Комаров, Алексей Никанорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Комаров
Имя при рождении Алексей Никанорович Комаров
Дата рождения 1 (13) октября 1879
Место рождения с. Скородное, Ефремовский уезд, Тульская губерния
Дата смерти 31 марта 1977(1977-03-31) (97 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя,  СССР
Жанр иллюстрация, плакат, графика, скульптура
Учёба
  • Тульское реальное училище
  • МУЖВЗ
Стиль анималистика
Награды
заслуженный деятель искусств РСФСР народный художник РСФСР
Звания
Народный художник РСФСР — 1972 Заслуженный деятель искусств РСФСР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексей Никано́рович Комаро́в (1879—1977) — русский и советский живописец, скульптор, анималист.

Биография[править | править код]

Родился в селе Скородное Тульской губернии (ныне — в Данковском районе Липецкой области)[1]. Внебрачный сын помещика П. Ф. Розетти и его экономки, крестьянки Д. К. Иншаковой. Воспитывался сестрами отца, своими тётями Екатериной Феликсовной, Дарьей Феликсовной и Маргаритой Феликсовной[2]. Жил сначала в имении отца под Тулой, позже, когда Алексей подрос и пришло время учиться, тёти вместе с ним переехали в Тулу, где сняли квартиру сначала на Павшинской, а затем на Рубцовской улице. Учился в Туле в частной школе А. Н. Конопацкого и в Тульском реальном училище[2]. Пробовал иллюстрировать книги знаменитых писателей. Пешком ходил в Ясную Поляну, не раз встречался со Львом Толстым[1]

В 1898 году А. Н. Комаров приехал в Москву и поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), в класс Н. А. Касаткина, где проучился всего два года. Посещал студию мастера анималистического пейзажа А. С. Степанова. А. Н. Комаров в своем творчестве также продолжил национально-романтическую линию, начатую в русском искусстве такими мастерами, как А. С. Степанов, Ф. А. Рубо, П. О. Ковалевский и Н. С. Самокиш[3].

Жил в Туле, Казани, Москве. В 1906 г. много путешествовал. Известен как иллюстратор многих детских книг, журналов «Светлячок» «Мурзилка». Оформлял книги в издательстве И. Д. Сытина. В годы Великой Отечественной войны исполнял плакаты в поддержку здоровья детей. Написал множество картин, известных советским детям со школьного возраста.

Умер Алексей Никанорович на своей даче в Песках. Похоронен на кладбище соседнего села Конев Бор Коломенского района[4].

Работы[править | править код]

А. Н. Комаров иллюстрировал книги писателей-натуралистов: Петра Мантейфеля, Георгия Скребицкого, Евгения Спангенберга, Веры Чаплиной.
Сейчас его работы находятся в Государственном Дарвиновском музее (Москва), Курской областной картинной галерее, Московском областном краеведческом музее (Истра), Коломенском районном краеведческом музее (Коломна), Биологическом музее им. К. А. Тимирязева (Москва), Тарусской картинной галерее (Таруса) и других[5].

Мнения и критика[править | править код]

С. Туров в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (№ 11, 1974 год) писал[6]

Он прошёл долгий творческий путь, мы называем Алексея Никаноровича патриархом русского анималистического направления в изобразительном искусстве. Замечательно, что, несмотря на свой преклонный возраст, он сохранил твёрдость в рисунке и колорит в живописи. Разнообразен и широк его талант, в том убеждаешься, мысленно окинув взором работы Комарова от первых лет творчества…

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», 1974, № 11, с. 41

В той же статье написано, что о необходимости любви человека к животным, об охране дикой природы художник настойчиво напоминал своими картинами, иллюстрациями в книгах и журналах, открытками, почтовыми марками, литературными очерками-воспоминаниями. Комаров написал в своих записках[6]:

Я старался заразить зрителей и читателей своей любовью к зверям и птицам нашей родной природы; я видел их а натуре, люблю и хорошо знаю.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», 1974, № 11, с. 41

Награды и звания[править | править код]

Семья[править | править код]

Вторая жена - Наталья Александровна Вальтер. Дочь - Татьяна Александровна Филиппенко, внучки - Екатерина Львовна Филиппенко и Марина Львовна Хлебникова. Первая жена - Екатерина Осиповна Вальтер.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Комаров Алексей Никонорович: художник // Донковье — сетевое СМИ о культуре и обществе.
  2. 1 2 Полозов Е. М. Комаров Алексей Никонорович // tounb.ru, Тульская областная универсальная научная библиотека.
  3. 1 2 Добрый волшебник // Государственный Дарвиновский музей. — 2013. — 24 сентября.
  4. Кузовкин А. Непревзойдённый художник-анималист // Угол зрения : информационный еженедельник. — 2014. — 26 ноября (№ 46(724)). Архивировано 21 октября 2018 года.
  5. Комаров Алексей Никанорович // ARTinvestment.RU.
  6. 1 2 С. Туров. Алексей Никанорович Комаров // Охота и охотничье хозяйство, 1974, № 11, с. 41

Литература[править | править код]

  • Ганкина Э. З. Русские художники детской книги. — М., 1963.
  • Комаров А. Н. Рассказы старого лешего. — М., 1998.
  • С. Туров. Слово о нашем большом друге и художнике // журнал "Охота и охотничье хозяйство", № 4, 1965. стр.31
  • С. Туров. Художник Алексей Никанорович Комаров (к 95-летию со дня рождения) // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 11, 1974. стр.41
  • Чистобаев С. В. Комаров Алексей Никанорович // Чистобаев С. В. Художники детской книги СССР, 1945-1991. Санкт-Петербург ; Москва, 2021. [Т. 6]: И-К. С. 971-984: цв. ил.

Ссылки[править | править код]