Колобанга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колобанга (мультсериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колобанга. Только для пользователей Интернета
Жанры Детский, семейный, познавательный, обучающий, приключения
Техника анимации 3D-анимация
Создатели

Иван Манцуров

Александр Романец
Режиссёры Александр Романец
Вячеслав Марченко
Сценаристы Александр Романец
Вячеслав Марченко
Роли озвучивали Илья Дорогов
Сергей Васин
Екатерина Тарасова
Денис Заречнов
Валерий Медведев
Никита Погодаев
Олег Кучин
Алексей Маланьин
Анастасия Сагайдак
Александр Романец
Александр Домарацкий
Татьяна Ивлева
Елена Шемякина
Валерий Хамин
Евгений Куликов
Композиторы Кевин Маклауд
Александр Романец
Страна  Россия
Число сезонов 2
Число серий 26
Производство
Продюсеры Александр Ревва
Михаил Лучкевич
Длина серии 12 минут
Студия «Колобанга» Продюсеррский центр «Рики»
Оригинальная трансляция
Телеканалы СТС, Карусель, Мультимания, Мульт, Детский, Тлум HD, Смайлик ТВ, Ginger HD, Рыжий, Уникум, Мультик, Nickelodeon (Греция), Spacetoon (Ближний Восток)
Трансляция 19 октября 2015 — 13 октября 2016
Ссылки
IMDb ID 8091246
Аниматор.ру ID 7989
kolobanga.ru

«Колобанга. Только для пользователей Интернета» — российский мультсериал для детей, созданный анимационной студией «Колобанга».

Мультсериал повествует о приключениях смайлов в Интернете, путешествующих по сайтам: от социальной сети до библиотеки Вики-Вики и Фидонета. Прообразом персонажей выступили смайлы-колобки Ивана Манцурова, известные благодаря ICQ, QIP и интернет-форумам[1].

«Колобанга» включает в себя 26 серий по 12 минут. Премьера первого сезона состоялась 19 октября 2015 года на канале «СТС»[2]. Позже сериал начал транслироваться на телеканалах «Карусель» и «Мультимания»[3], «Детский», «Мульт», «Тлум HD», «Смайлик ТВ»[4], «Ginger HD», «Рыжий»[5], «Уникум», «Мультик». Премьера второго сезона состоялась 30 сентября 2016 года на официальном Youtube-канале мультсериала, а затем на «Тлум HD» и прочих каналах[6][7].

Осенью 2016 года мультфильм был адаптирован для показа за рубежом под названием «The Mojicons»[8]. На сегодняшний день сериал транслируется в Греции (Nickelodeon[9][10]), Португалии, Израиле, США, Франции, Турции (Spacetoon), Корее и других странах[11][12].

В 2017 году также транслировался на Toon Goggles[en][13][14][15] и Amazon Prime Video в США[16][17].

В 2017 году на основе первого сезона «Колобанги» созданы две версии полнометражного мультфильма — для показа в России и за рубежом. В России мультфильм носит название «Колобанга. Привет, Интернет!». В конце 2023 году студия анонсировала новый проект под названием «Колобанга. Вперёд в прошлое!», который должен по словам авторов выйти в 2025 году, а также 1 января 2024 на официальном канале Колобанги вернули 27 серию.

История создания[править | править код]

Производственная студия «Колобанга» базируется в городе Орске (Оренбургская область)[18]. Сотрудниками в ней являются местные жители, большинство из которых освоили профессии «с нуля»[19][20]. Продюсером мультсериала выступил Александр Ревва[21].

Большую часть персонажей озвучили актёры Орского драматического театра: Екатерина Тарасова, Денис Заречнов, Алексей Маланьин, Александр Домарацкий, Сергей Васин, Илья Дорогов, Олег Кучин, Татьяна Ивлева[22].

