Конкреция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конкреции»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конкреция-септария мергеля с трещинами, заросшими кальцитом
Конкреция
Конкреции в урочище Торыш в Западном Казахстане

Конкре́ция (от лат. concretio «стяжение, сгущение»[1]) — шаровидный (иногда как бы сплюснутый, неправильно округлённый) минеральный агрегат плотно-скрытокристаллического, зернистого или радиально-лучистого строения. В центре конкреции нередко находится включение органического состава, которое послужило затравкой для начала её роста. Чаще всего конкреции образуются в пористых осадочных породах — песках и глинах. В противоположность секрециям (жеодам) разрастаются вокруг какого-нибудь центра. Размеры этих образований — от миллиметров до десятков сантиметров, а иногда даже до метра и более[2].

Типы[править | править код]

По внешней форме очень разнообразны. Могут быть плотными кристаллическими (радиально-лучистые или зернистые по внутреннему строению), скрытокристаллическими (кремень) или рыхлыми и землистыми (лимонитовые, вивианитовые). В осадочных горных породах часто встречаются конкреции пирита, марказита, кремнезёма (кварцевые, халцедоновые, кремень), карбонатов и фосфоритов.

Значение[править | править код]

Научный и практический интерес представляют железомарганцевые конкреции, никелевые, медные, кобальтовые, золотые и т. д. Они образуются в огромных количествах на океаническом дне и рассматриваются как перспективный сырьевой ресурс будущего[3]. Экзотическая разновидность конкреций карбонатно-глинистого состава, встречающаяся только в осадочных породах и характеризующаяся наличием многочисленных трещин усыхания внутри, носит название «септария».

Желваки и стяжения[править | править код]

Термины желвак и стяжение используются почти синонимично с конкрецией, но имеют менее конкретный смысл и применяются в тех случаях, когда образование не имеет чёткой внутренней структуры или границ (например, землистые скопления вивианита в торфяниках или фосфориты в океанических осадках)[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Конкреции // Геологический словарь : [в 2 т.] / отв. ред. К. Н. Паффенгольц. — 2-е изд., испр. — М. : Недра, 1978. — Т. 1. А — М. — С. 351.
  2. Карбонатные конкреции Прикаспия • Мария Ялбачева • Научная картинка дня на «Элементах» • Геология. elementy.ru. Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 21 февраля 2019 года.
  3. Мэттью Олфорд, Томас Пикок. Глубоководная добыча: стоит ли? // В мире науки. — 2018. — № 7. — С. 116—123.
  4. Морфология и онтогения минеральных агрегатов. Конкреции. Септарии. Кремни Архивная копия от 25 августа 2016 на Wayback Machine. // Рисуя Минералы…

Ссылки[править | править код]