Компан, Жан-Доминик
Жан Доминик Компан (фр. Jean Dominique Compans; 1769—1845) — французский военный деятель, дивизионный генерал (1806 год), граф (1808 год), пэр (1815 год), участник революционных и наполеоновских войн. Имя генерала выбито на Триумфальной арке в Париже.
Биография
[править | править код]Происхождение
[править | править код]Родился в семье купца Жана Компана (фр. Jean Compans; 1737—1822) и его жены Жанны Лапер-Пюисегюр (фр. Jeanne Lapeyre-Puységur; 1744—1806)[1]. Родом из знатной семьи, родители предназначили его для церковной службы. Однако он предпочитает «приключения». В 1789 году он присоединился к революции и выбрал военную карьеру.
Революционные войны
[править | править код]Первое важное событие в военной карьере Компана произошло 2 октября 1791 года, когда он присоединился к 3-му батальону волонтёров Верхней Гаронны и был избран капитаном. Спустя год, в 1792 году, его подразделение включают в состав сначала Альпийской, а в 1793 году – Итальянской армии. Участвовал в обороне лагеря Брау и взятии лагеря Брюи; в нападении на Лантоску 8 сентября; в занятии поста Жиллетт; служил под Тулоном. 20 ноября 1793 года был произведён в командиры батальона штаба генералом Дюгомье по предложению Ланна в Армии Восточных Пиренеев. 1 мая 1794 года сражался у Булу, затем оборонял пост у Ла-Жункера, 20 ноября был у Монтань-Нуар, и 30 ноября захватил несколько редутов. 13 июня 1795 года Компан был произведён в полковники штаба и назначен в 10-й военный округ. 24 октября переведён в 9-й.
25 августа 1798 года был назначен начальником штаба у генерала Гренье в Итальянской армии. Отличился в бою 27 марта 1799 года. 27 апреля сражался у Ваприо, 12 мая у Пачетто и 20 июня у Сан-Джулиано. 23 июня 1799 года получил звание бригадного генерала Французской республики. 15 августа занял пост Ла-Тюиль. 22 сентября возглавил дивизию у Гренье в Армии Великих Альп. Возглавляя корпус численностью 16,000 человек, он деблокировал Кунео, взял Фоссано и Савильяно, опрокинул австрийцев при восхождении на гору Сеттепани. Командуя бригадой авангарда участвовал 1 ноября в битве у Мороццо. 4 ноября 1799 года в битве при Кантелло под генералом была убита лошадь. Сражался за мост в Боргетто, затем в составе дивизии Ришпанса дрался 11 ноября у Сан-Далмаццо, 12 ноября у Робилланте и 16 ноября у Вернанте. Затем был переведён в дивизию Виктора в окрестностях Генуи. 6 апреля 1800 года был включён в дивизию Пуже под началом Сюше. 9 апреля неудачно атаковал гору Сеттепани. Однако 11 апреля всё же захватил её. 20 апреля был ранен пулей в ходе рекогносцировки при попытке захватить плацдарм у Сан-Джакомо. 5 июля возглавил бригаду в дивизии генерала Миолисса, а потом у генерала Луазона. 21 декабря захватил Вольту. 25 декабря участвовал в атаке на Боргетто. 26 декабря сражался у Монцамбано. Затем Компан возглавлял авангард французской армии в Ферраре. 1 июня 1801 года его перевели в 27-й военный округ, и сделали командующим в провинции Кунео.
Наполеоновские войны
[править | править код]8 ноября 1803 года под его начало поступила 1-я бригада из дивизии генерала Сюше, расквартированная в Сент-Омерском лагере.
30 августа 1805 года Компан занял пост начальника штаба 5-го корпуса маршала Ланна, в составе Великой армии. Он участвует и получает ранение в сражении при Аустерлице[2]. 13 декабря 1805 года Компана переводят в 4-й корпус и назначают командиром бригады в дивизии Сент-Илера вместо Тьебо. 27 сентября 1806 года Доминика определили начальником штаба 4-го корпуса маршала Сульта. 14 октября он вёл солдат в атаку против войск князя Гогенлоэ под Йеной. 23 ноября 1806 года Компан стал дивизионным генералом.
