Контр-погон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Части эполета
(на примере эполета подполковника 46-й Артиллерийской бригады):
1. подбой
2. пуговица
3. корешок
4. контр-погон
5. звёздочки
6. спецзнак
7. поле
8. шифровка
9. шейка (ободок)
10. кисти[1] или бахрома[2]

Ко́нтр-пого́н — нашивка на плечах, служащая для удержания пропускаемого в плечо эполета[3], на форме одежды.

В словаре В. И. Даля называются Пого́нчиками[4]. Контр-погон (дословно — «против погона») был установлен в Российской империи у офицеров вооружённых сил в 1807 году, при введении знаков различия. Эполет делался из золотого или серебряного с блестками шитья на красном сукне. Эполет на военной форме одежды продевался под контр-погон и пристёгивался у воротника мундира пуговицей. С 1855 года, то есть с установления погон и на мундирах, контр-погон стал делаться из галуна.

В североамериканской армии в XIX веке были распространены погончики (называемые также «контр-погоны»). Как погончики (контр-погоны) были расположены перпендикулярно по отношению к линии плеча военнослужащего, или обычному размещению погона. В настоящее время погончики (контр-погоны) встречается в Малийских вооружённых силах.

В Союзе ССР погончики (контр-погоны) были введены в 1947 году для студентов горных факультетов вузов. Существовали в ЛГИ, МГИ и других.

Примечания[править | править код]

  1. Обер-офицеры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Эполеты, Малая советская энциклопедия (2-е издание)
  3. Контр-погон // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Поганивать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

Литература[править | править код]