Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конец света (фильм, 2013)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски
англ. This is The End
Постер фильма
Жанр чёрная комедия
Режиссёры Сет Роген
Эван Голдберг
Продюсеры Сет Роген
Эван Голдберг
Джеймс Уивер
На основе Джей и Сет против апокалипсиса[d]
Авторы
сценария
Сет Роген
Эван Голдберг
Оператор Брэндон Трост
Композитор Генри Джекман
Кинокомпании Columbia Pictures
Mandate Pictures
Point Grey Pictures
Дистрибьютор InterCom[d][3]
Длительность 107 мин[1]
Бюджет 32 млн $[2]
Сборы 126 млн $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 1245492
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски» (англ. This Is the End — «Это конец») — чёрная кинокомедия с элементами фантастики, срежиссированная Эваном Голдбергом и Сетом Рогеном.

Сюжет[править | править код]

Джей Барушель приезжает в Лос-Анджелес, чтобы посетить старого друга и коллегу, актёра Сета Рогена, который пригласил Барушеля на новоселье, организованное Джеймсом Франко. На не очень приличную вечеринку приехали многие знаменитости. Они пьют много алкоголя, принимают наркотики, занимаются сексом, а также совершают аморальные поступки. Барушелю неудобно среди такого количества людей, он практически не знает лично таких знаменитостей, как Джона Хилл, Кристофера Минц-Плассе, Майкл Сера, Крейг Робинсон, Эмма Уотсон и Ченнинг Татум. Роген, чтобы немного успокоить друга, сопровождает его в магазин за сигаретами.

В магазине лучи синего света с неба вдруг уносят на небеса нескольких клиентов магазина. Перепуганные Роген и Барушель бегут в дом Франко на фоне взрывов, автомобильных аварий, а также массового хаоса, но на вечеринке синие лучи никого не тронули. Подвыпившие гости не верят россказням Барушеля и объявляют его сумасшедшим, но через несколько секунд слышат снаружи грохот. Мощное землетрясение прошло около дома Франко, образовав воронку глубиной до подземной лавы. В шоке гости видят Голливудские холмы в огне. Открывается большая трещина в земле, и Сера, Минц-Плассе, Рианна, Минди Калинг, Азиз Ансари, Кевин Харт, Джейсон Сигел и Дэвид Крамхолц погибают. Роген, Барушель, Франко, Хилл и Робинсон остались живыми.

Из телевизионных новостей они узнают, что в Лос-Анджелесе произошло крупнейшее землетрясение в истории Калифорнии. Полагая, что они — известные актеры, пятерка надеется, что их спасут. Актеры проводят инвентаризацию имеющихся запасов и находят в минимальных количествах продукты питания и воды, различные наркотики и раритетный револьвер Revolver Mle 1892 Франко со съёмок «Эскадрильи „Лафайет“». Они создают карточную систему, заколачивают двери и окна и ждут помощь.

На следующее утро Дэнни МакБрайд, который втайне от других заснул в доме у Франко, просыпается первым. Будучи неосведомленным о кризисе, он тратит большую часть припасов. Когда остальные проснувшиеся спускаются вниз, они видят как Дэн из почти всех запасов сделал завтрак. Он не верит пятерке о том, что произошло, но в это время в дом пытается попасть незнакомый мужчина, но его, в присутствии остальных, за баррикадами кто-то обезглавливает. Мужчины тратят время за разговорами, принимая различные препараты и пытаются снять на видеокамеру домашнее продолжение фильма «Ананасовый экспресс: Сижу, курю», в котором играют большинство мужчин из шестёрки. Напряжённость растет. Барушель обвиняет остальных в скептицизме и пытается доказать, что у них на глазах произошёл тот самый апокалипсис, который предсказывается в Книге Откровения.