Сюжет[править | править код]

Колобанга — городок, в котором живут и работают смайлы-колобки: они помогают подростку Антону передавать эмоции в сообщениях. Но их беззаботная жизнь нарушается планами похищения почтовой собачки Атоса . Над Интернетом нависла опасность: миллионы сайтов могут быть стерты в пиксели. Друзьям — Чёлке, Умнику, Колобку и Глюку — предстоит встретиться лицом к лицу с неприятелем и распутать клубок таинственных происшествий, иначе Интернету и Колобанге грозит неминуемая гибель.

Персонажи[править | править код]

Персонажами мультфильма в большинстве своем являются смайлы-колобки. Исключение составляют герои (второстепенные) : Скрытый файл, Трафик, Курсор, часть инопланетян, галки запятые, плоскатики, Почтовая улитка, сотрудники Антивируса и техподдержки, Битый пиксель, баги, лаги и вирусы. Остальные герои были созданы на основе смайл-пака Ивана Манцурова, а значит, имеют сферическую форму и какую-либо характерную черту, отличающую персонажа от остальных. Так, у Челки есть косички, Умник носит очки, Рабочий — каску, а Злой — трёхдневную щетину.

Главные герои[править | править код]

  • Колобок — отважный и амбициозный персонаж с задатками супергероя. Хотя порой его скоропалительные решения оказываются слишком необдуманными. Потому с ним рядом верные друзья, которые всегда помогут придумать план «Б».
Озвучивает Илья Дорогов
  • Умник — эрудит и просто грамотный колобок, не держащий в руках ничего тяжелее книги, и «не открывавший ничего, кроме бутылки кефира». У него всегда найдется толковое (или хотя бы похожее на то) объяснение происходящего. Посвящает себя научным открытиям. Имеет прозвище «Семен Семеныч», полученное от Колобка.
Озвучивает Сергей Васин
  • Чёлка — рассудительная и справедливая подруга Колобка и Умника. Часто клянется своими бантиками, утверждает, что видела инопланетян, и наивно полагает, будто мир во всем мире возможен.
Озвучивает Екатерина Тарасова[23]
  • Глюк — герой, вносящий нотку беспорядка в мир Интернета, о котором он знает всё. Там, где Глюк, жди поломки, но происходит это не по его воле — так уж повелось. Однако это свойство, кроме неудобств, в некоторых случаях способно принести и пользу.
Озвучивает Денис Заречнов[24]
  • Полифагус, он же Правитель Фидо — Полифагус был борцом с вирусами, который из-за вируса доктора Хака стал Правителем Фидо — главным злодеем Интернета, преследующим лишь одну цель — уничтожить городки со смайлами-колобками ради процветания мира уже почти забытых в Интернете плоскатиков (плоских смайлов).
Озвучивают Никита Погодаев (Полифагус) и Денис Заречнов (Правитель Фидо)
  • Майдум — приспешник правителя Фидо, опаснейший вирус по совместительству, промышляющий воровством почтовых собачек. Был уничтожен Хаком в последней серии второго сезона.
Озвучивает Никита Погодаев
  • Доктор Хак — ученый, он же предатель, он же Крот, главной разработкой которого стал супервирус, превративший Полифагуса в Правителя Фидо.
Озвучивает Валерий Медведев

Второстепенные персонажи[править | править код]

