Коноплёв, Юрий Геннадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Геннадьевич Коноплёв
Юрий Коноплёв, 2010 год
Юрий Коноплёв, 2010 год
Ректор Казанского университета
Начало полномочий 1990
Окончание полномочий 2001
Предшественник Коновалов, Александр Иванович
Преемник Салахов, Мякзюм Халимуллович
Личные данные
Дата рождения 6 декабря 1939(1939-12-06)[1]
Место рождения Казань,
ТАССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 5 мая 2023(2023-05-05) (83 года)
Место смерти Казань,
Республика Татарстан, Россия
Страна
Научная сфера механика твёрдого деформируемого тела
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер КГУ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́рий Генна́дьевич Коноплёв (6 декабря 1939, Казань5 мая 2023, Казань) — советский и российский учёный-механик, действительный член Академии наук Республики Татарстан. Академик АН РТ (1991), доктор физико-математических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Татарстан. Ректор Казанского университета (1990—2001).

Биография[править | править код]

Родился в семье работников авиационного завода. После окончания средней школы в 1957 году Коноплёв поступил на физико-математический факультет Казанского государственного университета (КГУ) для обучения по специальности «механика». На III курсе выбрал специализацию «механика деформируемого твёрдого тела». Математические дисциплины читали ведущие лекторы-математики: профессора В. А. Яблоков, Б. Л. Лаптев, Б. М. Гагаев, Л. И. Чибрикова, В. И. Шуликовский, доцент А. В. Дороднов и др. На III курсе проявил интерес к экспериментальной механике, и ему была предложена должность лаборанта кафедры теоретической механики по совместительству. Окончил механико-математический факультет КГУ по специальности «механика» в 1962 году (дипломная работа, посвящённая устойчивости цилиндрической оболочки при действии моментов, была защищена на «отлично»).

Был оставлен в университете для работы в должности инженера лаборатории прочности, научным руководителем которой в то время был профессор К. З. Галимов. В 1969 году защитил кандидатскую, в 1982 году — докторскую диссертации. С 1988 года заведовал кафедрой теоретической механики КГУ и является председателем совета по защите докторских диссертаций по механике деформируемого твёрдого тела и механике жидкости, газа и плазмы.

Работал проректором КГУ по международным связям (1986—1990), ректором КГУ (1990—2001).

Академик РАЕН, Международной академии наук высшей школы, Международной педагогической академии. Был членом Президиума Международной академии наук высшей школы, членом головного совета по теоретической и прикладной механике Комитета по высшей школе, технической политике и науке РФ, членом Президиума КНЦ РАН, совета Евразийской ассоциации университетов и экспертного совета по прочности Госстандарта СССР, членом комиссий по Государственным премиям в области науки и техники РФ и РТ, членом редколлегии всероссийского научного журнала «Известия вузов. Математика».

Преподаваемые в КГУ дисциплины: Экспериментальные методы исследования напряжений, Колебания деформируемых систем, Теоретико-экспериментальный метод в механике.

Скончался 5 мая 2023 года на 84-м году жизни[2][3].

Научная деятельность[править | править код]

Научные работы Ю. Г. Коноплёва относятся к механике деформируемого твёрдого тела. Им получен ряд результатов, относящихся к исследованию нелинейного напряжённо-деформированного состояния деформируемых твёрдых тел и конструкций, статической и динамической устойчивости, колебаний оболочек, пластин и стержневых систем.

Результаты исследований Ю. Г. Коноплёва вошли в монографии других учёных, в справочники и учебники для университетов. Они используются в НИИ и проектно-конструкторских бюро при разработке конструкций новой техники, ремонте технологического оборудования и сооружений. Ю. Г. Коноплёв участвовал в разработке методов расчёта и испытаний ряда сложных объектов современной техники. В частности, при его участии была построена математическая модель многослойного корпуса и основных элементов орбитального телескопа, учитывающая наличие вибраций корпуса, его радиационного нагрева (неравномерного по координатам и по времени) и внутреннего теплообмена, происходящего с учётом излучения; разработаны методы решения возникающих при этом задач механики, созданы программное обеспечение и экспериментальные методики исследования поведения орбитального телескопа, проведено математическое моделирование статического и динамического состояния, механических и электрических контактов в соединителях электрических цепей. Проведено математическое моделирование крупногабаритных конструкций химического и нефтехимического оборудования применительно к условиям их ремонта, выполнены необходимые расчёты, связанные с выбором оптимального варианта конструкции. Аналогичные работы проводились применительно к деформированным элементам конструкций летательных аппаратов неоднородной структуры и мощных компрессорных машин.

Выполненные Ю. Г. Коноплёвым и его коллегами, механиками КГУ, исследования позволили также оптимизировать конструкции рамной оснастки большегрузных автомобилей, найти действующие напряжения в металлоконструкциях портальных кранов с учётом динамических составляющих нагрузок, дать обоснованные рекомендации по конструктивному упрочнению отдельных узлов крановых металлоконструкций.

Области научных исследований:

  • Разработка математических моделей и методов решения задач механики деформируемого твёрдого тела
  • Разработка общей теории и методов расчёта оболочек, пластин и стержневых систем

Публикации[править | править код]

Ю. Г. Коноплёв — автор более 180 научных публикаций, научных отчётов по тематике прикладных исследований, в том числе монографий:

  • «Динамическая устойчивость оболочек» (в соавторстве).
  • Устойчивость упругих пластин и оболочек при нестационарных воздействиях (в соавторстве)// Изд-во КГУ, 1991 г., 122 c.
  • Голографическая интерферометрия и фототехника (в соавторстве)// Изд-во КГУ, 1991 г., 130 c.

Награды и звания[править | править код]

Российские
Иностранные

Примечания[править | править код]

  1. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. Роман ЕФРЕМОВ. Скончался бывший ректор КФУ Юрий Коноплев. kazan.kp.ru (5 мая 2023). Дата обращения: 5 мая 2023. Архивировано 5 мая 2023 года.
  3. Ушел из жизни бывший ректор Казанского университета Юрий Коноплев. media.kpfu.ru. Дата обращения: 5 мая 2023. Архивировано 7 мая 2023 года.
  4. Признание заслуг. Газета «Республика Татарстан» (12 декабря 2019). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  5. Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 2000 года № 1663 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». // Официальный сайт Президента России. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 31 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]