Конвертер МС К-1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телеконвертер — оптическая система, устанавливаемая между корпусом фотоаппарата и съёмочным объективом для увеличения его фокусного расстояния.
Телеконвертер МС К-1

Телеконве́ртер МС К-1 — телеконвертер, выпускавшийся на заводе «Арсенал», Киев в 1980-е годы.

Телеконвертер — оптическая система, устанавливаемая между корпусом фотоаппарата и съёмочным объективом для увеличения его фокусного расстояния. Наличие у фотографа недорогого, компактного и лёгкого телеконвертера позволяло превратить нормальный (штатный) объектив в длиннофокусный, что было немаловажно в условиях товарного дефицита.

Характеристики[править | править код]

Телеконвертер МС К-1 увеличивает фокусное расстояние объектива в 2 раза.

Телеконвертер МС К-1 выполнен в виде компактного цилиндрического корпуса, имеет наружное резьбовое крепление M42×1 для присоединения к фотоаппарату типа «Зенит» и внутреннее — для вворачивания объектива. Рассчитан на рабочий отрезок 45,5 мм. Многослойное просветление. Имеет привод «прыгающей» диафрагмы для работы с объективами серии «М». Может использоваться для макросъёмки. Масса не более 120 г.

Особенности[править | править код]

Отрицательной стороной использования телеконвертеров является заметное уменьшение относительного отверстия оптической системы. Численно относительное отверстие уменьшается кратно увеличению телеконвертера.

На практике это означает, что использование 1,4× конвертера уменьшает значение экспозиции в два раза, 2× — соответственно в четыре раза. Телеконвертер также увеличивает оптические аберрации самого объектива.

Комбинация телеконвертер + штатный объектив (например, с фокусным расстоянием 50 мм) дешевле, чем телеобъектив с фокусным расстоянием 100 мм. Однако, при прочих равных, телеобъектив даёт лучшее качество изображения, чем неспециализированный объектив с телеконвертером.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Воробей П. С. В помощь фотолюбителю. — Минск: Полымя, 1993. — С. 61-66. — 318 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-345-00409-9.

Ссылки[править | править код]