Консервативно-христианская партия — БНФ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Консервативно-Христианская Партия - БНФ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Консервативно-Христианская Партия — БНФ
белор. Кансерватыўна-Хрысціянская Партыя — БНФ
Лидер Зенон Позняк (и.о. в Белоруссии Юрий Беленький)
Основана 26 сентября 1999
Упразднена 20 июля 2023
Штаб-квартира Флаг Белоруссии Минск, ул. Западная, д. 13
Страна
Идеология христианские правые, белорусский национализм, национал-демократия, национал-консерватизм, социальный консерватизм, христианская демократия
Союзники и блоки Флаг Польши Борющаяся Солидарность
Количество членов ок. 3500 (2000)
1273 (2008)[1]
1067 (2016)[2]
Девиз «Жыве Беларусь!»
Мест в Палате представителей
0 / 110
Партийная печать Часопіс «Беларускія Ведамасці»
Персоналии члены партии в категории (3 чел.)
Сайт narodnaja-partyja.org

Консервативно-Христианская Партия — БНФ (белор. Кансерватыўна-Хрысціянская Партыя — БНФ) — правая политическая партия в Белоруссии, которая находится в оппозиции к президенту Александру Лукашенко.

Партия была сформирована после раскола одной из основных оппозиционных партий Белоруссии — Белорусского Народного Фронта на две партии, который произошёл на VI съезде летом 1999 года. Как и Партия БНФ, КХП-БНФ заявляет о себе как о политической и юридической преемнице «старого» БНФ.

Руководящий орган — Сейм. Лидер партии — Зенон Позняк. Переизбран на пост председателя КХП — БНФ в августе 2011 и июне 2017 годов. С 1996 некоторое время жил в Польше, затем эмигрировал в США, где ему было предоставлено политическое убежище[3].

и. о. Главы партии Юрий Беленький

Партия имеет национал-демократическую идеологию[4]. Высшей ценностью КХП БНФ признаёт белорусский народ[5]. Партия выступает за расширение сферы применения белорусского языка, за развитие национальной культуры, за возвращение в качестве государственной символики бело-красно-белого флага и герба «Погоня»[5]. Партия выступает за увеличение роли религии в обществе при сохранении свободы совести и вероисповедания, а также за создание автокефальных белорусских церквей[5]. КХП БНФ выступает за построение демократической парламентской республики с выборами Президента парламентом.

В 2006 году Зенон Позняк выдвигался на пост президента, но снял свою кандидатуру на этапе регистрации.

Руководство Консервативно-Христианской Партии БНФ выбрано на VIII-м Съезде партии, который прошёл в Минске 15 декабря 2008 года. Юрий Беленький является исполняющим обязанности председателя КХП БНФ в Белоруссии. Его заместитель Сергей Попков. В марте 2020 года Юрий Беленький эмигрировал в США.[6]

Деятельность[править | править код]

Важнейшей задачей белорусской государственной безопасности и политики по мнению КХП — БНФ должно стать вступление Белоруссии в НАТО и нормализация деятельности белорусско-российской границы (то есть введение пограничного и таможенного контроля).

В течение всего своего существования партия находилась в жёсткой оппозиции к действующей власти в Белоруссии. Также партия утверждает, что она — единственная истинная преемница народного движения конца 80-х БНФ и не признает «другой» БНФ. Она дистанцируется от остальной части белорусской оппозиции и называет их «сообщниками режима».

Результаты лидера КХП-БНФ Позняка на выборах Президента Белоруссии 1994 года

Все парламентские выборы (2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2019) с момента установления режима президента Лукашенко, партией были бойкотированы.

Согласно сайту партии, сейчас она действует как организация Белорусского Освободительного Движения в условиях диктатуры и российской экспансии, борется с промосковским оккупационным антибелорусским режимом.

Партией продвигается идея Балтийско-Черноморского содружества Белоруссии, Литвы и Украины. Одной из задач внешней политики также ставится борьба за соблюдение культурных прав белорусского этнического меньшинства за границей.

В июне 2020 года лидер партии Зенон Позняк призвал граждан бойкотировать по его мнению президентские выборы 2020 года как «фальшивое голосование».