19 марта 1808 года Компан получил титул графа, а 24 июня 1808 года дотацию в 25,000 франков ренты.
Административный дар и штабное мышление Компана привлекают внимание «железного маршала» Даву, который 12 октября 1808 года делает его начальником штаба своей Рейнской армии в Германии, которая 1 апреля 1809 года была преобразована в 3-й армейский корпус Армии Германии. Сражался в Австрийской кампании 1809 года. 19 апреля был у Тойгена, 21 апреля у Ширлинга, 5-6 июля у Ваграма. С 4 февраля 1810 года по февраль 1811 года временно командовал всей Армией Германии.
19 апреля 1811 года, в преддверии Русского похода, Компана назначают командиром 5-й дивизии Эльбского обсервационного корпуса, который с 1 апреля 1812 года стал носить название 1-го корпуса Великой Армии.
В ходе войны с Россией в 1812 году, Компан особо отличился в таких сражениях, как бой с корпусом генерала Раевского под Салтановкой (23 июля), в битвах при Малоярославце (24 октября) и под Вязьмой (3-5 ноября). Особая страница в биографии Компана — сражение при Бородино. Ночью 5 сентября после тяжелейшей атаки он ворвался в Шевардинский редут. 7 сентября Даву назначил его возглавлять первую атаку на Багратионовы флеши. Его первый штурм русских укреплений был отбит, а в ходе второго сам генерал был ранен картечью.
Известно, что во время занятия Москвы генерал останавливался в усадебном доме Всеволожских, что в Тёплом переулке в Хамовниках, там же в типографии хозяев дома печатались официальные издания наполеоновской армии и агитационные материалы[3].
Во время Германской кампании 1813 года он заслужил от Императора звание «боевого генерала первых заслуг». С 13 февраля 1813 года Компан занимал должность командира 1-й дивизии 2-го Рейнского обсервационного корпуса маршала Мармона. С 12 марта по 11 ноября 1813 года командовал 20-й пехотной дивизией (в корпусе всё того же Мармона) . 2 мая в сражении при Лютцене, он, встав во главе дивизии, отбил ожесточённые атаки союзной кавалерии. 20 и 21 мая в сражении при Баутцене Компан первым ворвался в город, отбитый у русских и пруссаков. Отважный генерал никогда не прятался за спины солдат, а потому очень часто бывал ранен — дважды (16 и 18 октября) при Мёккерне. 22 марта 1814 года отвечал за объединение изолированных отрядов в Сезанне.

24 марта 1814 года Компана включили в состав Комитета по обороне французской столицы. 25 марта сражался у Сезанна. 26 марта потерпел поражение при Шайи. 27 марта защищал Мо. 28 марта одержал победу при Монсегле. 30 марта, в ходе битвы за Париж, он командовал войсками на Монмартре[4].
Реставрация
[править | править код]После возвращения на французский престол Бурбонов 23 апреля 1814 года Компана назначили членом комиссии по военным спорам. 6 июля 1814 года стал членом военного совета. 26 марта 1815 года возглавил 3-й корпус Южной армии герцога Ангулемского, а также был назначен генеральным инспектором 9-го и 10-го военных округов.
Когда Наполеон вернулся с Эльбы, Компан оставил свой пост и отбыл в своё имение. 18 мая Император сделал Компана командиром 6-й пехотной дивизии 2-го корпуса Северной армии, однако Компан отказался от назначения и 7 июня был уволен со службы.
17 августа 1815 года, после второго отречения Наполеона, Людовик XVIII пожаловал генералу титул пэра. Доминик был одним из защитников конституционных свобод. Также Компан вошёл в состав Военного суда над маршалом Неем и проголосовал за вынесение тому смертного приговора. Компан заседал в верхней палате до своей смерти, приняв присягу Июльской монархии.
