Комнаты смерти: Загадки настоящего Шерлока Холмса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комнаты смерти: Загадки настоящего Шерлока Холмса
англ. Murder Rooms: Mysteries of the Real Sherlock Holmes
Жанр Детективно-биографический сериал
Режиссёр Пол Маркус
Продюсеры Ребекка Итон, Дэвид Томпсон, Джим Рив
Автор
сценария
Дэвид Пири
Оператор Питер Синклер
Композитор Джон Ланн
Кинокомпания Би-би-си
Страна Великобритания
Язык английский
Год 2000—2001
IMDb ID 1333192
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Комнаты смерти: Загадки настоящего Шерлока Холмса» (англ. Murder Rooms: The Mysteries of the real Sherlock Holmes) — британский детективно-биографический сериал, основанный на произведениях о Шерлоке Холмсе и жизни его создателя — Артура Конан Дойла. Главными героями сериала являются сам Дойл и прототип Шерлока Холмса — доктор Джозеф Белл.

Сюжет[править | править код]

Сериал является своеобразной предтечей создания Шерлока Холмса. Согласно сюжету, будучи студентом-медиком Эдинбургского университета, Артур Конан Дойл знакомится с профессором Джозефом Беллом, который активно использует навыки дедукции как в клинической диагностике, так и в работе полицейского консультанта. Углядев в скептицизме студента потенциал практической пользы, Белл приглашает Дойла к себе лаборантом и помощником. Со временем Дойл и доктор Белл становятся близкими друзьями. Периодически они совместно расследуют преступления, свидетелями или участниками которых невольно становятся. Произошедшие события навеивают молодому врачу и начинающему писателю мотивы литературных опусов о приключениях самого известного сыщика на свете.

В ролях[править | править код]

Список и описания серий[править | править код]

Номер Название Дата премьеры
00 «Тёмное происхождение Шерлока Холмса» (The Dark Beginnings of Sherlock Holmes)

Следуя за «смертью» Шерлока Холмса, Дойл обнаруживает, что размышляет о своей старой дружбе с доктором Джозефом Беллом, а также о его давно ушедшем романе с сокурсницей Элспет Скотт (Долли Уэллс), жертвой убийцы, которого ему и Беллу не удалось схватить.

Когда сестра Элспет, леди Сара Карлайл, заболела, Дойл приходит к убеждению, что её муж, сэр Генри Карлайл, который также является депутатом парламента, на самом деле может стоять за некоторыми убийствами.

4 января 2000
01 «Глаза пациентки» (The Patient’s Eyes)

Дойл и Белл расследуют дело женщины, которая верит, что её преследует призрак человека, который несколько лет назад убил её родителей, но Белл уверяет её, что убийца был повешен много лет назад, и что должно быть другое объяснение.

4 сентября 2001
02 «Кресло фотографа» (The Photographer’s Chair) 18 сентября 2001
03 «Царство костей» (The Kingdom of Bones) 25 сентября 2001
04 «Комбинация белого коня» (The White Knight Stratagem) 2 октября 2001

Интересные факты[править | править код]

  • При написании сценариев многих эпизодов сериала были частично использованы оригинальные произведения Артура Конан Дойла.
  • В сериале нашло отражение увлечение Конан Дойла спиритизмом (в действительности имевшее место).

Ссылки[править | править код]