Колычев, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Колычев
Дата рождения 3 ноября 1918(1918-11-03)
Место рождения село Палимовка, Бузулукский район, Оренбургская область
Дата смерти 6 ноября 2000(2000-11-06) (82 года)
Место смерти Самара, Россия
Принадлежность  СССР
Род войск Танковые войска
Годы службы 1939—1960
Звание подполковник
Часть 2-й танковый батальон 25-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса 31-й армии, Белорусский фронт
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
В отставке старший техник-инспектор

Никола́й Ива́нович Ко́лычев (3 ноября 1918 — 6 ноября 2000) — Герой Советского Союза[1], подполковник.

Биография[править | править код]

Родился 3 ноября 1918 года в селе Палимовка Бузулукского района Оренбургской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 1942 года. В 1935 году окончил семилетнюю школу, а затем — школу ФЗУ. Работал слесарем-автоматчиком вагонного депо железнодорожной станции «Бузулук».

В августе 1939 года призван в Красную Армию. В мае 1940 года окончил курсы подготовки механиков-водителей при 270-м учебном танковом батальоне. На фронте с 1941 года, воевал на Брянском, Юго-Западном, Сталинградском, Западном и 3-м Белорусском фронтах, принимал активное участие в оборонительных боях под городами Ржев, Чернигов, Харьков, в Сталинградской битве, освобождении Украины, Белоруссии, в разгроме гитлеровцев на территории Восточной Пруссии. Был дважды ранен.

Подвиг[править | править код]

3 июля 1944 года одним из первых освободителей прорвался в город Минск по Московскому шоссе, захватил единственный уцелевший мост через реку Свислочь и не дал врагу взорвать его. Это дало возможность частям корпуса беспрепятственно войти в город. Преследуя врага, взвод уничтожил и пленил свыше 100 гитлеровцев, захватил несколько тяжелых орудий противника. За эти подвиги командование представило Колычева к высшей награде. В его наградном листке говорится:

«В Оршанскую операцию, ведя со своим взводом боевую разведку, он проявил исключительную стойкость, мужество, отвагу. 26 июня в районе с. Червень его взвод встретился с 11 танками и самоходными орудиями врага. Колычев принял неравный бой и выиграл его. Противник, несмотря на явное превосходство в технике, не смог устоять против взвода храбрецов. Потеряв 2 танкатигр“ и одно самоходное орудие, отошел. В этом бою экипаж гвардии лейтенанта Колычева лично подбил одного „тигра“. В боях за Минск гвардии лейтенант Колычев умножил свою славу. Его взвод ворвался в город с северной стороны, захватил единственный, оставшийся невзорванным мост через р. Свислочь… Мост был заминирован и хорошо охранялся. Благодаря решительным и смелым действиям Колычева противнику так и не удалось взорвать мост, через который устремились наши войска».

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года.

После войны[править | править код]

После войны Н. И. Колычев продолжал службу в армии. В 1947 году он окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, а в 1957 году — Центральные курсы усовершенствования офицерского состава. С октября 1960 года полковник Колычев Н. И. — в запасе.

В 1967 году решением Минского городского Совета депутатов Н. И. Колычеву присвоено звание «Почётный гражданин города Минска».

Жил в городе Куйбышев (с 1991 года и ныне — Самара). Работал старшим техником-инспектором. Скончался 6 ноября 2000 года. Похоронен в Самаре на городском кладбище.

Мемориальная доска[править | править код]

6 мая 2015 г. в доме по адресу г. Самара, ул. Магнитогорская 6"А" была открыта мемориальная доска: «В этом доме жил Герой Советского Союза, командир взвода танковой разведки, лейтенант Колычев Н.И.».

Факты биографии[править | править код]

После гибели осенью 1943 года в бою под Ельней командира взвода Николая Обыскалова этот взвод доверили Николаю Колычеву. Он крупными буквами написал на своем танке: «Лейтенант Обыскалов». Колычев как клятву пронёс через все бои имя боевого товарища, написанное на его танке. Везде помнил о боевом друге, воевал за него и за себя.

В двадцатисерийной эпопее «Великая Отечественная», в фильме, посвящённом освобождению Белоруссии, есть такой эпизод — по центральной улице празднично украшенного Минска идёт торжественное шествие, посвящённое тридцатилетию Победы. Во главе колонны шли почётные граждане города с широкими алыми лентами через плечо. Вместе с другими знатными людьми шёл бывший слесарь вагонного депо станции Бузулук, Герой Советского Союза, танкист Николай Иванович Колычев.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [militera.lib.ru/h/rotmistrov/05.html Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза].

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]