Вдруг внезапно в дом врывается Эмма Уотсон, вооружённая пожарным топором. Она была очень удивлена, что кто-то из её друзей остался жив. Она рассказывает парням, что, когда спасалась, слышала таинственный и страшный звук, похожий на рёв животного. Из-за недоразумения она быстро уходит, забирая с собой весь запас воды. Робинсон решает выбраться наружу, в находящийся недалеко от дома погреб в поисках воды, но его пугает нечто чудовищное. Группа успешно добывает воду, но хамское поведение Макбрайда заставляет остальных выселить его. Макбрайд пытается убить других из пистолета, но он оказывается реквизитом, и Дэн сердито уходит из дома.

Опыт Робинсона заставляет его верить в теорию Барушеля и что синие лучи есть само Вознесение. Робинсон вместе с Барушелем вызываются добровольцами, чтобы сходить в соседние дома на поиски провизии. Ночью Хилла насилует демон. Наутро Хилл становится демонически одержимым и сверхъестественно сильным. Он гоняется за Франко и Рогеном, а Робинсон и Барушель пытаются убежать от демона. Группе удается привязать Хилла-демона к постели, но во время попытки экзорцизма, являющейся пародией на классический фильм «Изгоняющий дьявола», пожар уничтожает дом и тело Хилла, заставляя четвёрку искать спасение на открытом воздухе.

Сожалея об ошибках в своей жизни, которые не должны были пустить его на небеса, Робинсон добровольно приносит себя в жертву, так, чтобы его друзья смогли избежать большого крылатого демона, который летал над ними. План прошёл успешно, и Робинсон «вознёсся» за его доброе дело, дав надежду группе. Но неожиданно появляется толпа людоедов во главе с захватившим власть Макбрайдом и готовятся съесть мужчин. Франко аналогичным способом добровольно принес себя в жертву. Хотя план шёл успешно, и синий луч уже начинал «возносить» Франко, его насмешки над Макбрайдом заставили луч исчезнуть, и каннибалы съедают Франко. Как сам Сатана, массивный демон с несколькими змеиными головами и гигантским пенисом готовится съесть Рогена и Барушеля. Они прощаются друг с другом, признаваясь в верной дружбе, и ждут смерти. Синий луч внезапно поражает Барушеля, но присутствие Рогена не позволяет ему добраться до Небес. Роген жертвует собой, чтобы спасти своего друга, но «возносится» незадолго до своей потенциальной смерти, но зато сильно покалечили Сатану.

Барушель и Роген прибывают в жемчужные ворота, где Робинсон, который стал ангелом, приветствует их. Он объясняет, что это — Небесный рай, где сбывается любое желание, даже покурить травку. Барушель хочет, чтобы Backstreet Boys воссоединились, и фильм заканчивается выступлением группы с песней «Everybody (Backstreet’s Back)» в раю.

В ролях[править | править код]

Каждый из актёров играет самого себя в период после начала апокалипсиса[4].

Производство[править | править код]

«Конец света» основан на короткометражном фильме «Джей и Сет против апокалипсиса», который был создан Сэтом Рогеном и Джеем Барушелем в 2007 году[5]. Съёмки начались в апреле 2012 года в Новом Орлеане[6]. Первый русский трейлер представлен в августе 2013 года[7].

Во время съёмок фильм назывался «Апокалипсис»[5]. Название пришлось изменить на «Конец света» (англ. The End of the World) (20th Century Fox уже владела правами на название «Апокалипсис»). Фильм вошёл в постпродакшн в июле 2012 года[5][8]. Позже название было вновь изменено на «20 декабря 2012 года» (англ. December 20, 2012), но конечным названием стало «Это конец» (англ. This is the End)[9].

В марте 2013 года дата релиза была отодвинута до 12 июня 2013 года[10]. 1 апреля 2013 года Sony выпустила в честь праздника Дня Дурака трейлер несуществующего фильма «Ананасовый экспресс 2», который фактически являлся тизером к «Концу Света»[11].

