Константинопольская обсерватория Такиюддина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наблюдения в обсерватории Такиюддина

Константинопольская обсерватория Такиюддина — астрономическая обсерватория, основанная в 1577 году в Константинополе (сейчас Стамбул) Такиюддином аш-Шами. Была одной из крупнейших астрономических обсерваторий средневекового мира. Однако обсерватория просуществовала всего несколько лет и была разрушена в 1580 году.

История[править | править код]

В 1574 году Мурад III стал султаном Османской империи. Главный астроном империи Такиюддин аш-Шами обратился к султану с ходатайством о финансировании строительства огромной обсерватории, которая могла бы конкурировать с Самаркандской обсерваторией Улугбека. Султан одобрил предложение, и строительство обсерватории было завершено в 1577 году[1] почти одновременно с обсерваторией Тихо Браге в Ураниборге.

Обсерватория состояла из двух больших строений, расположенных на холме, с видом на европейскую часть Константинополя и хорошим обзором ночного неба. Как и в современной обсерватории, главное здание было зарезервировано для библиотеки и жилых помещений для персонала, а в меньшем здании располагалась коллекция инструментов, созданных Такиюддином. Они включали гигантскую армиллярную сферу и точные механические астрономические часы для измерения положения и скорости движения планет. С помощью этих инструментов Такиюддин надеялся обновить старые астрономические таблицы, описывающие движение планет, солнца и луны[1].

Через несколько месяцев после завершения строительства обсерватории в небе появилась комета с огромным хвостом, и султан Мурад III потребовал от своего астронома сделать по этому поводу предсказание. «Работая день и ночь без еды и отдыха», Такиюдин изучил комету и пришёл к выводу, что она «знак благополучия и великолепия» и предвещает «завоевание Персии». Однако, вместо предсказанного благополучия, в нескольких провинциях империи вспыхнула чума, также умерли несколько важных лиц[2]. Исламское духовенство Османской империи относилось к астрономии как к уважаемой и дозволенной науке, чего нельзя было сказать об астрологии, считавшейся гаданием и, следовательно, противоречащей шариату. Обсерватория была уничтожена, чтобы предотвратить её дальнейшее использование в астрологических целях[3].

Инструменты[править | править код]

Такиюддин изобрёл секстант в рамке, похожий на тот, который позже использовал Тихо Браге

Такиюддин написал важный трактат об астрономических инструментах под названием Инструменты наблюдения из астрономической таблицы Царя царей, в котором описываются астрономические инструменты, используемые в Константинопольской обсерватории. К ним относятся древние инструменты, такие как армиллярная сфера, параллактическая линейка, и астролябия; средневековые мусульманские инструменты, такие как универсальная астролябия, азимутальные и настенные квадранты и секстанты; и несколько инструментов, которые он изобрёл сам, в том числе mushabbaha bi'l manattiq, секстант в рамке со шнурами для определения точек равноденствия, подобный тому, который впоследствии использовал Тихо Браге, и деревянный квадрант для измерения азимутов и восхождений. Однако наиболее важным его инструментом являются «наблюдательные часы», которые в своей книге «Древо высшего познания» Такиюддин описывает как «механические часы с тремя циферблатами, которые показывают часы, минуты и секунды. каждую минуту мы разделили на пять секунд». Часы использовались для измерения прямого восхождения звёзд. Это считается одним из самых важных нововведений в практической астрономии XVI века, поскольку в начале века часы считались недостаточно точными для их использования в астрономических наблюдениях[4].

Такиюддин создал в Константинопольской обсерватории «удивительно современный» земной шар, один из самых первых в своём роде[5]

Наблюдения[править | править код]

Такиюддин использовал свои новые «наблюдательные часы» для создания зиджа (названного «Высшее познание в Царстве вращающихся сфер»), более точного, чем у его предшественников, Тихо Браге и Николая Коперника. Такиюддин был первым астрономом, который использовал в своих наблюдениях десятичные дроби, а не шестидесятеричные, используемые его предшественниками и современниками. Он также использовал метод «трёхточечного наблюдения» Аль-Бируни. В «Высшем познании в царстве вращающихся сфер» Такиюддин описал расположение этих точек как «две из них находятся в оппозиции к эклиптике, а третья — в любом желаемом месте эклиптики». он использовал этот метод для расчёта эксцентиситета орбиты Солнца и годового движения апогея, как и Тихо Браге и Коперник вскоре после этого, хотя значения Такиюддина были более точными, благодаря его использованию наблюдательных часов и других, более точных инструментов[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 John Morris Roberts, The History of the World, pp. 264-74, Oxford University Press, ISBN 978-0-19-521043-9
  2. Arabs and Astronomy, written by Paul Lunde and Zayn Bilkadi Архивировано 11 марта 2014 года. Saudi Aramco World, January February 1986
  3. El-Rouayheb, Khaled (2008). "The Myth of «The Triumph of Fanaticism» in the Seventeenth-Century Ottoman Empire". Die Welt des Islams. 48: 196–221.
  4. 1 2 Sevim Tekeli, «Taqi al-Din», in Helaine Selin (2008), Encyclopaedia of the History of Science, Technology, and Medicine in Non-Western Cultures, Springer, ISBN 978-1-4020-4559-2 (print), ISBN 978-1-4020-4425-0 (online.)
  5. Soucek, Svat (1994), "Piri Reis and Ottoman Discovery of the Great Discoveries", Studia Islamica, Maisonneuve &#38, 79 (79): 121–142 [123 & 134–6], doi:10.2307/1595839, JSTOR 1595839

Литература[править | править код]