В августе 2020 года после того, как по всей Белоруссии начались крупные акции протестов, руководство партии сообщило о создании «Белорусского национального секретариата». По заявлениям пресс-службы партии целью секретариата являются анализ, оценка политической ситуации в Беларуси, доклад о вариантах и оптимальных решениях, предложения по организации и развитию движения, поддержки для верховенства закона и национально-демократического развития, действий и мер по устранению антинародных, антидемократических решений белорусского режима. БНС признает исторические национальные государственные символы Белоруссии — герб Погоня, бело-красно-белый флаг и гимн БНР, а также выступает за независимость страны, сохранение её культуры и за соблюдение прав и свобод человека. Создана партия будет не на территории Белоруссии, а за границей из-за «антибелорусской репрессивной политики авторитарного режима» заявляет пресс-служба партии[7].

Акции[править | править код]

18 мая 2001 года на Октябрьскую площадь Минска пришло 30 активистов партии КХП — БНФ, они митинговали против проведения президентом Белоруссии А. Г. Лукашенко Всебелорусского народного собрания. Акция была разогнана ОМОНом. Во время разгона омоновцы хватали людей, избивали, топтали и забрасывали в машины. Одному из лидеров партии Владимиру Юхо были нанесены тяжкие телесные повреждения[8]. В конце 2001 года представители партии попытались собрать подписи за выход Белоруссии из Союзного государства, но сделать это им помешала белорусская милиция.

29 сентября 2002 года партия КХП — БНФ провела в Минске несанкционированный митинг в защиту независимости Белоруссии. На акции были задержаны четыре ключевые фигуры партии[9].

Партия активно призывает население Белоруссии бойкотировать все парламентские выборы и выборы в местные советы. Проводит митинги с призывами к бойкоту.

В феврале 2013 года партия провела ряд акций протеста в защиту свободы слова[10].

КХП — БНФ ежегодно проводит акции на поминальные дни «Дзяды», во время которых нередко звучат политические требования. Так на акции 28 октября 2015 года, собравшей от 100 до 400 участников, прозвучали требования освободить политических заключённых и прекратить строительство развлекательного центра рядом с урочищем Куропаты[11].

Журнал «Белорусские Ведомости»[править | править код]

Журнал «Белорусские Ведомости» (Часопіс «Беларускія Ведамасьці») начал издаваться в Варшаве летом 1996 года, на польском языке как белорусский бюллетень и приложение при польском еженедельнике «Нове паньство». Первый номер был подготовлен Сергеем Наумчиком и переведён на польский Иоанной Стжэльчик. Следующие три номера готовились Зеноном Позняком и Галиной Ващенко при участии Иоанны Стжэльчик, Сергея Наумчика, Юрий Зенковича. С пятого номера «Белорусские Ведомости» стали выходить по-белорусски как отдельный возрожденческий журнал. (Номера 5, 6, 7 ещё дублировались по-польски в сокращённом варианте.) Отныне «Белорусские Ведомости» неизменно издают Зенон Позняк и Галина Полочанина (Позняк). Постоянно сотрудничает с журналом Валерий Буйвол[источник не указан 2288 дней].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Палітычныя партыі Беларусі: гісторыя і сучаснасць / У.К. Коршук [і інш.]. — Мінск: Тэсей, 2011. — С. 204. — 208 с.: іл. — ISBN 978-985-463-463-0.
  2. «Нас несколько сотен». Кто из оппозиции будет бороться за кресло депутата? Дата обращения: 6 мая 2017. Архивировано из оригинала 9 августа 2017 года.
  3. Галина Дракохруст, Юрий Дракохруст, Дмитрий Фурман — Трансформация партийной системы Беларуси. Дата обращения: 6 июня 2014. Архивировано 3 мая 2017 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 11 января 2012 года.
  5. 1 2 3 Программа партии КХП БНФ Архивная копия от 3 сентября 2011 на Wayback Machine (белор.)
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  7. КХП-БНФ создает Белорусский нацсекритариат: действующих оппозиционеров не позвали. Политринг - Новости Беларуси. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 19 августа 2021 года.
  8. Обзор-Хроника нарушений прав человека в Беларуси в 2001 году. — Правозащитный центр «Вясна». — С. 37. — 217 с.
  9. Обзор-Хроника нарушений прав человека в Беларуси в 2002 году. — Правозащитный центр «Вясна». — С. 74. — 175 с.
  10. Обзор-хроника нарушений прав человека в Беларуси 2013. — Правозащитный центр «Вясна».
  11. Белорусская оппозиция провела митинг в Куропатах // FreeSMI.by. Архивировано 12 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]