Компсогнат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Компсогнатус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Компсогнат
Скелет компсогната
Скелет компсогната
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
† Компсогнат
Международное научное название
Compsognathus Wagner, 1859
Единственный вид

Compsognathus longipes Wagner, 1859

синонимы[1]:
  • Compsognathus corallestris
    Bidar et al., 1972
  • Compsognathus gracilis Wagner, 1859
Геохронология

Компсогнат[2] (лат. Compsognathus, от др.-греч. κομψός γνάθος — изящная челюсть) — род динозавров, живших в конце юрского периода (157,3—145,0 млн лет назад[3]). Ископаемые остатки впервые найдены на юге Германии, в Баварии, в таком же известняке, что и скелет археоптерикса. Отличался развитыми органами чувств и быстрыми ногами. Компсогнат имел 68 острых, слегка изогнутых, зубов.

История открытия[править | править код]

Были обнаружены две хорошо сохранившиеся окаменелости, одна в Германии в 1850 году, вторая во Франции в 1972 году. Внутри одного экземпляра найдены кости мелкой ящерицы баваризавра — остатки последней пищи динозавра.

Сравнительные размеры французского (зелёный) и германского (оранжевый) экземпляров рядом с человеком

Описание[править | править код]

Судя по найденным скелетам, в длину достигал 60—100 см, самые крупные особи — 140 см. Вес хищника, учитывая его размеры и легкие кости, был примерно 2,5 кг[источник не указан 3066 дней]..

Компсогнат был небольшим двуногим тероподом. Длинная узкая голова животного была посажена на длинную изогнутую шею. Череп и нижняя челюсть были тонкими и изящными, а значит, довольно хрупкими. В челюстях находились маленькие и острые зубы. Шея, судя по всему, была довольно подвижной и позволяла ловко вращать голову во все стороны, что, возможно, помогало ему хватать добычу.

Компсогнат обладал длинными задними конечностями и ещё более длинным хвостом, который он использовал для балансирования во время движения. На передних конечностях имелось по три пальца с острыми когтями, с помощью которых можно было схватить добычу. Тонкий череп был узким и длинным, оканчивался клиновидной мордой. В черепе было пять различных отверстий, наибольшими из которых являлись глазные орбиты.

В культуре[править | править код]

Компсогнатам отведена заметная роль в романе Майкла Крайтона «Парк юрского периода» и в cиквеле снятого по нему фильма: «Парк юрского периода: Затерянный мир». В фильме они охотятся стаями и нападают на людей, даже убивая одного из них. В рамках этой же франшизы компсогнаты, или, как их иногда называют персонажи, компи, появлялись в фильмах «Парк Юрского периода 3», «Мир Юрского периода: Павшее Королевство» и «Мир Юрского периода: Господство», а также в мультсериале «Мир Юрского периода: Меловой Лагерь».

Компсогнаты появляются в нескольких сценах комедийного фантастического фильма «Затерянный мир» 2009 года.

Небольшой похожий на компсогната теропод появился в мультсериале Геннди Тартаковски "Первобытный". Согласно фанатским теориям, по ночам этот малыш под воздействием таинственной чёрной субстанции превращается в Ночного Пожирателя — антагониста одной из серий.

Примечания[править | править код]

  1. Compsognathus longipes (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 29 апреля 2017).
  2. Журавлёв А. Ю. Парнокопытные киты, четырёхкрылые динозавры, бегающие черви… — М. : Ломоносовъ, 2015. — С. 189. — 288 с. — (ЛУЧ). — ISBN 978-5-91678-260-8.
  3. Compsognathus (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 29 апреля 2017).