1°36′14″ ю. ш. 29°11′43″ в. д.HGЯO

Конфликт в Киву (2012—2013)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конфликт в Киву в 2012—2013 гг.
Провинция Северное Киву
Провинция Северное Киву
Дата апрель 2012 - декабрь 2013
Место Северное Киву, ДР Конго
Итог

Подписание мирного соглашения[1]

  • Повстанцы из группировки М23 захватили Гому и несколько селений в Северном Киву
Противники

Движение 23 марта
При поддержке:
Флаг Руанды Руанда[2]
Флаг Уганды Уганда[2]

Флаг ДР Конго ДР Конго
Флаг ООН Миссия ООН в Демократической Республике Конго
Флаг ДР Конго Милиция Май-Май

Командующие

Боско Нтаганда
Султани Макенга

Флаг ДР Конго Жозеф Кабила

Силы сторон

ок. 3000 человек[3]

6700 солдат ООН[3]

Потери

962 повстанца убиты[4]

200 конголезцев и 5 мировторцев убиты[4]

Общие потери
по меньшей мере 283 мирных жителя погибли[4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конфликт в Киву в 2012—2013 гг. — конфликт в провинции Северное Киву Демократической Республики Конго, начавшийся в 2012 году, является одним из серии вооруженных конфликтов в стране после официального окончания Второй конголезской войны в 2003 году.

В апреле 2012 года солдаты-тутси подняли мятеж против правительства Демократической Республики Конго[5]. Мятежники сформировали повстанческую группировку «Движение 23 марта» (М23), состоящую из бывших членов «Национального конгресса народной обороны Конго»[5]. Мятеж возглавил Боско Нтаганда[5].

20 ноября 2012 года «Движение 23 марта» взяло под свой контроль город Гома.

12 декабря 2013 года власти Демократической республики Конго подписали с группировкой M23 мирное соглашение[1][6].

Предыстория[править | править код]

Конфликт связан с противостоянием между ДР Конго и Руандой в 1994 году, когда на территории Руанды из-за геноцида тутси со стороны хуту погибли не менее 800 тысяч человек[7]. Конфликт на территории провинции Северное Киву продолжается и после официального окончания Второй конголезской войны в 2002 году.

В 2008 году повстанческая группировка «Национальный конгресс народной обороны Конго» подошла к городу Гома, но не стала его брать. Правительство Демократической Республики Конго согласились на переговоры с ними[3]. 23 марта 2009 года было достигнуто соглашение об их включении в вооруженные силы ДР Конго[3].

В апреле 2012 года солдаты-тутси подняли мятеж против правительства Демократической Республики Конго[5]. Мятежники сформировали повстанческую группировку «Движение 23 марта», состоящую из бывших членов «Национального конгресса народной обороны Конго» и дезертировавших солдат армии ДРК[5]. Мятеж возглавил Боско Нтаганда[5].

Власти Демократической Республики Конго обвиняют Руанду в том, что та поддерживает группировку «Движение 23 марта», состоящее из представителей народности тутси[7]. Организация Объединённых Наций также подтверждает эти данные, но власти Руанды это отрицают и говорят о том, что ДР Конго скрывает на своей территории группировки боевиков, состоящие из представителей народности хуту, которые являются враждебными руандийскому правительству[7]. Предполагается, что Руанда поддерживает повстанцев в ДР Конго, для того, чтобы создать буферную зону на границе с этим государством и контролировать торговлю и добычу полезных ископаемых в провинции Северное Киву[3]. В частности в Гоме расположены большие залежи золота и редких металлов[8].

Силы сторон[править | править код]

По некоторым данным, в состав группировки «Движение 23 марта» входит от 2500 до 3000 человек[3]. Миссия ООН располагала 6700 солдатами в провинции Северное Киву, в том числе отрядом быстрого реагирования в Гоме численностью 1500 человек[3]. Несмотря на своё присутствие, активных действий войска ООН не вели, так как мандат предусматривал применение силы только в случае защиты мирного населения[9].

Хронология конфликта[править | править код]

17 ноября 2012 года после нападения повстанцев из «Движения 23 марта» на город Кибумба правительственные силы оставили город[10]. Тогда же военные вертолёты миротворцев ООН обстреляли позиции группировки «Движения 23 марта» в Кибумбе[7]. Совет Безопасности ООН осудил возобновление военных действий и потребовал от «Движения 23 марта» немедленного прекращения дальнейшего продвижения к городу Гома[10]. Также повстанцами был взят город Рутшуру[8].

