Кононов, Илья Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

<нарушение авторских прав >

Илья́ Андре́евич Ко́нонов — (белор.Iлля́ Андрэ́евiч Ко́нанаў, род. 18 июля 1989, Минск, БССР) — белорусский телеведущий, журналист и шоумен. Ведущий программ «Копейка в копейку» и «Включайся!» на телеканале Беларусь 2 [1]. Ведущий фестиваля молодых исполнителей «Славянский Базар» в Витебске 2020

Биография[править | править код]

Родился 18 июля 1989 года в Минске. С раннего детства воспитывался бабушкой и дедушкой. Бабушка — Светлана Александровна Евтуховская — учитель русского языка и литературы, дедушка Евгений Феофанович — художник, учитель изобразительного искусства. Преподавали в средней школе № 180, в которой также учился их внук[2][3]. В настоящее время оба на пенсии.

12 лет отдал спорту — с шести лет занимался футболом. Начинал в футбольном клубе Смена (футбольный клуб, Минск)[4]. В чемпионате страны среди своих сверстников три раза подряд становился лучшим бомбардиром. В 14 лет подписал первый контракт с футбольным клубом «Минск»[5]. В 2008 году перешёл в БАТЭ[6], где выступал за дубль.

Тогда это была мечта. БАТЭ же первый раз попал в Лигу чемпионов. 2008-й год. У меня даже был пункт в контракте, что я могу тренироваться с основой. Правда, мне все время говорили: «Подожди!». Хотя с ребятами из основы, так или иначе, пересекался вне тренировок. Да и в дубле была футбольная крутая банда на то время — Дима Бага, Макс Скавыш. Плюс коллектив отличный. Ощущал, что нахожусь в большой семье БАТЭ. В конце сезона мне предложили продлить контракт, а у меня уже амбиции. Хотел играть где-нибудь в основе. Пошел на просмотр в минский «Локомотив». И на одной из тренировок мне ударили в колено — травма.Илья Кононов, из интервью Tribuna.com, 2013 год

После полученной травмы был вынужден оставить профессиональный спорт[7][8].

В 2008 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики(МЭСИ).

Один из самых популярных телеведущих в Беларуси, а также ведущий массовых и частных мероприятий[9].

Обладатель дипломов «Телевершина» в 2014, 2015, 2017 годах в номинациях «Лучший ведущий развлекательных программ» и «Лучшая развлекательная программа».

Обладатель титула «Лучший бомбардир» VIII Чемпионата мира по футболу среди артистов в Москве (2018).

Карьера на телевидении[править | править код]

БелМузТВ[править | править код]

В 19 лет впервые попал на телевидение, успешно пройдя кастинг телеканала БелМузТВ. Работал корреспондентом и ведущим программ о светской жизни столицы «Fresh-новости» (2010) и «Light TV» (2011). В 2012 году стал виджеем БелМузТВ, в прямом эфире вел выпуски одной из самых популярных программ телеканала «18+».

В том же году на канале запустился новый проект «Народный чарт c Ильей Кононовым»[10], который еженедельно представлял зрителям хит-парад из 10 клипов белорусских исполнителей. Программа была направлена на популяризацию и развитие белорусского шоу-бизнеса. На протяжении более 3 лет Илья Кононов являлся её бессменным ведущим.

Белтелерадиокомпания[править | править код]

Копейка в копейку[править | править код]

В 2014 году сбылась давняя, по словам самого телеведущего, мечта работать в Белтелерадиокомпании. В новом телевизионном сезоне на канале Беларусь 2 была анонсирована премьера игрового шоу «Копейка в копейку» с Ильей Кононовым[11], эксклюзивного авторского проекта телеканала, придуманного и реализованного собственными творческими силами. Это развлекательный проект с элементами реалити-шоу. За ограниченное время игрокам необходимо полностью потратить определённую сумму денег. Участникам шоу необходимо проявить свою способность быстро считать и рационально тратить. Справившиеся с задачей забирают себе все покупки. Илья Кононов не только ведущий, но и один из авторов концепции шоу.

Участниками программы в разное время наряду с обычными покупателями становились также: Анна Шаркунова, Александр Солодуха, Виктория Алешко, Алёна Ланская, Лариса Грибалёва, Юрий Ващук (Тео), Дмитрий Колдун, Искуи Абалян и Александр Глеб.

