Королевство Конго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конго (древнее государство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Королевство Конго
Wene wa Kongo или Kongo dya Ntotila
Флаг Герб маниконго из португальского гербовника
Флаг Герб маниконго из португальского гербовника
 
 
 
1395 — 1914
Столица Мбанза-Конго (Сан-Сальвадор)
Денежная единица деньги из раковин[d]
Площадь 129 400 км² (1650 год)
Население 509 250 чел (1650 год)
Форма правления монархия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конго — африканское государство доколониальной эпохи, сформировавшееся к XIV веку и распавшееся к XVIII веку. Его территория включала северную часть современной Анголы, Республику Конго, западную часть Демократической Республики Конго. Ставкой королей Конго был город Мбанза-Конго (называвшийся во время португальского правления Сан-Салвадор-ду-Конгу, порт. São Salvador do Congo) на территории современной Анголы. Основным населением была народность баконго.

История[править | править код]

Король Нзинга а Нкуву (Жуан I)

Согласно преданиям, основателем государства был вождь Ними-а-Лукени (другое имя — Нтину Вене), который пришёл вместе с отрядом воинов из района реки Кванго на востоке страны. Во главе государства стоял царь, носивший титул мани-конго. Большую роль играл также совет знати, определявший выбор наследника в период междуцарствия (наследование шло по нормам материнского права — от дяди к племяннику — сыну старшей сестры, от старшего брата к младшему). Складывавшиеся в стране феодальные отношения переплетались с институтами родового строя, существовало и домашнее рабство. Развивались ремёсла и торговля.

К середине XV века королевство Конго достигло вершины своего могущества, распространив свою власть на населённые северные берега реки Конго и сделав своими данниками Нгойо, Лоанго, Каконго, Ндонго и другие государственные образования.

Король Конго Альваро II. Гравюра Теодора де Бри, 1598 г.

В конце XV века, после первых контактов конголезцев с португальскими моряками под командованием Диогу Кана, началось проникновение португальцев в королевство Конго. Португальцы продавали африканцам огнестрельное оружие, промышленные товары, а в обмен получали рабов и слоновую кость.

3 мая 1491 года мани-конго Нзинга а Нкуву под именем Жуан I принял католицизм от португальских миссионеров. Вместе с ним были крещены его старшая жена и его сын Нзинга Мбемба (Афонсу I). Они получили имена португальского короля, его жены и сына соответственно. Несмотря на то, что приверженность первых чернокожих католиков христианству была во многом формальной, она подготовила почву для дальнейшей деятельности португальских и французских миссионеров в регионе. Таким образом, он надеялся обрести нового политического союзника и получить огнестрельное оружие. Однако первым результатом установления политических отношений стали случаи порабощения португальцами местных жителей.

После создания плантаций на Сан-Томе и Принсипи в самом начале XVI века число рабов, вывозимых из Конго, существенно возросло. По мере этого росло и недовольство населения деятельностью европейцев (работорговцев и миссионеров).

Если Жуан I передал португальцам монополию на вывоз рабов, рассчитывая, что она станет дополнительным источником обогащения, то Афонсу I был вынужден прекратить поддерживать европейских миссионеров и отказаться от христианства, опасаясь потерять поддержку населения. Недовольство населения португальцами выразилось, среди прочего в появлении новых религиозных течений (в частности, антониановской ереси). Следующий правитель Конго Диогу (1545—1561) сумел временно выслать португальцев.

Появление правителя Конго перед своими подданными и португальскими послами

Со второй половины XVI века начинается постепенный упадок государства, вызванный набегами работорговцев и внутренними междоусобицами, умело разжигавшимися португальцами. Пришедшие из глубин тропической Африки воинственные племена яга в 1570 разграбили Мбанза-Конго, после чего были отброшены с помощью португальцев, что привело к дальнейшему усилению влияния португальцев. Засилье европейцев и произвол местной знати вызвали в 1587 году мощное народное восстание под предводительством Мбула Матади, приведшее к власти влиятельного короля Альваро II  (англ.) (1587—1614), направившего в 1604 году посольство к папе Павлу V.

Многочисленные войны, которые навязывали на протяжении XVII века Конго португальцы, объединившись с яга, привели королевство к окончательному упадку и распаду на враждующие уделы.

После поражения войск конголезского короля Антониу I от португальской армии в битве при Амбуиле Конго в 1665—1709 годах захлестнула гражданская война между враждующими домами Кимпанзу и Кинлаза и многочисленными мелкими группами. К концу войны столица Конго была разрушена в 1678 году, и множество баконго были проданы в рабство.

Восстановление столицы связано с именем молодой харизматической пророчицы Беатрис Кимпа Виты, объявившей, что действует по настоянию явившегося ей святого Антония Падуанского (отсюда название её движения — антонианизм), а Иисус был конголезцем. Из-за своей политической деятельности (она поддержала избрание королём Педру Константинью да Силвы) Беатрис стала угрожать королю Педру IV, который вскоре арестовал и казнил её. 20 тысяч её разгневанных последователей выступили маршем против Педру IV в 1708 году, но тот разгромил их и в следующем году взял штурмом их столицу.

Королевство Конго было ликвидировано португальскими войсками в 1914 году в правление маниконго Мануэла III (правил в 1911—1914 годах).

В наши дни восстановления королевства Конго требует секта Бунду дия Конго.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]