45°09′35″ с. ш. 35°15′38″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число хороших статей

Колеч-Мечеть (мечеть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Колеч-Мечеть
крымскотат. Küleç Meçit
Фото мечети из статьи Б. Н. Засыпкина, 1927
Фото мечети из статьи Б. Н. Засыпкина, 1927
Страна
Регион Крым[1]
Село Колеч-Мечеть
Координаты 45°09′35″ с. ш. 35°15′38″ в. д.HGЯO
Течение, школа суннитская
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектурный стиль исламская архитектура
Первое упоминание 1666 год
Строительство предположительно XV—XVI века
Реликвии и святыни Дюрбе-ротонда
Количество куполов 1
Количество минаретов 1
Материал тёсаный известняк, забутовка
Состояние разрушена
Колеч-Мечеть (мечеть) (Крым)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коле́ч-Мече́ть, Коле́чь-Мече́ть, Колайджа Месджид (укр. Колеч-Мечеть, крымскотат. Küleç Meçit, Кулеч-Мечит) — мечеть постройки времён Крымского ханства с медресе, азизом Ахмеда-эфенди и дюрбе над ним в одноимённом селе в долине реки Чурюк-Су. Первые письменные упоминания о храмовом комплексе относятся к XVII веку, однако время его возведения, по мнению исследователей, может быть датировано и более ранним периодом, предположительно XV—XVI веками. После установления в Крыму советской власти мечеть была закрыта, а в начале 1950-х годов храмовый комплекс был полностью уничтожен.

Как объект архитектуры исследовался в 1915 году комиссией ТУАК и в середине 1920-х годов экспедицией под руководством архитектора и реставратора Б. Н. Засыпкина.

История[править | править код]

Первое упоминание о мечети в селе Колечь-Мечеть или Колайджа-Месджид, то есть «мечеть на удобном месте»[2] (ныне юго-восточной окраина села Новопокровка Кировского района Крыма), содержится в трудах османского путешественника Эвлия Челеби, посетившего это татарское селение в 1666—1667 годах[3]:

«Деревня Коледж расположена недалеко от крепости Кефе. Там 200 татарских домов, соборная мечеть с высоким куполом и каменным минаретом, баня и строения, крытые свинцом. Там имеются сады и виноградники, это — благоустроенная деревня. Здесь жил шейх — святой Ахмед-эфенди из Коледжа, предсказатель и великий султан. Теперь у него 40 тысяч мюридов с бритыми усами, он — их предводитель на [духовном] Пути. 40 тысяч мюридов из рода носящих рубище живут в Крыму, это верные влюблённые. На его могиле безграничны благодеяния приходящим и уходящим, богачам и нищим, ночью и днём»

Комплекс Колеч-Мечети (на карте значок с полумесяцем). Он был расположен немного восточнее одноимённой деревни в долине Чурюк-Су. Севернее проходит древняя дорога, соединяющая центральный Крым с Таманскими переправами. Карта Бетева и Оберга. Военно-топографическое депо, 1842 г.

Он упоминает, что поселение и суфийское братство подверглось набегу в правление Мехмеда IV Герая: «множество неверных калмыков с казаками переплыли Азовское море до Арбатского мыса по мели и вошли в Крым, внезапно ударили и разграбили его, захватили огромную добычу и бесчисленных пленников. Калмыцкие неверные ударили по деревне Ахмеда-эфенди Колеч-месджит и по окрестностям крепости Керчь»[4].

Е. В. Бахревский, на основании сведений Э. Челеби об особенностях зикровой практики[к 1] и описании таких внешних атрибутов последователей Ахмеда-эфенди, как аба (специальный головной убор) и бритые усы, «суфиев, [последователей] святого Ахмеда-эфенди из Колеча, с бритыми усами и четырьмя-пятью волосами в редкой бороде»[4], предполагает, что возможно отнести представителей колечли к одному из ответвлений суфийского тариката Накшбандия[6].