Битва за Гому[править | править код]

Повстанцы «Движения 23 марта» в Гоме

19 ноября 2012 года в ходе перестрелки между правительственными войсками, при поддержке миротворцев ООН, и повстанцами из «Движения 23 марта» удалось отбить нападение мятежников[11]. Нападение проходило на аэропорт в северных пригородах города Гома, повстанцы прошли к аэропорту мимо базы миротворцев ООН, прячась за домами местных жителей[11].

20 ноября 2012 года «Движение 23 марта» объявило о взятии города Гома без сопротивления[3]. Армия ДР Конго применяла вертолёты и артиллерию, но в итоге оставила город повстанцам[8]. Повстанцы захватили город впервые с 2003 года[3]. Войска миротворческой миссии ООН не стали вступать в бой с повстанцами, опасаясь потерь среди мирного населения города[2]. Также 20 ноября повстанцы захватили город Саке, который находится в 25 км западнее от Гомы и продолжили наступление на столицу ДР Конго, Киншасу[12].

Несмотря на то, что повстанцы заявили о взятии города, представители миссии ООН заявили о том, что миротворцы до сих пор контролируют аэропорт[13].

Попытки урегулирования[править | править код]

Президент ДР Конго Жозеф Кабила во время переговоров с президентами Руанды и Уганды заявил о готовности рассмотреть требования повстанцев и начать с ними переговоры[14]. Повстанцы отвергали требования остановить наступление[12].

В столице Уганды Кампале прошли переговоры по ситуации в ДР Конго. Во встрече принимали участие лидеры ДРК, Уганды, Танзании и Кении. Правительство ДРК предъявило повстанцам ультиматум: им дали двое суток на то, чтобы покинуть Гому. Глава повстанцев Султани Макенга пообещал к 30 ноября отступить на 12 километров за пределы Гомы, не выдвигая при этом никаких условий. При этом политический лидер повстанческого «Движения 23 марта» Жан-Мари Рунига Лугереро заявил, что сначала правительство страны должно распустить национальную избирательную комиссию и обеспечить свободу передвижения лидеру оппозиционного Союза за демократию и социальный прогресс Этьену Чисекеди[15][16].

2013 год[править | править код]

В результате столкновений между правительственными войсками и повстанцами из М23, произошедших 15 июля 2013 г., были убиты по меньшей мере 130 человек. Бои произошли недалеко от Гомы. В ходе противостояния войска применяли танки. Также стороны использовали минометы. Из района столкновений в Гому бежали около тысячи человек[17].

12 декабря власти Демократической республики Конго подписали с повстанческой группировкой M23 мирное соглашение. Об этом сообщил в своем аккаунте в Twitter помощник президента Кении Маноах Исипису[18]. Церемония подписания соглашения, которая прошла в Найроби, должна была состояться ещё 11 ноября в Уганде. Однако тогда подписание было отложено, поскольку стороны не могли прийти к согласию по поводу того, как назвать документ: соглашением или декларацией[19].

Последствия[править | править код]

По данным ООН, в период с апреля по сентябрь 2012 года вооружёнными группировками были убиты 264 человека, из них 83 ребёнка[20]. В большинстве случаев людей убивали с крайней жестокостью, они были зарублены мачете или сожжены заживо[20]. По меньшей мере 12 женщин были изнасилованы[20]. В это же время проводились массовые принудительные перемещения, грабежи и уничтожение частной собственности[20]. Ответственность в большинстве случаев ООН возлагает на Райя Мутомбоки, который возглавляет вооружённую группировку[20].

С 18 по 20 ноября по данным ООН боевиками «Движения 23 марта» были убиты четыре гражданских лица, в том числе беременная женщина и младенец[21]. 50 гражданских лиц получили ранения[21]. 22 ноября в ходе вооруженных столкновений были убиты пять женщин и 17 человек получили ранения[21]. Солдаты армии ДР Конго также обвиняют в ранении шести гражданских лиц и одного ребёнка в ходе обстрелов города Гома 18 ноября и в разграблении магазинов и домов[21].

