Юсин (Южная Корея)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конституция Юсин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юсин (кор. 유신?, 維新?) — конституция Южной Кореи, принятая в результате переворота, осуществлённого президентом Пак Чон Хи в 1972 году. Сам термин «юсин» в корейском языке означает «омоложение» или «обновление», но в то же время он используется для перевода японского слова Реставрация Мэйдзи (яп. 明治維新 Мэйдзи Исин). Это позволило некоторым учёным усмотреть аналогию между полномочиями президента Южной Кореи согласно Конституции Юсин и императорской властью[1]. Сам Пак Чон Хи характеризовал конституцию Юсин следующим образом:

Юсин не имитирует какие-либо системы, а является оригинальной и творческой… Иными словами, с точки зрения международных отношений, Юсин — это система, по которой зависимые отношения от сверхдержав ликвидируются, а устанавливаются отношения «взаимодействия и сосуществования», то есть складывается такая система, по которой мы сами несем всю ответственность.

Предпосылки для принятия Конституции Юсин вызревали после того, как Пак Чон Хи получил право баллотироваться в президенты на третий срок, и одержал победу на президентских выборах 1971 года. После этого Пак поначалу объявил, что не будет больше добиваться переизбрания[2]. В то же время сам Пак и его окружение понимали, что эффективное продолжение экономических реформ возможно только при сохранении неизменного политического курса, а приход к власти набиравшей силу оппозиции означает сворачивание этих реформ. Определённую роль играл и такой фактор, как отношения с КНДР: в выступлениях самого Пака обоснованием введения нового строя было поддержание стабильности для того, чтобы догнать и перегнать Север[2]. При этом процессы укрепления централизованной власти шли «симметрично» на Севере и на Юге: в конце 1972 г. была принята и новая конституция КНДР, которая официально закрепила концентрацию власти Ким Ир Сена.

Таким образом Пак и его окружение окончательно пришли к решению о введении Конституции Юсин.

17 октября 1972 года Пак Чон Хи ввёл в стране военное положение, распустил Национальную Ассамблею и арестовал большинство лидеров оппозиции. После этого Пак предложил ввести в конституцию страны ряд поправок, которые предусматривали, в частности, увеличения срока президентства до шести лет, выборы президента коллегией выборщиков, наделение главы государства правом распускать парламент и назначать кандидатов в Национальную Ассамблею, что фактически гарантировало Паку пожизненное пребывание у власти. Внести поправки в конституцию предлагалось на референдуме, который был проведён в условиях военного положения 21 ноября 1972 года, 92,3 % участвовавших в референдуме высказались «за».

Принятие Конституции Юсин вызвало многочисленные, но безрезультатные протесты оппозиции, обвинявшей режим в фальсификации результатов референдума. На основании Конституции Юсин Пак Чон Хи избирался президентом на безальтернативной основе в 1972 и 1978 годах и находился на этом посту до 1979 года, когда он был убит в результате покушения.

Примечания[править | править код]

  1. E.g., Kim, B.-K. & Vogel, E. F. (eds.) (2011) The Park Chung Hee Era: The Transformation of South Korea. Harvard University Press, p. 27.
  2. 1 2 Генерал Пак Чон Хи. Очерк политической биографии. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 31 марта 2020 года.