  • Крейзи — немного неадекватный «локобок», любящий находиться в гуще событий и включающий при этом свои «антилогичные» способности.
Озвучивает Олег Кучин
  • Ангелочек — добрая заступница всех оскорбленных.
Озвучивает Анастасия Сагайдак
  • Сыщик — герой, предпочитающий доверяться профессионалам, то есть самому себе. Так любит допрашивать, что может провести допрос самого себя, и в итоге остаться подозреваемым. Главное его оружие — лупа, помогающая рассмотреть даже самые мелкие улики.
Озвучивает Александр Романец
  • Курсор — режиссёр-постановщик эмоциональных сцен. Именно под его чутким руководством колобки на сцене Эмотикона изображают эмоции, которыми пользователь Антон насыщает свои электронные сообщения.
Озвучивает Валерий Медведев
  • Экскурсовод — гид в музее Колобанги. Знает всю цепочку эволюции колобков.
Озвучивает Никита Погодаев
  • Профессор Мегабит — ученый, доказавший, что «все-таки он существует» — Интернет. Ради собственных открытий способен на многое, даже на кражу почтового ящика и угон самолёта. Ревностно относится к своему статусу профессора, потому что он в Колобанге такой не один…
Озвучивает Алексей Маланьин[25]
  • Профессор Мегабайт — ученый, постоянно оспаривающий мнение своего коллеги — профессора Мегабита. Не верил в возможность существования Интернета, потому что это «нонсенс!»
Озвучивает Олег Кучин
  • Пойнт — экс-вирус. Некогда состоял в группировке правителя Фидо, но оставил в прошлом «незаконные» дела, познакомившись с жителями Колобанги.
Озвучивает Валерий Медведев
  • Злой — порой неуравновешенный колобок, привыкший все решать силой. Но есть одно существо, способное смягчить его пыл, — Рыбонька.
Озвучивает Александр Домарацкий
  • Колобахов — репортер, ведущий шоу «Штрафной круг». От его микрофона не уйдёт ни один свидетель происшествия и ни одно громкое заявление.
Озвучивает Илья Дорогов
  • Гангстер — криминальный элемент, вставший на путь истинный благодаря своей жене. В его жизни больше не осталось места для нарушения законов Интернета, поэтому живёт он в большом и красивом розовом доме, но среди разрушенного мира.
Озвучивает Денис Заречнов
  • Жена Гангстера — героиня, тщательно оберегающая спокойствие своей семьи и репутацию собственного мужа, потому что её «муж — честный колобок!»
Озвучивает Татьяна Ивлева
  • Оракул — предсказательница и несостоявшийся инженер. Знает все о будущем, инопланетянах и погоде на завтра.
Озвучивает Елена Шемякина
  • Библиотекарь — бабушка с RPG-7, всегда находящаяся на своем посту в кресле-качалке, потому что «тишина должна быть в библиотеке».
Озвучивает Татьяна Ивлева
  • Сотрудники Антивируса — стражи порядка, отвечающие за охрану Интернета от вирусов. Способны просканировать кого угодно и почти кого угодно посадить в Карантин.
Озвучивают Алексей Маланьин и сотрудники студии «Колобанга»
  • Сотрудники техподдержки — персонажи, всегда готовые починить, восстановить, помочь. Но не всегда это у них получается в должной мере.
Озвучивают Никита Погодаев и сотрудники студии «Колобанга»
  • Пионер — колобок, который всегда готов помочь (ровно до того момента, пока рядом не произнесут имя Майдум).
Озвучивает Никита Погодаев
  • Троян — приспешник Правителя Фидо, сколотивший преступную банду на заброшенном сайте.
Озвучивает Денис Заречнов
  • Атос — почтовая собачка, доставляющая письма из почтового ящика до адресата. Без собачки не отправится ни одно электронное послание.
  • Браузеры (Хром, Опера, Эксплорер, Фокс, Сафари) — конкурирующие между собой браузеры, сдающие в аренду колобкам доски для серфинга по Интернету.
Озвучивают Екатерина Тарасова, Никита Погодаев, Вячеслав Марченко
  • Окулус — крайне мнительный исследователь-самоучка. Посвящает свою научную деятельность поиску следов инопланетян. Подозревает в связи с инопланетянами даже себя.
Озвучивает Вячеслав Марченко
  • Старейшина — самый мудрый инопланетянин, черпающий мудрость из Книги предсказаний.
Озвучивает Валерий Хамин
  • Попрошайка — конспиратор и тайный разведчик Полифагуса, работающий под прикрытием городского попрошайки.
Озвучивает Евгений Куликов
  • Липси — звезда социальной сети, профессионально владеющая искусством сочинения статусов на каждый день.
Озвучивает Екатерина Тарасова
  • Вэдэвэшники — десантники, которые любят покупаться в фонтане энциклопедии Вики-Вики, также любят разбивать кирпичи о свои головы.