Духовный центр имел поддержку государства, как сообщает историограф крымских ханов Мухаммед Риза: суфийские монастыри, расположенные в селениях Колеч, Кача, Чуюнчи и Ташелу (Ташлы), он называет «четырьмя столпами государственного трона и блюстителями ока правительственных дел»[7]

Упоминание села как административного центра встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому в последний период Крымского ханства Колечь входил в Колечский кадылык Кефинского каймаканства[8]. В Российской империи из-за мухаджирства и других факторов мусульманское население, а значит, и число прихожан мечети, постоянно сокращалось[9][10][11][12].

Главный фасад и минарет, вид справа

Таврическая учёная архивная комиссия на заседании 9 (22) декабря 1916 года рассматривала вопрос о исследованиях и реставрации мечети. Докладчик Л. П. Колли делал попытку установления хронологии постройки на основе надписи из Феодосийского музея древностей, однако текст его доклада не напечатан. В докладе В. И. Ларионова[к 2], который был опубликован в № 53 «Известий ТУАК», приведено пространное архитектурное описание объекта, его текущее состояние и план реставрации. Сообщается, что первое предложение о реставрации объекта выносилось ещё в 1897 году, при смете в 500 рублей, но реализовано не было. В 1914 году ТУАК уведомлял Императорскую археологическую комиссию о состоянии мечети и начавшихся разрушениях, а в мае 1915 года комиссия ТУАК обследовала объект, выявила разрушения и предложила развёрнутый перечень работ по реставрации. Императорская археологическая комиссия утвердила план, специально оговорив использование аутентичных материалов (например, известковый раствор вместо цемента) и максимальное сохранение оригинальных строительных элементов здания. Разработанная архитектором В. И. Ларионовым смета составила 2561 рубль 61 копейку. Финансирование предполагалось из вакуфного капитала под контролем Министерства внутренних дел. Ремонт мечети был осуществлён в 1917 году по ходатайству ТУАК[13][14].

В 1920 году мечеть осмотрели член ТУАК В. Д. Гейман и земский техник А. Н. Галанин, которые нашли её «варварски разгромленной», о чём было сообщено 25 июня того же года на заседании архивной комиссии. Требовалось немедленно замуровать вход и окна камнем. ТУАК постановила сообщить таврическому губернатору о разгроме памятника и «просить распоряжения о скорейшем принятии необходимых мер к сохранению его от скорейшей гибели»[15]. 13 декабря на заседании ТУАК было доложено о возбуждении губернатором перед Отделом народного просвещения Гражданского управления ходатайства об отпуске 197 600 рублей на ремонт здания древней мечети в селе Колечь-Мечеть[16].

Исследования храмового комплекса в советское время были проведены в конце 1920-х годов с подачи историка и этнографа Усеина Боданинского, занимавшего тогда должность директора Ханского дворца-музея в Бахчисарае, который сумел привлечь внимание к исследованию сохранившихся памятников истории и культуры Крымского ханства специалистов из Москвы, в частности искусствоведа-реставратора Б. Н. Засыпкина. Письменные и фотографические материалы исследований последнего, опубликованные в 1927 году, до настоящего времени являются ценным источником научной информации по исчезнувшему памятнику крымско-татарского зодчества[17]. В 1937—1938 годах и У. Боданинский, и Б. Н. Засыпкин были репрессированы, а их научное наследие было практически неизвестно вплоть до распада СССР[18][19].

Здание просуществовало вплоть до 1950-х годов, после чего было снесено вместе с остатками строений села Колеч-Мечеть. Исследование, съёмка, а также сохранение его наиболее ценных архитектурных и исторических фрагментов перед сносом не производились[2].

