Конференция по Ливии в Берлине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совместное фото политиков на конференции.

Саммит (конференция) по Ливии — международная конференция в Берлине (Германия) 19 января 2020 года, целью которой являлось мирное урегулирование ливийского конфликта.

Предыстория[править | править код]

Война в Ливии началась в 2011 году, когда начались массовые волнения, переросшие в вооружённые столкновения и иностранную военную интервенцию. Всё это привело к свержению и убийству лидера страны Муаммара Каддафи. Затем на несколько лет в стране происходил хаос, вызванный борьбой различных группировок и племён.

В 2014 году в стране установилось двоевластие: на востоке страны действовала Палата представителей Ливии, а на западе — Всеобщий национальный конгресс. В 2016 году в соответствии с положениями Схиратского соглашения было сформировано Правительство национального единства (согласия) для объединения страны, которой триполитанский конгресс делегировал все свои полномочия. Однако Палата представителей не спешила попасть под контроль новой власти. Более того, подконтрольная ППЛ армия фельдмаршала Хафтара вступила с ним конфронтацию.

Конференция[править | править код]

Участники[править | править код]

Враждующие стороны[1]:

Другие страны[2]:

Отказались от участия[3]:

Международные организации[2]:

Переговоры и соглашение[править | править код]

Встреча по ливийскому урегулированию с участием России, США, Турции, Египта и других стран состоялась 19 января в столице Германии. На саммите присутствовали глава правительства национального согласия Фаиз Сарадж и командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, но организовать прямые переговоры между ними не удалось. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что была достигнута договорённость о всеобъемлющем плане урегулирования конфликта. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в итоговом документе содержатся положения об устойчивом прекращении огня[4].

Согласно предлагаемой резолюции, процесс урегулирования в североафриканской стране предлагается разделить на шесть «корзин»: прекращение огня, эмбарго на поставки оружия, политический процесс, реформа сектора безопасности, экономическая реформа и уважение гуманитарных прав и прав человека. Документ призывает всех участников конференции воздерживаться от вмешательства в ливийский конфликт[5]. Подчеркивается, что если проект итогового документа конференции будет принят, за ходом его реализации будет следить специально созданный международный орган, который будет находиться под эгидой ООН[6].

Хафтар не подписывал документ, хотя согласился на перемирие[7].

Конференции предшествовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о ситуации в Ливии[8].

Во время конференции у здания Рейхстага состоялись два митинга — в поддержку Хафтара и в поддержку Сараджа. Участниками были ливийцы, проживающие в Германии. Между группами едва не случилась драка, но своевременно вмешалась полиция[9].

Реализация[править | править код]

В феврале стороны конфликта начали обсуждать план очередного перемирия. 3 февраля начала работу Совместная военная комиссия 5 + 5, создание которой было предусмотрено Берлинским соглашением. В неё вошли пять представителей от ЛНА и от правительства национального согласия. Цель военного комитета — переговоры о полномасштабном прекращении огня в Ливии[10].

Однако обострение конфликта весной и невыполнение перемирия сторонами не дали никаких возможностей для мирного урегулирования.

Примечания[править | править код]

  1. Хафтар и Сарадж примут участие в конференции по Ливии в Берлине – Маас Архивная копия от 19 января 2020 на Wayback Machine // Аргументы и факты, 18 января 2020
  2. 1 2 Меркель назвала дату и участников конференции по Ливии в Берлине Архивная копия от 21 января 2021 на Wayback Machine — Радио Sputnik, 14 января 2020
  3. Тунис отказался от участия в международной конференции по Ливии в Берлине. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 30 марта 2022 года.
  4. В Кремле оценили итоги берлинской конференции по Ливии Архивная копия от 20 января 2020 на Wayback Machine // Russia Today на русском, 20 января 2020
  5. Участники конференции по Ливии согласовали текст итогового документа // Информационно-аналитический центр "МедиаНьюс", 19 января 2020. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  6. В Берлине приняли окончательную версию резолюции саммита по Ливии – СМИ Архивная копия от 16 марта 2020 на Wayback Machine // ИА REGNUM, 19 января 2020
  7. Хафтар не подписывал принятый в Берлине документ, заявила Меркель // РИА Новости, 24 января 2020. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 18 марта 2020 года.
  8. В Берлине начались переговоры Путина и Эрдогана по Ливии // Информационно-аналитический центр "МедиаНьюс", 19 января 2020. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  9. youtu.ru -&nbspThis website is for sale! -&nbspyoutu Resources and Information (недоступная ссылка)
  10. В Женеве начала работу совместная ливийская военная комиссия Архивная копия от 22 апреля 2023 на Wayback Machine // РИА Новости, 3 января 2020