Список серий[править | править код]

Сезон Эпизоды Даты показа
начало конец
1 12 19 октября 2015 28 октября 2015
2 14 30 сентября 2016 13 октября 2016

Первый сезон[править | править код]

  • 1. И всё-таки он существует!
  • 2. Таинственное исчезновение
  • 3. Первые подозреваемые
  • 4. Проверка на вирусы. Безрезультатно
  • 5. Интернет-портал
  • 6. По ту сторону Интернета
  • 7. Охота на Майдума
  • 8. Спасение Глюка
  • 9. Удалить любой ценой!
  • 10. В поисках Гангстера
  • 11. Добро пожаловать в Фидонет!
  • 12. Чего хотят инопланетяне?

Второй сезон[править | править код]

  • 13. Неожиданный гость
  • 14. Встреча с Оракулом
  • 15. Цветное предсказание
  • 16. Щит радости
  • 17. Интернет-сёрфинг
  • 18. Безумный отряд
  • 19. Тайник
  • 20. Маячок Полифагуса
  • 21. Социальная сеть
  • 22. Побег
  • 23. Спам-атака
  • 24. Исходный код
  • 25. Вторжение
  • 26. Мы ещё встретимся!
Спец. выпуски:
Знание — сила!(Неофициальная 27 серия)

Продолжение мультсериала[править | править код]

23 ноября 2022 года на официальном YouTube-канале был выпущен аудиоподкаст, интервью с новым продюсером и режиссёром Александром Романцевым. Сам продюсер сообщил, что следующий сезон «Колобанги» находится на стадии производства. Также 29 декабря 2023 года на официальном YouTube канале был выпущен видеоролик под названием "Продолжение будет?!"

Полнометражный мультфильм[править | править код]

На основе первого сезона «Колобанги» совместно с компанией Universal Pictures выпущен полнометражный мультфильм для показа зарубежному зрителю. 11 августа 2017 года состоялась его премьера в кинотеатрах Турции, где мультфильм носит название «Sevimli Emojiler» («Милые смайлы»)[26]. В первый уик-энд его посмотрели 21 168 зрителей, а кассовые сборы составили 267 212,93 турецких лир (около 75 тысяч долларов)[27]. По состоянию на 20 августа 2017 года сборы составили 728 826,10 турецких лир (около 208 тысяч долларов).

В России полнометражная режиссёрская версия сериала вышла в кинотеатрах 30 ноября 2017 года в рамках проекта «Мульт в кино»[28]. Мультфильм «Колобанга. Привет, Интернет!» длительностью 86 минут содержит новые сюжетные повороты и эпизоды, которых не было в сериале. Так, у Глюка появились родители, появилась тайна ошейника Атоса, показали дедушку Колобка, Крейзи заменил Мамбу (смайла-африканца), а Мегабайт попал в интернет и раскрыл тайну ошейника Атоса.

Отзывы[править | править код]

Мультсериал получил смешанные отзывы кинокритиков[29].

После выхода на экраны мультфильма «Эмоджи фильм», многие критики отметили заимствование идеи американским аналогом у мультвселенной Колобанги[30][31][32][33].

Награды и номинации[править | править код]

  • Вошёл в список перспективных анимационных проектов медиаиндустрии на выставке «Mip Junior 2015» в Каннах[34].
  • Победитель конкурса «Знак родительского доверия 2016» в номинации «Мультимедийная продукция для детей»[35].
  • Участник информационной программы фестиваля «Суздаль 2016».
  • Участник фестиваля «Большой фестиваль мультфильмов 2016»[36].
  • Участник фестиваля «Мультимир 2017»[37][38].