Колеч-Мечеть на акварели представителя киммерийской школы художника К. Ф. Богаевского, 1920-е годы[20]

Архитектура[править | править код]

Архитектура мечети соответствует образцам ранней архитектуры Крымского ханства. Основное здание квадратное в плане, его венчал восьмигранный барабан со сферическим куполом на парусах, в древности со свинцовой кровлей[к 3]. Стены были снаружи сложены из крупных блоков качественно отёсанного камня, с забутовкой середины стены, общей толщиной от 0,8 до 1 метра. В основном зале в каждой стене было два яруса окон, верхний с двумя стрельчатыми арками, между которых располагались небольшие круглые слуховые окна, нижний с двумя прямоугольными окнами. Нижние окна закрывались ставнями. Сохранялись к 1915 году аутентичная железная решетка и резной наличник одного из окон. Входной портал имел высоту в половину основного здания, на его углах были выполнены контрфорсы. Слева от входной группы находился 12-гранный минарет на квадратном основании высотой до 25 метров, который венчался коническим куполом. Пол основного зала был облицован гончарными шестигранными плитками, боковые помещения вымощены кирпичом, в средней части входа пол земляной. Из внутреннего убранства был отмечен богато украшенный резной михраб с сельджукскими мотивами[к 4][13][17][21]. По архитектуре мечеть наиболее близка к мечети Эски-Сарай вблизи села Пионерское, бывшего Джолман, которая датируется XIV—XV веками[22].

Дюрбе в Колеч-Мечети, приписываемое суфийскому святому Ахмед-эфенди. Ныне утрачено. Фото 1927 года, экспедиция Б. Н. Засыпкина

Б. Н. Засыпкин рассматривал архитектуру мечети в контексте переклички общемусульманских мотивов, между древними формами и поздним классическим наследием школы Синана[17]:

Мечети в селениях Колечь-мечеть и Карагез являются примерами провинциальных отображений и продолжением распространения купольных мечетей османского типа по Крыму, причём в них наряду с теми традициями, кои были применены Ходжи Синаном, употреблялись в декорациях более древние сельджукские элементы и в сочетании проявлялся несколько своеобразный местный оттенок крымской ветви большого и прекрасно цветущего дерева искусства Ислама.

Дюрбе-ротонда[править | править код]

В 650 метрах к юго-востоку[к 5] от расположения мечети рядом с курганом № 2134 находилось дюрбе типа ротонда над предполагаемой могилой Ахмеда-эфенди, следы фундамента которого в настоящее время почти не сохранились, предположительно в точке 45°09′13″ с. ш. 35°15′44″ в. д.HGЯO. При обследовании участка было обнаружено некоторое количество мелких бутовых камней, фрагментов черепицы и поливной керамики. Ныне эта территория занята остатками мусульманского кладбища, частными огородами и пахотным полем[17][2].

В искусстве[править | править код]

Искусствовед Р. Крымская в статье «Мечети юго-востока Крыма на рисунках и литографиях» описала, как в творчестве крымских художников XIX—XX века нашла отражение мусульманская архитектура крымских татар. Описаны мечеть в Карагозе, мечеть хана Узбека с медресе в Старом Крыму, и в том числе две работы удалось обнаружить и для Колечь-Мечети. Первая — это рисунок провинциального феодосийского художника В. О. Руссена, датируемый 1840—1850 годами. В эти годы художник много путешествовал по Крыму, помогая заведующему Феодосийским музеем древностей Е. Ф. де Вильнёву в подготовке к выходу альбома литографий видов и древностей Тавриды[23][24]. Вторая работа — это акварель представителя киммерийской школы художника К. Ф. Богаевского, датируемая 1920-ми годами. На обоих хорошо видны архитектурные особенности здания, минарет, а также дюрбе-ротонда[20].

Комментарии[править | править код]

  1. Частью практики тариката Накшбандия является тихий зикр (хафи) — мысленное поминание имени Бога, в отличие от громкого, произносимого вслух зикра, практикуемого другими братствами[5].
  2. Таврический губернский архитектор[13].
  3. На момент обследования 1915 года на кровле имелись только каменные плиты, что не обеспечивало гидроизоляцию, а к 1927 году появилась растительность, разрушающая кровлю[13][17].
  4. В. И. Ларионов упоминает «замечательные орнаменты и сталактиты»[13].
  5. Эта локализация встречается только у А. В. Гаврилова[2]. На рисунках современников дюрбе находилось в непосредственной близости от мечети, с учётом кибла к югу от здания[20].