Прокат[править | править код]

В Канаде и США (рейтинг NC-17[12]) прокат фильма стартовал 12 июня 2013 года[13], в России (возрастное ограничение 18+[14]), Таиланде и Чехии — 19 сентября 2013 года[13], в Израиле и Португалии — 3 октября 2013 года[13].

Саундтрек[править | править код]

This Is the End (Original Motion Picture Soundtrack)
Обложка альбома Генри Джекмана «This Is the End (Original Motion Picture Soundtrack)» ()
Саундтрек Генри Джекмана
Дата выпуска 11 июня 2013
Жанр саундтрек
Длительность 107 мин
Продюсер
Страна  США
Лейбл RCA Records

Конец света: Оригинальный саундтрек к фильму вышел 11 июня 2013 года[16][17].

НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Take Yo Panties Off» Snoop Dogg & Крэйг Робинсон 5:06
2. «Step Into a World (Rapture's Delight)» KRS-One 4:50
3. «Tipsy (Club Mix)» J-Kwon 4:05
4. «A Joyful Process» Funkadelic 6:17
5. «Love in the Old Days» Daddy 4:18
6. «When the Shit Goes Down» Cypress Hill 3:11
7. «Watchu Want» Belief & Karniege 2:57
8. «Easy Fix» K. Flay 3:36
9. «Spirit in the Sky» Norman Greenbaum 3:58
10. «Everybody (Backstreet's Back)» Backstreet Boys 3:45
11. «Please Save My Soul» Church Friends Choir featuring Pamela Landrum 2:07
12. «I Will Always Love You» Whitney Houston 4:33
48:43

Награды и номинации[править | править код]

  • 2014 — номинация на премию «Сатурн» за лучший фильм ужасов.
  • 2014 — премия American Comedy Awards за самый смешной фильм, а также номинация в категории «лучший комедийный актёр» (Сет Роген).
  • 2014 — номинация на премию Empire Awards за лучшую комедию.
  • 2014 — две премии MTV Movie Awards: лучший музыкальный момент, лучшее камео (Рианна).

Примечания[править | править код]

  1. British Board of Film Classification Архивная копия от 3 июля 2015 на Wayback Machine (англ.)
  2. 1 2 This is the End Архивная копия от 1 июня 2015 на Wayback Machine (англ.)
  3. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  4. Chitwood, Adam First Red-Band Clip and Poster for Seth Rogen's THIS IS THE END Starring Jay Baruchel, James Franco, Danny McBride, Jonah Hill, and Many More. Collider (20 декабря 2012). Дата обращения: 20 декабря 2012. Архивировано 20 декабря 2012 года.
  5. 1 2 3 Collider. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  6. Best of New Orleans Архивная копия от 18 сентября 2015 на Wayback Machine (англ.)
  7. Конец света 2013. Апокалипсис по-голливудски. — ВПЕРЕДИ — WDSSPR. Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 5 августа 2013 года.
  8. Spill. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано из оригинала 24 июля 2013 года.
  9. Slashfilm. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 30 декабря 2012 года.
  10. «Release Dates for Seth Rogen’s THIS IS THE END and KON-TIKI; Tina Fey/Steve Carell Comedy MAIL-ORDER GROOM Delayed». Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 7 июня 2013 года.
  11. PINEAPPLE EXPRESS 2 – Official Trailer – YouTube. Youtube.com (1 апреля 2013). Дата обращения: 11 июня 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.
  12. Date Worldwide Releases Dates Архивная копия от 13 июля 2013 на Wayback Machine (англ.)
  13. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  14. «Конец света 2013»: жил грешно, а умер смешно. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  15. http://www.adorocinema.com/filmes/filme-137289/creditos/
  16. This Is The End: Original Motion Picture Soundtrack [Explicit]: Various: MP3 Downloads. Amazon.com (1 января 1970). Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано 15 июня 2013 года.
  17. iTunes – Music – This Is the End (Original Motion Picture Soundtrack) by Various Artists. Itunes.apple.com. Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано 24 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]