Комитет революционной обороны Петрограда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Комитет революционной обороны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комитет революционной обороны Петрограда

Комитет революционной обороны Петрограда — чрезвычайный орган, действовавший при Петросовете и правительстве большевиков в период с 21 февраля по март 1918 года. Он был организован, когда в ходе Первой мировой войны германское имперское правительство расторгло перемирие и начало наступление против Северного фронта Русской армии. Комитет находился в Петрограде, в здании Смольного института и структурно состоял из Бюро, членов Комитета, исполнительных органов — чрезвычайного штаба и комиссаров, действовавших на местах. Председателем Комитета был Г. Е. Зиновьев, секретарем — С. И. Гусев. Исполнительный орган Комитета — Чрезвычайный штаб Петроградского военного округа — возглавлял член Бюро данного Комитета М. С. Урицкий[1]. Комитет был упразднён после достижения мирного соглашения в Брест-Литовске.

История[править | править код]

Листовка с декретом Совета Народных Комиссаров «Социалистическое отечество в опасности!» от 21 февраля 1918 года

28 января 1918 года советская делегация во главе с Л. Д. Троцким с лозунгом «войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем» прервала мирные переговоры в Брест-Литовске[2]. В ответ 18 февраля германские войска начали наступление по всей линии фронта. Взяв 21 февраля Режицу и подогнав захваченный в Двинске состав, который снабдили орудийными платформами дополнительно защищёнными мешками с песком (из-за этого в советской литературе состав фигурирует как «бронепоезд»), немцы при поддержке броневиков двинулись на этом поезде на Псков[3][4]. Член управления войсками Северного фронта Б. П. Позерн отмечал крайнюю малочисленность наступавших на Псков немцев: «По сведениям, они исчисляются чуть ли не ротами, хотя выигрыш их в том, что у них есть артиллерия и кавалерия. Это, как кажется, в небольшом количестве»[5].

Однако угроза была реальной и 21 февраля Псков, Петроград и Петроградский военный округ были объявлены на осадном положении. В тот же день был издан декрет Совета Народных Комиссаров «Социалистическое отечество в опасности!»[6][7] и на пленарном заседании Петросовета образован Комитет революционной обороны Петрограда, первоначально в составе 15 человек. 22 февраля Комитет был расширен — в него вошли также представители ВЦИК и члены Чрезвычайного штаба Петроградского военного округа[8]. К 25 февраля Комитет насчитывал уже 30 членов, не считая наделённых широкими полномочиями комиссаров, которых Комитет рассылал на места для организации обороны от немцев и противостояния любым действиям, оппозиционным правлению большевиков.

Между тем продвижение германских войск продолжалось — 25 февраля они заняли Ревель, 28 февраля — Псков, 4 марта — Нарву.

Комитет руководил созданием в спешном порядке отрядов Красной гвардии, частей Красной армии и дружин самообороны революционных солдат и матросов. Велось строительство укреплений. По указанию Комитета из Петрограда вывозили военнопленных и беженцев с целью «разгрузить» город. Продолжались усилия по поддержанию порядка в городе и пресечению погромов. Подвергались репрессиям лица подозреваемые в сочувствии немцам или контрреволюционных намерениях. Комитет также запретил издание многочисленных газет и журналов которые относил к «контрреволюционным» изданиям. Для координации усилий и выполнения директив Комитета на многие участки Северного фронта были посланы комиссары Комитета.

3 марта 1918 года был подписан Брестский мирный договор, и необходимость в Комитете отпала. Комитет был формально распущен в марте 1918 года.

Состав комитета[править | править код]

Члены Бюро Комитета[править | править код]

Члены Комитета[править | править код]

Лица, репрессированные в результате деятельности Комитета[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Урицкий Моисей Соломонович // Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник / Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1992.
  2. Леонид Млечин МИД. Министры иностранных дел. Внешняя политика России. От Ленина и Троцкого — до Путина и Медведева. Почему он уехал из Бреста ? Издательство: Центрполиграф 864 стр. 2011 ISBN 978-5-227-03131-0
  3. [militera.lib.ru/memo/russian/cherepanov_ai/02.html А. И. Черепанов. Поле ратное моё]
  4. Черепанов А. И. Под Псковом и Нарвой. — М.: Воениздат, 1956., стр. 116
  5. Праздник по недоразумению, или 23 февраля 1918 года посвящается… Дата обращения: 21 сентября 2013. Архивировано 25 октября 2020 года.
  6. Социалистическое отечество в опасности! Архивная копия от 26 сентября 2013 на Wayback Machine Ленин В. И. Полное собрание сочинений Том 35
  7. Дополнение к Декрету СНК «Социалистическое отечество в опасности» Архивная копия от 26 сентября 2013 на Wayback Machine Ленин В. И. Полное собрание сочинений Том 35
  8. Приказом К. С. Еремеева Петербургский военный округ был расформирован, а 20 марта 1918 года на его базе был создан Петроградский ВО РККА, возглавлявшийся коллегией.
  9. Черепанов А. И. Под Псковом и Нарвой. — М.: Воениздат, 1956 // [militera.lib.ru/h/cherepanov_ai3/04.html Глава четвертая. 23 февраля 1918 года.]

Ссылки[править | править код]