41°02′ с. ш. 28°57′ в. д.HGЯO

Константинопольское землетрясение (557)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константинопольское землетрясение
41°02′ с. ш. 28°57′ в. д.HGЯO
Дата и время 557 год
Магнитуда по шкале Рихтера 6,4[1]
Затронутые страны (регионы) Византия

Константинопольское землетрясение 557 года произошло в ночь на 14 декабря. Это землетрясение, описанное в трудах Агафия, Иоанна Малалы и Феофана Исповедника, нанесло большой ущерб Константинополю, тогдашней столице Византийской империи в регионе, часто страдавшем от землетрясений[2]. Крупному событию предшествовали и другие мелкие землетрясения, в том числе два в апреле и октябре соответственно[3]. Главное землетрясение в декабре было беспрецедентным по силе и «почти полностью стёрло с лица земли» город, оно нанесло ущерб собору Святой Софии, что способствовало обрушению его купола в следующем году, а также повредило стены Константинополя до такой степени, что гуннские захватчики смогли с легкостью проникнуть через него двумя годами позже[3].

Тектоническая обстановка[править | править код]

Участок Константинополя лежит на северном берегу Мраморного моря, которое представляет собой впадину типа «пулл-апарт» (сдвиго-раздвиговую впадину), связанную с активными разломами на ряде сегментов Северо-Анатолийского разлома, границы между Анатолийской плитой и Евразийской плитой. Зона разлома ежегодно испытывает примерно 24 мм правого бокового смещения вдоль этой границы и является причиной многих разрушительных исторических землетрясений, таких как землетрясения 1509 и 1766 годов.

Предыдущие события[править | править код]

Землетрясения были относительно частыми во время правления Юстиниана I (годы правления 527—565). Землетрясение в ноябре 533 года заставило толпу искать убежища на форуме Константина, но реальных жертв не было. О небольших землетрясениях также сообщалось в 540—541, 545, 547, 551 и 554—555 годах[3].

У сильного землетрясения 557 года было два предшественника. 16 апреля 557 года город потрясло первое в этом году землетрясение. Никакого реального ущерба это не нанесло. 19 октября 557 г. произошло второе землетрясение с таким же отсутствием повреждений[3].

События[править | править код]

Третье и самое сильное землетрясение произошло в декабре. По словам Агафия, Константинополь был «почти полностью стёрт с лица земли» землетрясением. Он описывает его как беспрецедентное по величине и продолжительности. Он отмечает, что это произошло во время празднования Брумалии (Праздника имён), незадолго до зимнего солнцестояния и вхождения Солнца в знак Козерога. Он также говорит, что город пострадал от суровой зимы перед землетрясением[4].

Подземные толчки начались ближе к полуночи, когда большинство жителей Константинополя спали. Подземные толчки разбудили горожан, и когда здания задрожали, «были слышны вопли и причитания». Последовательные толчки сопровождались громоподобными звуками из-под земли. Сообщается, что воздух «помутнел от испарений дымки, поднимавшейся из неизвестного источника, и засиял тусклым сиянием»[4].

Перепуганные жители начали эвакуироваться из домов, собираясь на улицах и в переулках. Агафий заметил, что в городе было очень мало «широких открытых пространств, полностью свободных от препятствий», а это означало, что жители не были застрахованы от падающих обломков даже на открытом воздухе. Ливень с мокрым снегом промочил тех, кто был снаружи, и все «сильно страдали от холода». Многие искали убежища в церквях города[4].

Агафий отмечает, что царил беспорядок. На улицах было множество женщин, как незнатных, так и знатных. Мужчины и женщины «свободно смешались», что само по себе было необычно. Немногие обращали внимание на ранг и привилегии в спешке, чтобы избежать травм. Рабы, например, не обращали внимания на приказы своих хозяев[4].

Район Регия, расположенный недалеко от порта Константинополя, понёс наибольшие потери домов. Многие другие здания были разрушены или получили структурные повреждения. Агафий отмечает, что погибло «большое количество простых людей», а сенатор Анатолий был единственной жертвой среди высокопоставленных лиц общества[4].

К рассвету землетрясение прекратилось. Обрадовавшиеся люди стали искать самых близких и дорогих им людей, «целуя и обнимая, и плача от восторга и удивления»[4].

Последствия[править | править код]

Купол собора Святой Софии был ослаблен землетрясением и полностью рухнул в мае 558 года. Стены Константинополя были сильно повреждены. В начале 559 г. атакующим гуннам удалось пройти через повреждённые участки стен. Были повреждены различные другие церкви и здания[3]. Афтершоки продолжались ещё в течение десяти дней[5]. Константинопольский пресвитер Леонтий отозвался на землетрясение проповедью, которая дошла до наших дней. По его мнению, землетрясение было вызвано греховностью народа Константинополя[5].

Юстиниан I открыл короткий период траура. Он не носил корону в течение сорока дней после землетрясения. Позже память о землетрясении была отмечена ежегодной литургией моления, включавшей в себя процессию и празднование в честь святого Фирса, память которого также отмечалась 14 декабря[5]. Агафий также утверждал, что это имело кратковременное воздействие на население: богатые стали заниматься благотворительностью, сомневающиеся — молиться, а порочные — стали добродетельными, и всё это было явной попыткой искупительной жертвы. Агафий сообщает, что вскоре все вернулись к своим прежним взглядам[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Guidoboni, E. Online catalogue of strong earthquakes in Italy 461 BC to 1997 and Mediterranean area 760 BC to 1500. Дата обращения: 21 апреля 2023. Архивировано из оригинала 10 октября 2016 года.
  2. Martindale, John R.; Jones, A.H.M.; Morris, John (1992), The Prosopography of the Later Roman Empire, Volume III: AD 527–641, Cambridge University Press, p. 72, ISBN 978-0-521-20160-5
  3. 1 2 3 4 5 6 Maas, Michael (2005), The Cambridge Companion to the Age of Justinian, Cambridge University Press, pp. 70, 71, ISBN 978-0-521-81746-2
  4. 1 2 3 4 5 6 Agathias; Frendo, Joseph D. (1975), The Histories, Walter de Gruyter, pp. 137—139, ISBN 978-3-11-003357-1
  5. 1 2 3 Roosien, Mark. «The Liturgical Commemoration of Earthquakes in Late Antique Constantinople: At the Intersection of Ritual, Environment, and Empire.» Ph.D. Diss. University of Notre Dame, College of Arts and Letters, 2018. [1] Архивная копия от 23 апреля 2023 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Roosien, Mark. «The Liturgical Commemoration of Earthquakes in Late Antique Constantinople: At the Intersection of Ritual, Environment, and Empire.» Ph.D. Diss. University of Notre Dame, College of Arts and Letters, 2018. [2]