Коммандер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммандер
Аналоги команданте и Komentaja[d]

Комма́ндер (англ. Commander) — воинское звание в военно-морских силах и морской авиации государств и стран Британского Содружества и бывшей Британской империи, США и некоторых других государств и стран.

В системе рангов NATO имеет код OF-4[1]. В ВМФ СССР/России соответствует званию капитан 2-го ранга. Соответствует армейскому подполковнику (сухопутных сил). Также является гражданским званием в полиции, пожарной охране и подобных военизированных службах в некоторых странах (США, Канады и Австралии).

Воинское звание[править | править код]

Нарукавная нашивка коммандера (Королевский флот)

Великобритания[править | править код]

Впервые звание коммандер (полностью — англ. Master and Commander, с 1794 сокращено до Commander[2]) было введено в Королевском флоте около 1775 года. Звание было промежуточным между лейтенантом и капитаном. Было введено для офицеров, командующих кораблями без ранга (англ. unrated) и так называемых Post Ships. До этого кораблями без ранга командовали лейтенанты, а Post Ships — полные капитаны. Умножение числа и одновременно разнообразия (от 6 ранга до легких кораблей — шлюпы, тендеры, шхуны и т. д.) потребовало выделить специальное звание[3].

В Королевском флоте офицер в звании коммандер обычно командует кораблём класса фрегат или эсминец, подводной лодкой, авиаэскадрильей, или береговой частью.

С 1827 года существует также флотское звание на один ранг младше — коммандер-лейтенант  (англ.) (англ. Lieutenant Commander, буквально «заместитель коммандера»), соответствующее армейскому майору (капитану 3-го ранга)[3].

Австралия[править | править код]

В Австралийском флоте положение коммандера аналогично, кроме того, к нему приравнены (без ношения знаков различия) капелланы с 1 по 3 разряд.

Канада[править | править код]

В Канадском флоте положение коммандера полностью аналогично британскому.

США[править | править код]

Знаки различия коммандера (ВМС ВС США), на форме одежды.

В Американском флоте звание коммандер произошло от фр. Master Commandant, аналогичного британскому Master and Commander. Развивалось по несколько иному пути, но отличия от британского незначительны. Звание существует также в Береговой Охране, Медицинском корпусе и в Офицерском корпусе Национального океанографического управления.[4]

Также в ВМФ ВС США существует и звание коммандер-лейтенант  (англ.), которое на один ранг выше лейтенанта и ниже коммандера.

Польша[править | править код]

В ВМС Польши с 1921 года существуют звание "командор", которое соответствует армейскому полковнику и капитану I ранга, а также нижестоящие звания "командор-поручик" и "командор-подпоручик" польск. Komandor podporucznik, Komandor porucznik, Komandor).

Неформальное употребление[править | править код]

В англоязычных странах англ. Commander часто неформально употребляется как эквивалент рус. командир для обращения к людям, выполняющим обязанности командующего подразделением. Однако официально более распространён термин «командующий офицер» (англ. Commanding Officer (CO)), а в ВМФ для должности командира судна — «капитан» (англ. Captain).

Гражданское звание[править | править код]

Звание коммандер широко применяется в государственных военизированных организациях (пожарная охрана, гражданская оборона) и в полициях некоторых государств (Великобритания, Австралия, Канада) и крупных городов США (Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго).

Коммандеры в популярной культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. On the translation of military ranks by Christian Hansel
  2. Why is the Colonel called a 'Kernal?' Архивная копия от 14 августа 2017 на Wayback Machine, Raymond Oliver, Museum Curator, McClellan Aviation Museum (August 1983)
  3. 1 2 Naval officer: recruitment and advancement. Fleet battle and blockade: the French Revolutionary War, 1793−1797. Robert Gardiner, ed. Chatham, London, 2007. p. 127—131. ISBN 1-86176-018-3
  4. US DoD. Officer Rank Insignia. Дата обращения: 21 апреля 2017. Архивировано 16 апреля 2017 года.