Кононов, Михаил Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Кононов
Имя при рождении Михаил Иванович Кононов
Дата рождения 25 апреля 1940(1940-04-25)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 16 июля 2007(2007-07-16) (67 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР Россия
Профессия актёр
Карьера 19612006
Награды
  • Народный артист Российской Федерации — 1999
  • Заслуженный артист РСФСР — 1989
IMDb ID 0465244
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Ива́нович Ко́нонов (25 апреля 1940, Москва — 16 июля 2007, Москва) — советский и российский актёр театра и кино; народный артист Российской Федерации (1999)[1].

Родился 25 апреля 1940 года в Москве.

Выступал в школьной самодеятельности вместе с Андреем Смирновым, который в дальнейшем стал известным кинорежиссёром.

Окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина в 1963 году. Однокурсниками по училищу были Виктор Павлов, Виталий Соломин, Олег Даль. До 1968 года — актёр Академического Малого театра. Но в период, когда актёр готовил большую роль (Хлестаков в «Ревизоре»), случайно брошенные слова стали причиной разразившегося скандала и ему срочно пришлось покинуть Малый театр[2]. Впоследствии стал актёром киностудии имени Максима Горького.

Первая роль — в фильме Ивана Пырьева «Наш общий друг» (1961). Ярким началом кинокарьеры следует считать комедийный фильм «Начальник Чукотки», где Кононов сыграл Алексея Бычкова. В том же году Михаил Иванович сыграл Фому в историко-философском фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв».

Наибольшую популярность актёр получил, сыграв молодого учителя Нестора Петровича Северова в четырёхсерийном телефильме Алексея Коренева «Большая перемена», хотя первоначально отказывался от этой роли, так как ему не нравился сценарий[3].

Последняя роль — в телесериале «В круге первом» (2006). В целом актёр сыграл более чем в 60 фильмах. Наиболее известные роли — младший лейтенант МалешкинНа войне как на войне»), Алёша СемёновВ огне брода нет»), ПавликНачало»), Митька ЯрмолюкЗдравствуй и прощай»), Яшка (фильм-сказка «Финист — Ясный сокол»), Консель, слуга профессора АронаксаКапитан Немо»), беглый революционер-боевик Родион КлиментовСибириада»), АкимТаёжная повесть»), ВасилийВасилий и Василиса»), космический пират КрысГостья из будущего»). Актёру было свойственно сочетание мягких комических красок с драматической глубиной. Сам Кононов считал себя трагикомическим актёром[4].

С начала 1990-х годов актёр мало появлялся на экране. От предложений чаще отказывался, с новым поколением актёров принципиально не дружил и негативно отзывался о состоянии современного российского кинематографа. В конце 1990-х годов Кононову пришлось продать московскую квартиру и начать многолетнее строительство дома в Истринском районе, в деревне Бутырки.

В последние годы жизни Кононов редко появлялся на людях и жил в Бутырках, снимался мало. Проведя в деревне десять лет, купил небольшую квартиру на московской окраине. В 2000-е годы написал книгу мемуаров, но ни одно издательство не приняло её к публикации. К этому времени актёр перенёс инфаркт, тромбофлебит и был инвалидом II группы[5]. За две недели до смерти Михаил Кононов с пневмонией был госпитализирован в истринскую ЦРБ. Однако в ней его состояние лишь ухудшалось: у него не было денег, чтобы приобрести необходимые медикаменты[6]. На фоне пневмонии у Кононова развились сердечная недостаточность и тромбоэмболия. Вечером 15 июля 2007 года его экстренно перевели в отделение кардиореанимации московской клинической больницы №20, но спасти жизнь артиста не удалось — утром 16 июля 2007 года он скончался от тромбоэмболии на 68-м году жизни[7].

Тело актёра, согласно его завещанию, было кремировано, а урна с прахом захоронена в Москве, в колумбарии (саркофаг) у 1 уч. Ваганьковского кладбища[8][9].

Звания и награды

[править | править код]

Творчество

[править | править код]

Роли в театре

[править | править код]

Фильмография

[править | править код]

Художественные фильмы

[править | править код]

Телеспектакли

[править | править код]

Озвучивание мультфильмов

[править | править код]

Озвучивание фильмов

[править | править код]

Программы и фильмы о Михаиле Кононове

[править | править код]
  • «Последний звонок Нестора Петровича. Михаил Кононов» (2008, телеканал «Россия»);
  • «Острова. Михаил Кононов. Прости, жизнь, и прощай» (2008, телеканал «Культура»);
  • «Последние 24 часа. Михаил Кононов» (2009, телеканал «Первый канал»);
  • «Михаил Кононов. Начальник Бутырки» (2009, телеканал «ТВ Центр»);
  • «Михаил Кононов. "Весь мир против меня"» (2010, телеканал «Первый канал»);
  • «Раскрывая тайны звёзд. Михаил Кононов» (2018, телеканал «Москва Доверие»):
  • «Михаил Кононов. Против всех» (2018, телеканал «Первый канал»);
  • «Прощание. Михаил Кононов» (2020, телеканал «ТВ Центр»);
  • «Последний день. Михаил Кононов» (2020, телеканал «Звезда»).

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 Награждён указом президента России № 1557 от 22 ноября 1999 года Архивировано 4 января 2012 года.
  2. Сценарист фильма «Большая перемена» Георгий Садовников: «На съёмках Света Крючкова сильно влюбилась в Кононова. И боролась с собой, потому что была замужем»
  3. Последние дни Михаила Кононова. Отрывки из его неопубликованной книги. Дата обращения: 18 июля 2007. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  4. Последнее интервью актёра журналистам «Комсомольской правды». Дата обращения: 18 июля 2007. Архивировано 28 августа 2007 года.
  5. Кононов начал страдать от «внутренних болячек» после избиения. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  6. Актёру Михаилу Кононову не хватило денег на лекарства
  7. В полной нищете умер гениальный актёр Михаил Кононов
  8. КОНОНОВ Михаил Иванович (1940 – 2007) — Moscow-Tombs. Дата обращения: 11 декабря 2022. Архивировано 15 августа 2022 года.
  9. Могилы знаменитостей. Кононов Михаил Иванович (1940-2007). www.m-necropol.ru. Дата обращения: 11 декабря 2022. Архивировано 11 декабря 2022 года.
  10. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 апреля 1989 № 425