Колесница с косами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атака персидской колесницы с косами. Рисунок Андре Кастеня[en] (1898—1899)

Колесни́ца с ко́сами (также колесница с серпами, серпоносная колесница) — древняя боевая колесница с косоподобными лезвиями, установленными на колёсах с каждой её стороны, которые были предназначены для нанесения травм вражеской пехоте и ногам лошадей, а также для создания паники в рядах врага.

Описание и происхождение[править | править код]

Колесница с косами представляла собой усовершенствованную боевую колесницу с горизонтальными лезвиями длиной около 1 метра с каждой стороны колеса. Греческий военачальник Ксенофонт, участник битвы при Кунаксе, рассказывает о них так: «Перед ним расположены были на большом расстоянии друг от друга, так называемые серпоносные колесницы. Серпы у них насажены вкось на оси колес и повернуты под колесницами лезвием к земле для того, чтобы разрезать на части все встречающееся на пути. План персов состоял в том, чтобы вклиниться в ряды эллинов и расколоть их на части»[1].

В XVII—XIX веках в исторической науке господствовали гипотезы о ханаанском, ассирийском, древнеиндийском или македонском происхождении, но позже эти идеи были отвергнуты. А. К. Нефёдкин также подвергает сомнению сообщение Ксенофонта о колесницах с косами в войске первого персидского царя Кира, указывая на их примечательное отсутствие в армии одного из его преемников, Ксеркса I, участвовавшей в нашествии на Грецию (480—479 годы до н. э.). Согласно его гипотезе, персы начали применять колесницы с косами позже, между 467 и 458 годами до н. э., получив опыт борьбы с греческой тяжёлой пехотой[2].

Персия[править | править код]

Колесница с косами была запряжена четырьмя лошадьми и имела экипаж до трёх человек (одного возничего и двух воинов). Колесницы с косами могли использоваться для разрушения порядка линий пехоты, или, по крайней мере, создания брешей в линии врага, которые могли затем быть использованы другими родами войск. Первоначально кавалерии было трудно разорвать плотные фаланги греческих и македонских гоплитов, и лошадям приходилось нелегко в толпе воинов. Колесницы с косами позволили избежать этой проблемы, с которой сталкивалась кавалерия, поскольку косы буквально прорезали ряды пехоты. Тем не менее, хорошо обученная армия могла быстро перестраиваться, размыкая ряды, когда колесницы приближались, а затем быстро смыкая, когда колесницы проходили через образовавшийся «коридор», сводя потери к минимуму. Колесницы с косами могли действовать только на открытой, равнинной местности, где было достаточно пространства для манёвра.

Стремена, шпоры современного типа и сёдла ещё не были изобретены (хотя вместо последних использовалось некое их подобие в виде кожаных попон), поэтому конница не могла действовать так эффективно, как средневековое рыцарство или кавалерия Нового времени. В этих условиях колесницы с косами, при их использовании совместно с конницей, были важным усиливающим фактором атаки на пехоту, тем более что армии противников Персии были преимущественно пешими. Вот что сообщает Ксенофонт о бое при Даскелионе (395 год до н. э.) между отрядом спартанского царя Агесилая и конницей сатрапа Геллеспонтской Фригии Фарнабаза[3]:

У [греческих] солдат вошло в привычку собирать фураж небрежно и без принятия мер предосторожности. Был один случай, когда Фарнабаз с 2 колесницами с косами и 400 кавалеристами вышел на них, когда они были рассеяны по всей равнине. Когда греки увидели, что они надвигаются на них, они побежали, чтобы соединиться друг с другом; в целом их было около 700, но Фарнабаз не терял времени. Отправив колесницы вперёд и следуя за ними сам вместе с конницей, он приказал атаковать. Колесницы лихо врезались в греческие ряды, разбили их сомкнутый строй, а конница затем быстро сократила их число до около ста человек.

Единственным известным из источников примером их успешного применения в ходе крупного сражения был случай, когда силы Митридата VI Понтийского победили силы Вифинии на реке Амнии в 89 году до н. э.