«Копейка в копейку» являлась одной из визитных карточек Беларусь 2 и была одной из самых рейтинговых развлекательных программ на белорусском телевидении. Шоу и его ведущий ежегодно номинировались в национальном телевизионном конкурсе «Телевершина»[12]. Программа выходила на канале каждую субботу, повторы — по понедельникам. В августе 2020 года Илья Кононов на фоне протестов в Белоруссии уволилися с Белтелерадиокомпании, и, в связи с этим, шоу «Копейка в копейку» прекратило своё существование. Последний выпуск данной программы вышел 8 августа 2020 года.

Видеоканал Копейка в Копейку на YouTube

Другие проекты[править | править код]

В июне 2015 года с участием Ильи Кононова на Беларусь 2 выходит кулинарная познавательно-развлекательная программа для всей семьи «Азбука вкуса»[13]. Программа выходила в утреннем эфире по субботам до июня 2016 и представляла собой кулинарный мастер-класс для детей от профессионального шеф-повара в игровом формате. Маленькие участники двух команд соревновались, постигая вместе с ведущим азы кулинарии.

Также в телевизионном сезоне 2015/2016 Илья Кононов снова вернулся в прямые эфиры как один из ведущих премьерного для Беларусь 2 молодёжного проекта «ПИН_КОД». Отличительной для белорусского телевидения особенностью программы является её интерактивность — ведущие в прямом эфире через социальные сети поддерживают обратную связь со зрителями, проводят опросы, голосования, розыгрыши, наблюдают мгновенную реакцию на информацию и гостя[14]. В начале 2018 года покинул программу в связи с участием в новых проектах.

С марта 2018 года — ведущий выходящего по будням «Телеутра» на Беларусь 2. С декабря 2018 шоу выходит в новом формате, из обновленной студии, сменив название на «Включайся!». Зрители утренней программы могут узнавать о последних тенденциях из мира моды и красоты, получать полезные советы по здоровому образу жизни и питанию и быть в курсе интересных и актуальных событий, происходящих в Беларуси и за её пределами.

До 2019 года вел в вечернем прямом эфире Беларусь 2 тиражи электронных интерактивных игр «КЕНО» и «Спортлото 5 из 36».

Один из ведущих церемонии вручения наград XIII Национального телевизионного конкурса «Телевершина» (2017).

Полная хронология[править | править код]

  • 2010 — «Fresh-новости» (БелМузТВ) — корреспондент, ведущий
  • 2011 — «Light TV» (БелМузТВ) — ведущий
  • 2012 — «18+» (БелМузТВ) — ведущий, виджей
  • 2012 — «Народный чарт c Ильей Кононовым» (БелМузТВ) — ведущий, виджей
  • 2012 — «Поющие города» (СТВ) — ведущий дневников
  • 2014 — «Копейка в копейку» (Беларусь 2) — ведущий — в эфире
  • 2015 — «Азбука вкуса» (Беларусь 2) — ведущий
  • 2015 — «ПИН_КОД» (Беларусь 2) — ведущий
  • 2015 — «Новогодняя ночь на Беларусь 2» — ведущий
  • 2018 — Гала-концерт премии «Золотой Граммофон» в Минске — корреспондент[15]
  • 2018 — «Включайся!» (Телеутро) (Беларусь 2) — ведущий — в эфире

Футбол[править | править код]

Входит в состав Футбольного клуба звёзд белорусской эстрады «Арт-Старс» (аналог Футбольного клуба звёзд эстрады России «Старко»). Команда активно принимает участие в благотворительных и любительских футбольных и мини-футбольных турнирах в Беларуси и за рубежом.

В состав команды также входят известные белорусы Александр Глеб, Руслан Алехно, Вадим Галыгин, Валерий Дайнеко, Саша Немо и другие. Тренируют команду Анатолий Алейников и Анатолий Байдачный[16].

В 2018 году впервые сыграл за сборную команду Беларуси в VIII Чемпионате мира по футболу среди артистов, проводящегося в рамках футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол»[17][18]. В чемпионате принимали участие команды из: Великобритании, Парагвая, Польши, Турции, Румынии, Аргентины, Перу, Италии, России, Словении, Беларуси, Казахстана, Сербии, Южной Кореи, Германии, а также интернациональная сборная команда «Интер».

Илья Кононов стал лучшим игроком турнира в номинации «Лучший бомбардир», забив 13 голов в 5 матчах[19].

В 2019 году выступал на IX Чемпионате мира среди артистов с травмой[20], что не помешало ему забить в матче Беларусь—Турция решающий победный гол буквально на последних минутах[21]. А также заработать пенальти в крайне напряженном матче с Аргентиной[22].

Съемки в рекламе[править | править код]

В 2017 году стал послом бренда спортивно-развлекательного комплекса Falcon Club[23][24].

