Ком (хижина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Название «Ком» носят 2 туристические хижины — новая и старая, в Берковских Балканах, у подножия одной из высоких вершин Стара-Планина — Ком. Оба домика двухэтажные, электрифицированы и подключены к водопроводу. Две хижины служат отправной точкой для покорения болгарской части европейского туристического маршрута Е-3, также известного как маршрут Ком – Емине[bg].

Старая хижина[править | править код]

Старая хижина 43°10′54″ с. ш. 23°04′42″ в. д.HGЯO

Старая хижина расположена в районе Покоя на высоте 1620 м. Здание рассчитано на 28 мест с наружными и внутренними санузлами. Имеется туристическая кухня и столовая. Отопление на твёрдом топливе и электропечках.

Находится примерно в 30 минутах от новой хижины по грунтовой дороге, а от неё идут тропы на гору Ком (около 1,5 — 2 часов) в районе Малак Самар, село Бырзая и летняя туристическая дорога к хижине Петрохан[bg].

Новая хижина[править | править код]

Новая хижина 43°11′20″ с. ш. 23°04′50″ в. д.HGЯO

Новая хижина «Ком» расположена в районе Горна Кория на высоте 1506 м. Здание массивное, рассчитано на 120 мест. В домике центральное отопление, половина номеров имеет общий санузел на этаже, а другая половина — с раздельными блоками. В нём есть ресторан, туристическая кухня и столовая.

До новой хижины можно добраться по хорошей асфальтированной дороге из Берковицы (около 14 км) и около 3,30 часов пешком по обозначенным тропам из Берковицы и Петроханского прохода[bg]. Ближайшие туристические объекты: Вазов Камык (около 20 минут), пик Штырковица (около 40 минут), хижина «Малина» (около 3 часов), лагерь «Прышковица» (около 2 часов). В новой хижине находится туристическая печать горы Ком.

Ссылки[править | править код]