Игры[править | править код]

Корейская студия «Bluepin» разработала интерактивные игры с героями мультсериала, которые вошли в линейку игр популярного приложения Kids World[39].

Сувениры[править | править код]

В 2015 году компания «Hatber» выпустила канцелярские принадлежности с изображениями героев мультсериала[40], а компания «Роялти Фуд» — детские трубочки для молока[41]. Также компания Danli выпустила шоколадные яйца «Колобанга» с игрушками-смайликами внутри.

Примечания[править | править код]

  1. Орские мультипликаторы снимут мультфильм для СТС. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  2. Колобанга. Только для пользователей интернета! СТС. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  3. Колобанга. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  4. Колобанга. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  5. «Колобанга». Премьера! Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  6. Второй сезон «Колобанги» выйдет 30 сентября. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  7. Второй сезон «Колобанги» стартовал! Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  8. Ink Global Takes on New Series 'Mojicons'. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  9. ‘The Mojicons’ Launch in Greece (англ.). Animation World Network. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  10. The Mojicons, η σειρά κόλλημα έρχεται στις 11 Σεπτεμβρίου στο Nickelodeon! Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  11. Bomanbridge Picks Up ‘Mojicons’ for Asia. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  12. Bomanbridge Media brings Animated Series ‘Mojicons’ to Asia. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  13. Toon Goggles Takes on ‘The Mojicons’ (англ.). Animation World Network. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 10 августа 2020 года.
  14. Toon Goggles takes on the Mojicons. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  15. Toon Goggles Takes On The Mojicons. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  16. ‘The Mojicons’ Available On Amazon Prime. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  17. Amazon Prime US gets hold of The Mojicons. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  18. Колобки оживут на «СТС». Орчане делают мультфильм о жизни смайлов
  19. Олеся Дудник: Штат сотрудников мультсериала «Колобанга» практически полностью сформирован из орчан. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  20. Высокооплачиваемая работа в Орске — реальность? Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  21. Александр Ревва стал продюсером мультсериала «Колобанга». Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 10 августа 2017 года.
  22. ТРУППА. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 1 сентября 2017 года.
  23. Мультсериал орских аниматоров покажут на СТС. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 17 августа 2017 года.
  24. 5 причин посмотреть «Колобангу». Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  25. Кто украл почтовую собаку? Это выяснилось на «Колобанга-шоу»
  26. The Mojicons (Sevimli Emojiler) (тур.). Hürriyet. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  27. Sevimli Emojiler. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  28. КОЛОБАНГА. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 19 августа 2017 года.
  29. Колобанга. Привет, Интернет! (2017) — критика. Кинопоиск.
  30. Иностранные эмодзи против русских колобков. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  31. “EmojiMovie” is Over ? (англ.). Medium. Дата обращения: 23 августа 2017. Архивировано из оригинала 23 августа 2017 года.
  32. В кинотеатрах Турции покажут российский мультфильм про эмоджи. DTF. Дата обращения: 23 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  33. Рецензия на «Эмоджи фильм» о том, как создавали «шедевр». Kanobu.ru. Дата обращения: 23 августа 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.
  34. Mip Junior hot picks. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  35. Победители. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 9 июля 2017 года.
  36. Утренник сериалов
  37. Продюсер сериала «Колобанга» Александр Ревва на «Мультимире». Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано из оригинала 15 августа 2017 года.
  38. «Любое расписание перечеркиваем в первый день фестиваля!» Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 3 сентября 2017 года.
  39. Студия Bluepin создала интерактивные игры с персонажами «Колобанги»
  40. Партнером анимационного проекта «Колобанга» в категории «канцелярская продукция» стала компания «Hatber». Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано из оригинала 12 марта 2017 года.
  41. Лицензиатом анимационного проекта «Колобанга» выступил дистрибьютор пищевой продукции — компания «РоялтиФуд». Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано из оригинала 10 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]