Кони-Айленд (Бруклин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кони-Айленд (США)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район Нью-Йорка
Кони-Айленд
англ. Coney Island
С высоты птичьего полёта; на ближнем плане — Сигейт
С высоты птичьего полёта; на ближнем плане — Сигейт
40°34′30″ с. ш. 73°58′57″ з. д.HGЯO
БороБруклин 
Площадь1,79 км²
Население24 711 чел. (2008)
Плотность населения13 805,03 чел./км²
Маршруты метроDFNQ 
Почтовые индексы11224 
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ко́ни-А́йленд (англ. Coney Island) — полуостров, бывший остров, расположенный в Бруклине. Название происходит от искажённого нидерландского Konijn Eiland — Кроличий остров.

География[править | править код]

Кони-Айленд находится в самой южной части Бруклина и делится на четыре района (англ. neighborhoods): Сигейт, собственно Кони-Айленд, Брайтон-Бич и Манхэттен-Бич. Протяжённость полуострова с запада на восток — около 4 миль (6,4 км), средняя ширина — около полумили (800 м).

Вдоль побережья океана тянется променад Ригельмана — деревянная набережная, начинающаяся в Брайтон-Бич и заканчивающаяся на границе района Кони-Айленд с Сигейтом.

В районе Кони-Айленд вдоль побережья идет также одна из основных магистралей района — Сёрф-авеню (англ. Surf Avenue), переходящая в Брайтон-Бич Авеню (Brighton Beach Avenue) в районе Брайтон-Бич и в бульвар Ориентал (Oriental Boulevard) в районе Манхэттен-Бич.

Достопримечательности[править | править код]

Аквариум[править | править код]

Нью-Йоркский Аквариум расположен на берегу Атлантического океана, на Surf Avenue. От океана аквариум отделён пляжем и деревянным променадом (англ. Boardwalk Бордвок), идущим вдоль берега. Аквариум имеет несколько павильонов и бассейн, где проводятся цирковые представления c участием дельфинов.

Закусочная Nathan’s Famous[править | править код]

Далее на Surf Avenue находится известная закусочная Nathan's Famous, где проводятся всемирные чемпионаты по поеданию хот-догов. Эта закусочная была открыта в 1916 году.

Парк аттракционов[править | править код]

На берегу, между променадом и Серф-авеню (англ. Surf Avenue), находится парк аттракционов, включающий колесо обозрения и парашютную вышку. Рядом находится стадион, предназначенный для бейсбола.

Кони-Айленд в различных местах[править | править код]

Сигейт, западный сосед[править | править код]

Это отгороженный от остального Бруклина микрорайон, занимающий целиком всю западную оконечность острова Кони-Айленд, находится на самой южной точке Бруклина. В основном, район застроен частными домами, чаще — односемейными. Некоторые из них — с видом на Залив Грейвсенд, откуда открывается потрясающий вид на Бруклин и Статен-Айленд.

Сигейт ограждён от Кони-Айленда металлической сеткой. Вход и выход, а также въезд и выезд осуществляются только через КПП. Микрорайон патрулируется автономным отделением полиции, однако в случае серьёзных происшествий полиция Нью-Йорка может взять ситуацию под свой контроль и в Сигейте. В Сигейте имеются 7 синагог и одна церковь. Старая церковь переоборудована в один из КПП. В Сигейте также имеется парк, несколько спортивных комплексов, пляжный клуб, и несколько домов престарелых. Через дорогу от одного из КПП находится конечная станция автобусов, идущих в Бруклин.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]