Представитель в миссии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Комиссары-представители»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Представитель. Картина, приписываемая Жаку Луи Давиду (Музей французской революции).

Представитель в миссии (фр. Représentant en mission)[1] — чрезвычайный посланник Законодательного собрания (1791-92) и его преемника — Национального конвента (1792-95) во время Великой французской революции. Этим термином чаще всего обозначаются депутаты, назначенные Национальным конвентом.

В 1793 году революционная Франция находилась в глубоком кризисе. Французские войска были вытеснены из Бельгии, в Вандее вспыхнул роялистский мятеж из-за обязательного призыва в армию и недовольства гражданским устройством духовенства. Местная гражданская и военная власть была слабой и некомпетентной, поэтому потребовались представители из депутатов Конвента, отправляемые в департаменты для выполнения чрезвычайных заданий правительства, а также для поддержания революционного порядка в департаментах и армиях, контроля за набором в армию и для наблюдения за местным гражданским и военным командованием.

Такие представители в той или иной форме существовали и при старом порядке, но во время эпохи террора их деятельность была систематизирована, и они получали почти абсолютную власть[2]. Некоторые из них злоупотребляли своей властью и устанавливали на местном уровне настоящую диктатуру.

Представители в миссии также использовались в чрезвычайных случаях городских восстаний (рассматриваемых как части единого движения и называемых парижанами «федерализм») в таких городах, как Нант, Тулуза, Лион, Бордо и Марсель. Правительство в Париже рассматривало эти восстания как дело рук роялистов, которых нужно было устранить. Представители обычно направлялись с «неограниченными полномочиями», что позволяло им выполнять поставленные перед ними задачи. Однако этой властью часто злоупотребляли, и представители часто оказывались наиболее рьяными сторонниками и исполнителями (а иногда и палачами в буквальном смысле этого слова) террора. В общей сложности в провинции с официальной целью информировать население о необходимости принятия чрезвычайных мер и согласовывать эти меры были направлены 82 депутата. На самом деле, их главная обязанность заключалась в том, чтобы убедиться, что генералы и офицеры делают всё возможное для достижения победы.

Наиболее известными редставителями в миссии были Жозеф Фуше, Луи Мари Станислав Фрерон, Жан-Ламбер Тальен, Жан-Батист Каррье, Этьен Кристоф Менье[fr], Жан-Мари Колло д’Эрбуа и Жорж Кутон в Лионе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В советской исторической науке использовался термин «комиссар», по аналогии с комиссарами Советской власти в годы Гражданской войны в России.
  2. Dupuy, 2005, p. 156.

Литература[править | править код]

  • Roger Dupuy. Nouvelle histoire de la France contemporaine. Vol 2 : La République jacobine (фр.). — Paris: Seuil, 2005. — ISBN 2-02-039818-4.
  • Andrew Matthews. Revolution and Reaction: Europe 1789–1849 (англ.). — ISBN 0-521-56734-3.