Совет Двенадцати

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конституционный суд Сан-Марино»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совет Двенадцати
Consiglio dei XII
Изображение логотипа
Вид верховный суд
Инстанция суд высшей инстанции
Юрисдикция Флаг Сан-Марино Сан-Марино
Дата основания 1600 год
Состав судьи избираются Генеральным советом
Срок службы 6 лет
Членов 12
Руководство
Председатель капитаны-регенты
Зал заседаний
Совет Двенадцати расположен в Палаццо Публико
Местоположение Сан-Марино
Адрес Palazzo Pubblico, San Marino
Координаты 43°56′12″ с. ш. 12°26′47″ в. д.HGЯO
Совет Двенадцати (Сан-Марино)
Точка
Сайт Consiglio dei XII  (итал.)

Сове́т Двена́дцати (итал. Consiglio dei XII) — институт государственной власти, являющийся высшим судебным органом в карликовом государстве Сан-Марино.

Он избирается Генеральным советом из числа собственных членов на шестилетний срок и обязательно должен состоять из двенадцати человек.

Возглавляют Совет Двенадцати капитаны-регенты, которые не имеют в нём право голоса, при этом они могут быть наделены таким правом только в том случае, если избраны в качестве членов.

Совет Двенадцати является последней судебной инстанцией по делам общей юрисдикции (гражданским и уголовным) — служит апелляционной инстанцией третьего уровня. Также он выполняет функции органа административной юстиции. Как административный суд рассматривает дела, связанные с приобретением иностранцами права собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории Республики, а также приобретением имущества юридических лиц; принимает решения по ходатайствам о предоставлении правовой помощи.

Кроме того, в составе Совета Двенадцати образуется Коллегия попечителей (Collegio dei Garanti), которая имеет право принимать решения о конституционности норм и урегулировать конфликты юрисдикции между конституционными органами власти.

Два правительственных инспектора представляют Совет в финансовых и семейных вопросах.

История[править | править код]

Прообраз Совета Двенадцати был создан ещё в XV в., истоки которого восходят к муниципальному совету, наделявшегося широкими полномочиями. Впервые организация Совета Двенадцати закреплена в Законодательном статуте 1600 года. Закон от 5 июня 1923 года № 13 установил, что Совет является высшим судебным органом общей и административной юрисдикции и детально определил его функции[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стефано Пальмучи. Происхождение и природа Совета XII (итал.). Дата обращения: 17 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Совет XII на официальном сайте Генерального совета Сан-Марино  (итал.)