Орденская колодка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колодка (орденская)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колодка с лентой медали «Золотая Звезда».
Колодка с лентой ордена Ленина.

Орденская колодка, колодка (в текстах описаний ордена или медали)[1], колодочка — конструктивная часть награды (медали или ордена), которая представляет собой прямоугольную, пятиугольную или иную металлическую пластину.

Описание[править | править код]

Орденская или медальная колодка с лицевой стороны обтянута орденской лентой, с обратной стороны имеет булавку или специальный болт для прикрепления к одежде награждённого.

Пятиугольные колодки в большой степени похожи друг на друга, среди них выделяется «Медаль Ушакова», у которой поверх лицевой стороны колодки размещена миниатюрная якорная цепь.

Пятиугольная колодка для лент к орденам и медалям Советского Союза представляет собой пятиугольную пластинку, обращённую одним углом вниз. Пластинка имеет в нижнем углу фигурный вырез для прикрепления ордена или медали Союза ССР к колодке. На оборотной стороне пластинки имеется приспособление для прикрепления колодки к одежде.

Высота пластинки колодки от вершины нижнего угла до середины верхней стороны — 50 миллиметров, длина верхней стороны — 26 миллиметров длина каждой из боковых сторон — 39 миллиметров, длина каждой из сторон, образующих нижний угол — 26 миллиметров.

При ношении на левой стороне груди двух и более орденов с пятиугольными колодками, а также при ношении медалей вместе с указанными орденами их колодки соединяют в ряд общей планки (не следует путать эту конструкцию с орденскими планками), причём верхние стороны колодок должны примыкать друг к другу, образуя непрерывную прямую линию, а каждая колодка, расположенная справа, должна перекрывать собой левую.

Такие объединённые между собой колодки заказываются и изготавливаются в специальных мастерских. Обычно они крепятся на одну общую булавку. Расположение награды регламентируется соответствующими документами того или иного государства.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении образцов и описания лент к орденам и медалям СССР и правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия», от 19 июня 1943 года.
  • Колодки орденские и для медалей СССР // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. III. — Стб. 899—900.