Примечания[править | править код]

  1. Эта административная единица расположена на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой спорная территория находится. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской ФедерацииРеспублика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. 1 2 3 4 Гаврилов А. В. Средневековые памятники Юго-Восточного Крыма (материалы к археологической карте) (рус.) // Сугдейский сборник. — Киев-Судак, 2008. — № III. — С. 331—384.
  3. Эвлия Челеби. Книга путешествия. Крым и сопредельные области (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века) / Вступит. статья, перевод с османского языка, комментарии Е. В. Бахревского. — Историко-археологический фонд «Наследие тысячелетий». Изд. 2-е, исправл. и доп. — Симферополь: Изд-во «ДОЛЯ», 2008. — 272 с. — 2000 экз. — ISBN 978-966-366-159-9.
  4. 1 2 Эвлия Челеби. Книга путешествия. Крым и сопредельные области (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века) / Вступит. статья, перевод с османского языка, комментарии Е. В. Бахревского. — Историко-археологический фонд «Наследие тысячелетий». Изд. 2-е, исправл. и доп. — Симферополь: Изд-во «ДОЛЯ», 2008. — 272 с. — 2000 экз. — ISBN 978-966-366-159-9.
  5. Ализаде А. А. Накшбендиты // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)
  6. Бахревский Е. В. Суфизм в Крыму (по материалам «Книги путешествий» Эвлии Челеби) // Проблемы истории и археологии Крыма. — 1996. — № 1. — С. 400.
  7. Сочинение Мухаммеда Ризы, изданное Казанским Университетом под наблюдением Мирзы Казем-Бека. Ассеб о-ссейяр или Семь планет, содержащих историю крымcких ханов от Менгли-герей хана I до Менгли-герей хана II. — Казань: Издательство Казанского Университета, 1832. — С. 232—233.
  8. Лашков Ф. Ф. Камеральное описание Крыма, 1784 года : Каймаканствы и в оных каймаканами кто состоит // Известия Таврической ученой архивной комиссии. — Симф. : Типогр. Таврическ. Губ. Земства, 1888. — Т. 6.
  9. Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. — СПб.: Издание Министерства внутренних дел, 1829. — С. 132.
  10. Таврическая губерния : по сведениям 1864 года / Под ред. М. Раевского. — СПб.: Издание Центрального статистического комитета, 1865. — 138 с. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  11. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год. — Симферополь: Таврическая Губернская типография, 1892. — 270 с. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  12. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1902 год. — Симферополь: Таврическая губернская типография, 1902. — 516 с. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  13. 1 2 3 4 5 Колли Л. П., Ларионов И. В. К реставрации мечети в д. Кулеч-Мечеть, Феодосийского уезда // Известия ТУАК. — Симферополь: Тип. Таврического губ. земства, 1916. — 12 май (№ 53). — С. 219—221. Архивировано 21 января 2021 года.
  14. Филимонов, 2004, с. 123.
  15. Филимонов, 2004, с. 123—124.
  16. Филимонов, 2004, с. 128.
  17. 1 2 3 4 5 Засыпкин Б. Н. Памятники архитектуры крымских татар // Крым: Общественно-научный и экскурсионный журнал. — М.- Л.: Госиздат, Тип. Красный Пролетарий, 1927. — № 2 (4). — С. 113—168. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  18. В. Ф. Козлов. Основатель Бахчисарайского дворца-музея Усеин Боданинский (12 февраля 2014). Дата обращения: 9 августа 2019. Архивировано 11 июня 2020 года.
