Компьютрониум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компьютрониум (или вычислениум) — гипотетический материал, используемый как некая программируемая материя, субстанция для компьютерного моделирования виртуальных или реальных объектов[1].

Компьютрониум представляет собой идеальную, наилучшую архитектуру вычислительного устройства при теоретически максимально возможном упорядочивании структуры материи, сформированной из заданного количества материи[2].

Компьютрониум в компьютерных играх[править | править код]

В серии компьютерных игр с виртуальным пространством Вселенная X, таких как X: Beyond the Frontier и книгах Хельге Т. Каутца («Легенда Фарнхэма», «Нопилей», «Йошико», «Хранитель Врат», «Хранитель Земли») описывается использование материала «компьютрониум» для преобразования звёздной материи в Облако сущности:

«Единственным материалом, который позволяет приблизиться к максимуму [силы разума], является суперплотный материал на основе вырожденной материи, называемый компьютрониум (англ. computronium). Он функционирует на основе квантовой механики на фемтомасштабе, позволяя использовать максимальную вычислительную мощность на единицу пространства».

Компьютрониум в литературе[править | править код]

В серии романов «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса вся Земля изображена как программируемая материя; превращенная в один компьютер для того, чтобы найти правильный вопрос к ответу на вопрос о смысле жизни, вселенной и всего остального.

В своей книге Accelerando писатель Чарлз Стросс также использует данный термин.

В книге Revelation Space британского астрофизика и писателя-фантаста Аластера Рейнольдса одна из нейтронных звезд с названием Hades была преобразована в массивный суперкомпьютер. В этом случае нейтронное вещество звезды Hades стало компьютрониумом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Amato, I. (21 Aug. 1991). Speculating in Precious Computronium Архивная копия от 22 июня 2004 на Wayback Machine. Science 253:856-857.
  2. CFAI glossary: computronium Архивировано 20 апреля 2010 года.

Ссылки[править | править код]