Конецпольский, Станислав Пржедбор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Пржедбор Конецпольский
Stanisław Przedbór Koniecpolski
Герб Побог
Герб Побог
1576 — 1588

Смерть 1588(1588)
Род Конецпольские
Отец Станислав Конецпольский
Супруга Эльжбета Лигежанка
Дети Станислав, Николай, Зигмунд, Кшиштоф, Александр, София, Анна, Барбара, Эльжбета
Отношение к религии кальвинизм

Станислав Пржедбор Конецпольский (? — 1588) — польский государственный деятель, староста велюньский и радомсковский (1557), каштелян серадзский (15761588).

Биография[править | править код]

Представитель польского магнатского рода Конецпольских герба «Побог». Младший сын дворянина королевского и старосты пшемысльского Станислава Конецпольского от брака с познанской мещанкой Катаржиной. Старший брат — каштелян розпшский Николай Пржедбор Конецпольский (? — 1587).

В 1557 году Станислав Пржедбор Станислав был назначен старостой велюньским и радомсковским. Был близко связан с Реформацией, возможно, являлся кальвинистом. В 1573 году после смерти Сигизмунда II Августа Станислав Кнецпольский был избран от Серадзского воеводства на конвокационный сейм, где подписал акт Варшавкой конфедерации. В 1576 году получил должность каштеляна серадзского.

Наследственный владелец Конецполя. В 1559 году Станислав Пржедбор Конецпольский получил от польского короля привилей для своего города: получил разрешение брать мостовые деньги за проезд через р. Пилицу и проведения четырех ярмарок в год.

Семья[править | править код]

Был женат на Эльжбете Лигежанке, племяннице гетмана великого коронного Яна Амора Тарновского. Дети:

Ссылки[править | править код]