Комплекс (психология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ко́мплекс (лат. Complex — связь, сочетание) — в психологии (прежде всего в психоанализе) понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека»[1]. Введено Карлом Густавом Юнгом.

Описание[править | править код]

Понятие ввёл в психоанализ Карл Густав Юнг. Ещё до него Зигмунд Фрейд характеризовал комплекс как «группу представлений, связанных одним аффектом»[2], однако он, по всей видимости, не давал таким образом определения психологического комплекса и не пытался ввести новое понятие, а лишь пользовался в определённом контексте уже существовавшим понятием комплекса вообще.

В бытовом смысле понятие психологического комплекса имеет негативный подтекст и используется для описания «больного места» в психике человека, задевая которое можно спровоцировать его неадекватное поведение, например агрессию или уход в себя. Также часто понятие комплекса воспринимается как синоним комплекса неполноценности. Следует понимать, что используемое в науке понятие значительно шире — комплекс может формироваться вокруг любого аффекта, в том числе и вокруг положительного, от чего реакции, связанные с этим комплексом, будут также позитивного характера. В качестве примера можно привести реакции влюблённого человека на всё, что связано с объектом его влюблённости — это тоже комплекс. Появление негативного подтекста, возможно, связано с тем, что психология у большинства людей ассоциируется только с решением психологических проблем.[источник не указан 2535 дней]

Специфические комплексы[править | править код]

В рамках психоанализа описано несколько универсальных (или по крайней мере распространённых) специфических комплексов, отталкиваясь от которых удобно описывать или интерпретировать некоторые психические процессы и поведенческие реакции. Это как широко известные Эдипов комплекс и комплекс неполноценности, комплекс превосходства, так и менее известные комплекс Электры, комплекс кастрации, комплекс мужественности и другие.

Примечания[править | править код]

  1. Толковый Психоаналитический Словарь — Комплекс. Дата обращения: 7 апреля 2009. Архивировано из оригинала 28 ноября 2004 года.
  2. Фрейд, Зигмунд. О психоанализе. Пять лекций. Методика и техника психоанализа. — Санкт-Петербург: Алетейя, 1998. — 224 с. — ISBN 5-89329-050-X. Архивировано 2 февраля 2009 года.