Одним из наиболее известных поражений персидских колесниц с косами была битва при Гавгамелах против македонской фаланги во главе с Александром Македонским. Понимая, что колесницы с косами являются наиболее громоздкими и неповоротливыми единицами в персидской армии, Александр приказал своим фалангитам этим воспользоваться. За несколько мгновений до того, как колесницы должны были сойтись с пехотой, македонским солдатам было приказано выстроиться в формацию наподобие буквы E, загнав тем самым колесницы в ловушку между «зубцами». В результате македонские солдаты смогли остановить колесницы: те оказались зажатыми телами убитых ими солдат и под атакой длинных македонских копий — сарисс — солдат из вторых рядов фаланги[4]. В итоге персы потерпели сокрушительное поражение, царь Дарий III бежал.

Древний Рим[править | править код]

Несмотря на указанные недостатки, колесницы использовались с некоторым успехом правителями царств эллинистической эпохи. В последний раз об их использовании сообщается применительно к битве при Зеле в 47 году до н. э.[5] Римляне якобы сумели эффективно справиться с этими колесницами, используя так называемый «чеснок» (противоконное заграждение), а также небольшие фиксированные вертикальные укрепления, за которыми пехота находилась в безопасности.

Племена Сахары[править | править код]

В северной части Сахары кочевые племена, называвшиеся фарусии и нигриты, использовали колесницы с косами. Около 22 года н. э. Страбон писал: «У них есть колесницы, и они вооружены косами»[6].

Британские острова[править | править код]

Статуя Боудикки в Вестминстере работы Томаса Торникрофта (1902)

Существует сообщение об использовании колесниц с косами бриттами, датированое 44 годом н. э., сразу после вторжения римлян в Британию в 43 году н. э. при императоре Клавдии:

Они воюют не только на лошадях, но и на колесницах, запряжённых двумя лошадями, и повозках, оснащённых в галльском стиле — они называют их ковинны, — на которых они используют оси, оснащённые косами[7].

Однако имеются некоторые сомнения относительно достоверности этой записи. Вполне возможно, что она является результатом клавдиевской пропаганды с целью преувеличить славу римского вторжения в Англию, сделав бриттов более мощными противниками, чем они были на самом деле. Напротив, во время вторжения Цезаря бритты использовали повозки с лошадьми только для внезапных атак на расстоянии, метая в римлян оружие, а затем стремились отступить обратно, чтобы уклониться от боя. Следует отметить, что археологических свидетельств существования в Британии колесниц с косами пока не обнаружено[8].

Currus drepanus, или currodrepanus. Иллюстрация из Notitia Dignitatum

Поздняя Римская империя[править | править код]

Во времена поздней Римской империи римляне, возможно, экспериментировали с необычным вариантом идеи колесницы с косами, который из-за подобия катафрактам имел название «лансер»: запряжённая парой или одной лошадью «колесница», сводившаяся к голой оси с колёсами, где косы опускались в боевое положение лишь в самый последний момент, что облегчало маневрирование перед битвой. По крайней мере, это представляется достаточно разумным объяснением разделов 12—14 анонимного римского трактата по военной тактике «De rebus bellicis».

Другое[править | править код]

Колесница с косами упоминается в ирландских легендах.

Примечания[править | править код]

  1. Ксенофонт. Анабасис, I, 8, 10.
  2. Нефёдкин А. К. Боевые колесницы и колесничие древних греков (XVI—I вв. до н. э.) / предисловие А. И. Зайцева. — СПб.: Петербургское востоковедение, 2001. — 528 с. — ISBN 5-85803-181-1.
  3. Ксенофонт. История Греции, IV, 1, 17—19.
  4. Квинт Курций Руф. История Александра Македонского, IV, 15.
  5. Записки об Александрийской войне, 75.
  6. Страбон. География, XVII, 3, 7.
  7. Помпоний Мела. Описательная география, III, 6.
  8. Пауэлл Т. Кельты. Воины и маги / Пер. с англ. О. Павловской. — М.: Центрполиграф, 2012. — 288 с. — (Загадки древних народов). — 2500 экз. — ISBN 978-5-9524-5049-3.

Литература[править | править код]