Скончался Доминик Компан в Бланьяке, 10 ноября 1845 года. Спустя некоторое время после пышных похорон, его прах был перевезён в Сали-дю-Салат и торжественно предан земле на городском кладбище. В 1851 году, всё в том же Сали-дю-Салате, на главной площади был установлен памятник Компану, выполненный из белого мрамора тулузским скульптором Бернаром Гриффуль-Дорвалем. На композиции запечатлён следующий эпизод. Левая рука генерала перевязана после полученной в очередном бою раны, а правая указывает на шляпу, брошенную Компаном себе под ноги. При этом, он с презрением произносит следующие слова, обращенные к посланнику фельдмаршала Кутузова: «Я не отойду ни на шаг с занимаемой мною позиции, и передайте вашему генералу, что никакая сила не сможет сдвинуть меня с этого места». В 1864 году мэрия Парижа назвала улицу в честь генерала в квартале Бельвиль.
Семья
[править | править код]
Доминик Компан женился 21 мая 1811 года в мэрии 10-го округа Парижа, а затем на следующий день в Шато-де-Шийи на Луизе Лекок (фр. Louise Octavie Lecocq; 1792—1816), дочери Луи Жозефа Лекока (фр. Louis Joseph Lecocq), секретаря Королевского совета и администратора Ост-Индской компании. В браке родились:
- сын Наполеон Доминик (фр. Napoléon Dominique Compans; 1813—1847), 2-й граф Компан, крестник Императора;
- дочь Луиза (фр. Louise Adolphine Françoise Lucile Compans; 1816—1878).
Воинские звания
[править | править код]- Капитан (2 октября 1791 года);
- Командир батальона штаба (20 ноября 1793 года);
- Полковник штаба (13 июня 1795 года);
- Бригадный генерал (23 июня 1799 года, утверждён 19 октября 1799 года);
- Дивизионный генерал (23 ноября 1806 года).
Титулы
[править | править код]- Граф Компан и Империи (фр. comte Compans et de l'Empire; декрет от 19 марта 1808 года, патент подтверждён 24 июня 1808 года в Байонне)[5][6];
- Пэр Франции (фр. Pair de France; 17 августа 1815 года).
Награды
[править | править код]
Легионер ордена Почётного легиона (11 декабря 1803 года)
Коммандан ордена Почётного легиона (14 июня 1804 года)
Великий офицер ордена Почётного легиона (11 июля 1807 года)
Большой крест ордена Воссоединения (3 апреля 1813 года)
Кавалер военного ордена Святого Людовика (16 июня 1814 года)
Большой крест ордена Почётного легиона (14 февраля 1815 года)
Примечания
[править | править код]- ↑ Информация о генерале на сайте Geneanet.org
- ↑ Компан, Жан-Доминик, граф // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
- ↑ «Убитая Москва»: усадьба Всеволожского. Информационное агентство REX (30 мая 2011). Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
- ↑ Компан, Жан-Доминик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- ↑ Дворянство Империи на C. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 15 ноября 2016 года.
- ↑ Информация на сайте FranceArchives. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 13 января 2024 года.
Литература
[править | править код]- Charles Mullié: «Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer de 1789 à 1850», 1852;
- Adolphe Robert et Gaston Cougny: «Dictionnaire des parlementaires français», Edgar Bourloton, 1889-1891;
- Georges Six: «Dictionnaire biographique des généraux et amiraux français de la Révolution et de l'Empire: 1792-1814», том 1, Paris: Gaston Saffroy, 1934.
Ссылки
[править | править код]- Родившиеся 26 июня
- Родившиеся в 1769 году
- Умершие 10 ноября
- Умершие в 1845 году
- Кавалеры ордена Почётного легиона
- Командоры ордена Почётного легиона
- Великие офицеры ордена Почётного легиона
- Кавалеры Большого креста ордена Почётного легиона
- Кавалеры ордена Воссоединения
- Кавалеры ордена Святого Людовика
- Персоналии по алфавиту
- Французские дивизионные генералы Революционных и Наполеоновских войн
- Имена, высеченные под Триумфальной аркой (Париж)
- Графы Империи (Франция)
- Пэры Франции
- Участники сражения при Аустерлице
- Участники сражения при Гейльсберге
- Участники сражения при Ваграме
- Участники Бородинского сражения
- Участники сражения под Малоярославцем
- Участники сражения при Лютцене
- Участники сражения при Бауцене
- Участники сражения при Лейпциге