В 2019 году снялся в имиджевом видеопроекте крупнейшего девелопера жилой и коммерческой недвижимости в Беларуси «А-100 Девелопмент» «Место для меня».

Примечания[править | править код]

  1. {{Cite <web|lang=ru|url=https://afisha.tut.by/news/anews/696525.html%7Ctitle=«Держать людей за дураков не стоит». Десяток журналистов ушли с гостелевидения и изданий|website=afisha.tut.by|date=2020-08-13|accessdate=2020-09-07|archive-date=2020-09-19|archive-url=https://web.archive.org/web/20200919005758/https://afisha.tut.by/news/anews/696525.html%7Cdeadlink=yes}}
  2. Виктория Бабович. Ведущий развлекательного шоу «Копейка в копейку» Илья Кононов о том, как победить в игре. Беларусь Сегодня (27 января 2017). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  3. Юлиана Леонович. 2 сентября ведущие программы «Включайся!» на «Беларусь 2» придут в студию со своими наставниками и учителями. Беларусь Сегодня (30 августа 2019). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  4. Алена Кравец. Илья Кононов: «Мы делаем шопинг бесплатным». Партал Выдавецкага дома «Звязда» (6 апреля 2018). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  5. 2007 - Футбольный клуб "Минск". www.fcminsk.by. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. Игроки » История » Официальный сайт » ФК БАТЭ. fcbate.by. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  7. «Веду вечеринку, а тут Месси спускается в клуб». BY.Tribuna.com. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  8. Спорт и шоу-бизнес. Чем занимаются спортсмены, завершив карьеру. www.aif.by (9 февраля 2016). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  9. "Всенародно избранный". БелГазета. Новости Беларуси. Белорусские новости. 2019-05-23. Архивировано из оригинала 13 ноября 2019. Дата обращения: 16 ноября 2019.
  10. БЕЛМУЗТВ. НАРОДНЫЙ ЧАРТ анонс ПРЕМЬЕРА. YouTube (5 апреля 2012). Дата обращения: 9 ноября 2019.
  11. Новый проект "Копейка в копейку" стартует на "Беларусь 2". Белтелерадиокомпания. www.tvr.by (29 сентября 2014). Дата обращения: 9 ноября 2019.
  12. Белтелерадиокомпания получила главную награду "Телевершины"! Белтелерадиокомпания. www.tvr.by (23 мая 2016). Дата обращения: 10 ноября 2019.
  13. Алена Драпко. Смачна есці... у эфіры. zviazda.by. РВУ “Выдавецкі дом “Звязда” (5 июня 2015). Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  14. "Беларусь 2" представляет новый молодежный проект "ПИН_КОД". Белтелерадиокомпания. www.tvr.by (17 августа 2015). Дата обращения: 10 ноября 2019.
  15. В "Минск-Арене" отгремел гала-концерт премии "Золотой Граммофон". interfax.by. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано из оригинала 24 декабря 2003 года.
  16. Футбольный клуб звёзд белорусской эстрады "Арт-Старс". art-stars.by. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  17. В Москве стартовал Чемпионат мира по футболу среди артистов. art-football.ru. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  18. Футбол с приставкой «арт». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 28.05.2018. 1tv.ru. Первый канал. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  19. Лучшие игроки Чемпионата мира по футболу среди артистов. art-football.ru. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  20. "Art-football 2019" video diary | Дневник «Арт-футбола 2019» (выпуск 4 из 9). Официальный канал Футбольно-музыкального фестиваля "Арт-футбол". YouTube (12 июня 2019). Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  21. В Москве проходит фестиваль "Арт-футбол". АТН: новости Беларуси и мира. YouTube (11 июня 2019). Дата обращения: 10 ноября 2019.
  22. "Art-football 2019" video diary | Дневник «Арт-футбола 2019» (выпуск 6 из 9). Официальный канал Футбольно-музыкального фестиваля "Арт-футбол". YouTube (14 июня 2019). Дата обращения: 10 ноября 2019.
  23. ФИЛОСОФИЯ FALCON CLUB В ОТРАЖЕНИИ ПОСЛОВ БРЕНДА: МАРИНА АРЗАМАСОВА, ЕКАТЕРИНА ГАЛКИНА, ИЛЬЯ КОНОНОВ, БОГДАН КОРОВЕЦ. falconclub.by (2 мая 2017). Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  24. Спортивно-развлекательный комплекс Falcon Club выбрал послов бренда. Marketing.by (2 мая 2017). Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]