56°51′00″ с. ш. 60°39′23″ в. д.HGЯO

Комсомольская улица (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Комсомольская
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Кировский
Жилой район Втузгородок
Протяжённость около 3600 м
Метро нет
Почтовый индекс 620137 — нечётные дома 1—23, чётные дома 2—14
620049 — нечётные дома 25—53, чётные дома 16—64
620078 — нечётные дома 55—79, чётные дома 66—78
620138 — 80, 81
Номера телефонов +7 (343)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Комсомо́льская у́лица — магистральная улица в жилом районе «Втузгородок» Кировского административного района Екатеринбурга[1][2].

Расположение и благоустройство[править | править код]

Улица идёт с севера на юг параллельно улицам Мира и Студенческой. Начинается от перекрёстка с улицами Данилы Зверева и Блюхера и заканчивается, переходя в переулок Базовый[1][2]. Пересекается с улицами Академическая, Первомайская, Малышева, переулком Лобачевского. Слева на улицу выходят улицы Кулибина, Комвузовская, Технологическая, Курьинский переулок, улица Лодыгина, переулки Ученический и Чаадаева. Справа на улицу выходят улицы Фонвизина, Педагогическая и Библиотечная. Протяжённость улицы составляет около 3600 метров. Ширина проезжей части к северу от улицы Первомайской — около 15 м (по две полосы движения в каждую сторону), между улицами Первомайской и Бычковой — в среднем около 9—10 метров (по одной полосе движения в каждую сторону), далее до Базового переулка улица снова имеет четыре полосы движения.

На протяжении улицы имеются шесть светофоров и три нерегулируемых пешеходных перехода. С обеих сторон улица оборудована тротуарами.

История[править | править код]

Улица впервые показана как планируемая на плане Свердловска 1932 года, названия не имела. Более подробно улица показана на городских планах 1939 и 1942 годов, где она уже носит собственное название. На планах этих же годов, а также на плане 1947 года показана административная застройка на месте современного комплекса зданий УРО РАН (квартал улиц Академическая — Комсомольская — Софьи Ковалевской), а также жилая застройка к югу от улицы Первомайской (особенно выраженно между улицами Малышева и Педагогической). В первой половине 1960-х годов часть улицы к северу от пересечения с Академической улицей была застроена среднеэтажными жилыми домами типовых серий. Южная часть улицы представлена современной высотной застройкой (жилой комплекс «Университетский»), возводимой на бывшем месте фабрики «УралОбувь».

Транспорт[править | править код]

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Комсомольская улица является важной транспортной магистралью города, связывающей жилой район «Втузгородок» с районами «Пионерский», «Комсомольский», «Синие Камни», «Сибирский». На улице расположены остановки общественного транспорта «ТЦ Современник», «Академическая», «Софьи Ковалевской», «Комсомольская» и «Парфюмерная фабрика». Осуществляется автобусное и троллейбусное движение.

Ближайшие станции метро[править | править код]

Действующих станций метро поблизости нет. В отдалённой перспективе приблизительно в 300 метрах восточнее пересечения улиц Комсомольская-Малышева планируется строительство станции 2-й линии метрополитена  «Студенческая».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]