Коморовская, Майя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майя Коморовская
польск. Maria Janina Maja Komorowska-Tyszkiewicz
Майя Коморовская в 2007 г.
Майя Коморовская в 2007 г.
Дата рождения 23 декабря 1937(1937-12-23) (86 лет)
Место рождения Варшава, Польша
Гражданство  Польша
Профессия
Карьера с 1960
Награды
Кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши
Золотой крест Заслуги Золотая медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
Командор ордена Искусств и литературы (Франция)
IMDb ID 0464578
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Яни́на Ма́йя Коморо́вская-Тышке́вич (польск. Maria Janina Maja Komorowska-Tyszkiewicz; род. 23 декабря 1937, Варшава, Польша), известная как Ма́йя Коморо́вская — актриса польского театра и кино. Из рода графов Коморовских герба Корчак.

Знак на аллее звёзд в Мендзыздрое

Биография[править | править код]

Майя Коморовская родилась 23 декабря 1937 года в Варшаве. В 1960 году окончила Высшее государственное театральное училище в Кракове (факультет кукловодов). Поначалу работала в кукольном театре «Гротеск». В том же году дебютировала в кино (экранизация детской повести Марии Конопницкой «Марыся и гномы»). В 1960-х годах участвовала в труппе Ежи Гротовского («Театр 13 рядов» в г. Ополе и «Театр-лаборатория» во Вроцлаве). Затем играла в других театрах Вроцлава, а с 1972 года играла в Варшаве. В 1982 года начала преподавание в варшавской Академии Театра.

Карьера в кинематографе[править | править код]

Определяющую роль в кинематографической судьбе Коморовской сыграл Кшиштоф Занусси. В 1971 году он снял её в двух диаметрально противоположных ролях: фривольной красавицы Беллы в «Семейной жизни» и закомплексованного «синего чулка» в короткометражной телевизионной картине «За стеной» (она демонстрировалась по советскому ТВ)[1]. В том же году Коморовская сыграла роль Прасковьи Осиповны в короткометражном телевизионном фильме Станислава Ленартовича по повести Гоголя «Нос». Через два года Коморовская сыграла одну из лучших своих ролей в экранизации «Свадьбы» Выспяньского, поставленной режиссёром Анджеем Вайдой. Коморовской ещё не раз довелось сниматься в фильмах ведущих мастеров польского кино.

Избранная фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]