Конинские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конинские — русский княжеский род, ветвь Тарусских князей. Название произошло от Конинского княжества. Род внесён в Бархатную книгу[1].

Согласно родословной Одинцевичей, составленной в первой половине XVI века, основателем этого рода, как и рода князей Спажских, был князь Семён Юрьевич, один из сыновей тарусского князя Юрия Михайловича, считающегося родоначальником нескольких княжеских родов, в том числе Мезецких, Волконских, Мышецких и Оболенских[2][3][4]. Однако по именам князья Конинские по родословным неизвестны, упоминается только что они «захудали и извелись от войн татарских»[5].

Однако в московских летописных сводах 1477 и 1479 годов упоминается князь Иван Конинский, который был взят в плен литовцами при реке «Суходрове» в 1445 году[6]. По мнению А. В. Шекова Иван мог служить князю Ивану Андреевичу Можайскому[4].

В родословной росписи князей Волконских, поданной в 1686 году, Константин, Иван и Фёдор, сыновья князя Фёдора Ивановича Тарусского, погибшего в Куликовской битве в 1380 году, названы Конинскими. Про них сообщается, что они «пришли жить на Волкону и с того времени начали зватися Волконские»[4][7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть I. Тип: Университетская тип.  1787 г. Род князей Конинских и Спашских. стр. 211.
  2. ПСРЛ, Т. 35. — С. 282.
  3. Wolff J. Kniaziowie litewsko-ruscy od końca czternastego wieku. — S. 7.
  4. 1 2 3 Шеков А. В. Верховские княжества. — С. 154—155.
  5. Родъ Конинскихъ и Спашскихъ // Бархатная книга. Часть I. — С. 115.
  6. ПСРЛ, Т. 25. — С. 395.
  7. Волконская Е. Г. Род князей Волконских. — С. 777.

Литература[править | править код]