  19. Б. Н. Засыпкин (некролог) (рус.) // Архитектурное наследство. — М., 1957. — Вып. 8. — С. 189.
  20. 1 2 3 Кримська Роза. Мечеті південного сходу Криму на малюнках і літографіях (укр.) // «Кримська світлиця». — 2018. — 21 грудня (№ 51). — С. 7.
  21. Бабенко Г. А., Дюличев В. П. Шедевры мусульманской архитектуры Крыма. — Симферополь: Симферопольская городская типография, 2008. — 320 с. — ISBN 978-966-2913-83-5.
  22. Крикун Е. В. Памятники крымскотатарской архитектуры (XIII—XX вв.). — Симферополь: Крымучпедгиз, 1998. — 112 с.
  23. Гурьева Т. , главный библиограф ЦГБ им. А. Грина. Исторический и художественный альбом Тавриды Евгения де Вильнёва и Викентия Руссена (рус.) // Феодосийская ЦБС. — 2017. — 3 июля. Архивировано 13 августа 2019 года.
  24. Малышев Д. А. Е. Ф. де Вильнёв и его роль в изучении материальной культуры прошлого юго-восточного Крыма (рус.) // Таврійські студії. — 2011. — № 1. Архивировано 13 августа 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Эвлия Челеби. Книга путешествия. Крым и сопредельные области (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века) / Вступит. статья, перевод с османского языка, комментарии Е. В. Бахревского. — Историко-археологический фонд «Наследие тысячелетий». Изд. 2-е, исправл. и доп. — Симферополь: Изд-во «ДОЛЯ», 2008. — 272 с. — 2000 экз. — ISBN 978-966-366-159-9.
  • Бахревский Е. В. Суфизм в Крыму (по материалам «Книги путешествий» Эвлии Челеби) // Проблемы истории и археологии Крыма. — 1996. — № 1. — С. 400.
  • Сочинение Мухаммеда Ризы, изданное Казанским Университетом под наблюдением Мирзы Казем-Бека. Ассеб о-ссейяр или Семь планет, содержащих историю крымcких ханов от Менгли-герей хана I до Менгли-герей хана II. — Казань: Издательство Казанского Университета, 1832. — С. 232—233.
  • Административно-территориальные преобразования в Крыму. 1783—1998 гг. Справочник / Под ред. Г. Н. Гржибовской. — Симферополь: Таврия-Плюс, 1999. — 464 с. — ISBN 966-7503-22-4.
  • Колли Л. П., Ларионов И. В. К реставрации мечети в д. Кулеч-Мечеть, Феодосийского уезда // Известия ТУАК. — Симферополь: Тип. Таврического губ. земства, 1916. — 12 май (№ 53). — С. 219—221.
  • Засыпкин Б. Н. Памятники архитектуры крымских татар // Крым: Общественно-научный и экскурсионный журнал. — М.- Л.: Госиздат, Тип. Красный Пролетарий, 1927. — № 2 (4). — С. 113—168.
  • Б. Н. Засыпкин (некролог) (рус.) // Архитектурное наследство. — М., 1957. — Вып. 8. — С. 189.
  • Бабенко Г. А., Дюличев В. П. Шедевры мусульманской архитектуры Крыма. — Симферополь: Симферопольская городская типография, 2008. — 320 с. — ISBN 978-966-2913-83-5.
  • Гаврилов А. В. Средневековые памятники Юго-Восточного Крыма (материалы к археологической карте) (рус.) // Сугдейский сборник. — Киев-Судак, 2008. — № III. — С. 331—384.
  • Филимонов С. Б. Хранители исторической памяти Крыма: О наследии Таврической учёной архивной комиссии и Таврического общества истории, археологии и этнографии (1887—1931 гг.). — 2-е изд., перераб. и доп. — Симферополь: ЧерноморПРЕСС, 2004. — 316 с. — ISBN 966-572-604-8.
  • Кримська Роза. Мечеті південного сходу Криму на малюнках і літографіях (укр.) // «Кримська світлиця». — 2018. — 21 грудня (№ 51). — С. 7.

Ссылки[править | править код]