также распространены косточки абрикосов, винограда, арбузные и дынные семечки[25]. Сохранилось большое количество и костных остатков — как домашних животных (лошади, овцы, козы, крупный рогатый скот), так и диких (косуля, горный козёл, архар, сайгак)[15].

При раскопках найдены как различные железные изделия, так и куски железной крицы. Это свидетельствует о наличии железоплавильных мастерских в городе[26].

Основным материалом из раскопов является керамика. Сохранилось множество различных предметов кухонной и столовой посуды. Обнаружены и крупные сосуды для хранения воды и продуктов (хумы, водоносные кувшины, горшки[13]). Другую группу керамических находок составляют светильники, детские игрушки, предметы ремесленного обихода, а также подставки в виде головы быка с массивными рогами[27]. Керамика во многих случаях покрывалась ангобом. В наиболее поздних слоях попадаются изделия с лощением и резным растительным орнаментом[28].

В числе других находок — предметы из кости и рога, костяные амулеты, украшения из различных материалов, бусы из полудрагоценных камней, цветного стекла и ракушек каури[29]. Интересными находками считаются костяные булавки с фигурными головками, предназначенные для закрепления причёсок[30].

Особый научный интерес представляют золотой пояс и золотые застёжки, украшенные красными камнями и узорами. Найденные предметы хранятся в музее Института археологии имени А. Х. Маргулана[2].

На крупнейшем городском некрополе найдены предметы посуды (в том числе украшенные схематичными изображениями животных), оружие, разнообразные украшения, бусины из различных материалов (сердолик, агат, гагат, горный хрусталь, стекло). В женских могилах обнаружены бронзовые зеркала и сурьматаши — предметы для чернения бровей. В числе наиболее интересных находок — бронзовые подвески в форме козлов и птиц, детали поясов и различные золотые изделия. Однако многие захоронения были разграблены ещё в Средние века[31].

Охранный статус[править | править код]

В 2001—2004 годах на городище проводились консервационные работы в рамках проекта сохранения Отрарского оазиса[32].

В 2010 году городище Кокмардан было включено в список памятников истории и культуры местного значения Южно-Казахстанской области[33]. Ныне археологический объект включён в список памятников истории и культуры местного значения Туркестанской области[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения Туркестанской области. Постановление акимата Туркестанской области от 17 сентября 2020 года № 188. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 17 сентября 2020 года № 5804. Tengrinews.kz. Дата обращения: 20 января 2021.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Кокмардан // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  3. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 25.
  4. Постановление акимата Туркестанской области от 17 сентября 2020 года № 188 «Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения Туркестанской области»
  5. 1 2 Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 181.
  6. 1 2 Байпаков, Подушкин, 1989, с. 28.
  7. 1 2 3 Государство Кангюй. Портал «История Казахстана» (29 июля 2013). Дата обращения: 20 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  8. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 314—315.
  9. 1 2 3 4 5 Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 186.
  10. Фарн / В. Н. Топоров // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1988. — Т. 2 : К—Я. — 719 с.
  11. 1 2 Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 311.
  12. 1 2 3 Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 185.
  13. 1 2 3 Байпаков, 2012, с. 170.
  14. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 185—186.
  15. 1 2 Байпаков, 2007, с. 31—32.
  16. 1 2 Байпаков, 2007, с. 31.
  17. Мерв древний / С. Б. Болелов // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  18. Байпаков, 2012, с. 176.
  19. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 188.
  20. 1 2 Саипов А., Акылбек С., Авизова А., Майсупова А. Археологическое изучение некрополей Отрарского оазиса // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки : журнал. — Самара, 2019. — Т. 21, № 68. — С. 77—85. Архивировано 27 января 2021 года.
  21. 1 2 Байпаков, 2012, с. 80—81.
  22. Байпаков, 2007, с. 32.
  23. Байпаков, 2007, с. 30.
  24. Байпаков, 2012, с. 33.
  25. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 316.
  26. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 315.
  27. Байпаков, Подушкин, 1989, с. 57—58.
  28. Байпаков, Подушкин, 1989, с. 59—60.
  29. Байпаков, Подушкин, 1989, с. 61.
  30. Байпаков, 2007, с. 34.
  31. Байпаков, 2012, с. 176—178.
  32. Байпаков, 2012, с. 53—54.
  33. Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения Южно-Казахстанской области. Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 9 июня 2010 года № 233. Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан. Дата обращения: 20 января 2020.

Литература[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.