Конец света (фильм, 2012)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конец света
исп. Fin
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Хорхе Торрегросса
Продюсеры Белен Атьенса
Фернандо Бовайра
Мерседес Гамеро
Авторы
сценария
Хорхе Геррикаэчеваррия
Серхио Х. Санчес
Давид Монтеагудо
В главных
ролях
Микель Фернандес[es]
Клара Лаго
Антонио Гарридо[es]
Даниель Грао
Эухенио Мира
Бланка Ромеро
Кармен Руис
Андрес Веленкосо
Марибель Верду
Оператор Хосе Дэвид Монтеро
Композитор Лусио Годой
Кинокомпании Canal+ Spain
A3 Films
IVAC
laSexta
Sony Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Entertainment
Длительность 90 мин
Бюджет 5 000 000 €
Страна  Испания
Язык испанский
Год 2012
IMDb ID 2046090
Официальный сайт

«Конец света» (исп. Fin) — испанский фильм 2012 года режиссёра Хорхе Торрегроссы, основанный на романе Давида Монтеагудо[es] «Конец»[1]. Премьера состоялась на 37-м Международном кинофестивале в Торонто[2]. В России был показан впервые 21 декабря 2012 года.

Слоган: «Никого не останется»

Сюжет[править | править код]

Компания из восьми старинных друзей собралась на выходные в загородном доме. Как оказывается впоследствии, собирает их друг Анхель, по прозвищу «Пророк», с которым они уже давно не общаются, считая, что он психически болен. Сам Анхель при этом на встрече не появился. Перед поездкой Феликс сталкивается в метро со странным типом, который оставляет ему альбом с карандашными рисунками. Феликс приезжает на встречу со своей девушкой Евой, незнакомой с остальной компанией. Друзья не виделись много лет, и кажется, что ничего не изменилось за это время. Но, как оказалось, прошлое не даёт им покоя. Ночью, когда компания собралась у костра, небо освещается странным светом. Друзья полагают, что упал метеорит. Внезапно отключилось электричество и вся электроника, у автомобилей заблокировались двери, остановились часы. Телефоны не работают. С неба начинают исчезать звёзды.

На утро выясняется, что один из них Рафа исчез, оставив все вещи. Друзья решают сходить утром к соседям, чтобы узнать в чём дело. Придя к соседям, компания обнаруживают, что их нет дома, причем обитатели покинули его в явной спешке. Компания решает идти в город пешком, срезав путь опасным маршрутом через горы. По дороге в город, отбиваясь от разных животных, они обнаруживают, что практически одни. Ни людей, ни трупов нет. Постепенно один за другим члены компании также загадочно исчезают. В одной из упавших с серпантина машин, ребята обнаруживают мертвого Анхеля. Рисунки в альбоме Феликса оказываются пророческими, запечатленные на них мрачные пейзажи появляются перед глазами компании один за другим. Например, упавший и ещё дымящийся пассажирский самолёт.

До безлюдного города удаётся добраться только троим: Феликсу, Еве и Марибель. Троица достигает причала с яхтами, и на одном из судов, наконец, обнаруживают живую, страшно напуганную девочку. К ужасу Марибель, девочка исчезает у неё на глазах. В этот момент на причале появляется лев, закрывающий выход с пирса. Феликс кричит Марибель, чтобы она прыгнула на яхту и присоединилась к ним, но девушка покорно идёт ко льву. Эва и Феликс уплывают на яхте и исчезают в тумане.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Comienza el rodaje de la película ‘Fin'". revistacuore.com (исп.). 2011-09-02. Архивировано из оригинала 22 июля 2017. Дата обращения: 19 июля 2017. {{cite news}}: C1 control character в |title= на позиции 35 (справка)
  2. Fin (The End). Кинофестиваль в Торонто (30 ноября 2012). Дата обращения: 19 июля 2017. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  3. 1 2 Luis MIguel Rojas. Clara Lago y Andrés Velencoso Protagonizan La Película Fin. elmundo.es (27 ноября 2012). Дата обращения: 19 июля 2017. Архивировано 22 июля 2017 года.
  4. Blanca Aguado (2017-05-31). "EXCLUSIVA: Pasamos el día con Andrés Velencoso en su debut como actor en 'Fin'". Antena3.com (исп.). Архивировано из оригинала 22 июля 2017. Дата обращения: 19 июля 2017.

Ссылки[править | править код]