20 ноября 2012 года было сообщено о том, что Всемирная продовольственная программа ООН вынуждена прекратить помощь 447 тысячам перемещённых в результате конфликта лиц в Северном Киву[13]. Гуманитарные операции будут возобновлены, когда это станет возможным[13]. На востоке ДР Конго насчитывается около 2,4 миллиона беженцев, которые являются внутренними перемещенными лицами из-за конфликта[13]. Всемирная продовольственная программа ООН планирует обеспечить продовольствием около одного миллиона человек, прежде всего женщин и детей[13].

После взятия Гомы в сторону Руанды направился поток беженцев[22]. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает о 60 тысячах человек, которые покинули лагерь для временно перемещённых лиц, который находится возле Гомы[22].

Международная реакция[править | править код]

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, осуждающую захват повстанцами Гомы[2]. Резолюция содержит в себе призыв к международным санкциям в отношении лидеров «Движения 23 марта»[2]. ООН также обвинил Руанду и Уганду в поддержке повстанцев на территории ДР Конго[2]. СБ ООН осудил нападения на гражданское население и миссию ООН, также предупредил, что виновные в этих преступлениях и нарушениях прав человека будут наказаны[23].

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о своей обеспокоенности событиями в ДР Конго и призвала «Движение 23 марта» немедленно прекратить военное наступление. Также она заявила о том, что должна прекратиться поддержка повстанцев. ЕС также готов приставить гуманитарную помощь в регионе[24].

Франция призывает пересмотреть мандат миротворческой миссии ООН в ДР Конго и дать миротворцам возможность вмешаться в конфликт между правительством и повстанцами[25].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Власти Конго подписали мирное соглашение с повстанцами - BBC Russian - Лента новостей. Дата обращения: 13 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Совбез ООН осудил повстанцев в ДРК, захвативших город. Би-би-си (21 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В Демократической Республике Конго повстанцы взяли город Гома. ИТАР-ТАСС (20 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  4. 1 2 3 Estimate for 2013 only presented by The War Report: Armed Conflict in 2013. — Oxford : Oxford University Press, 2014. — P. 135–6.
  5. 1 2 3 4 5 6 DR Congo troops shell rebel bases (англ.). Аль-Джазира (18 мая 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 2 декабря 2012 года.
  6. Lenta.ru: Мир: Конфликты: Конголезские власти подписали соглашение с повстанцами. Дата обращения: 13 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  7. 1 2 3 4 Авиация миссии ООН обстреляла позиции повстанцев в ДРК. РИА Новости (17 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  8. 1 2 3 Антиправительственная группировка захватила город в ДРК. РИА Новости (20 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  9. Боевики отказываются покидать Гому. Euronews (22 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  10. 1 2 Совбез ООН осуждает нападения повстанцев в ДРК. Би-би-си (18 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  11. 1 2 Миротворцы ООН отбили атаку повстанцев на город в Конго. Би-би-си (20 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  12. 1 2 Повстанцы в ДРК отказываются остановить наступление. Би-би-си (22 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  13. 1 2 3 4 5 ООН заверяет, что контролирует аэропорт в Гоме в ДРК. РИА Новости (20 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  14. Президент Конго готов к переговорам с повстанцами. Би-би-си (21 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  15. Конголезские повстанцы покинут город Гома (недоступная ссылка)
  16. Повстанческая армия Конго отступила из города Гома под нажимом соседних стран. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 1 декабря 2012 года.
  17. В Конго идут бои с применением танков: погибли 130 человек. Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано из оригинала 18 июля 2013 года.
  18. Twitter
  19. Лента.ру. Дата обращения: 13 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  20. 1 2 3 4 5 Десятки детей были убиты конголезскими вооруженными группировками. Организация Объединённых Наций (14 ноября 2012). Дата обращения: 24 ноября 2012. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  21. 1 2 3 4 Гуманитарные агентства ООН тревожит положение гражданских лиц на востоке ДРК и отсутствие доступа к ним. Организация Объединённых Наций (23 ноября 2012). Дата обращения: 24 ноября 2012. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  22. 1 2 ДРК: повстанцы взяли Гому, “голубые каски” наблюдают. Euronews (20 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  23. СБ ООН намерен ввести новые санкции против руководства боевиков в ДРК. РИА Новости (21 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  24. В ЄС закликають припинити військовий наступ на сході Конго (укр.). gazeta.ua (18 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  25. Повстанцы в ДРК захватили город Гома на востоке страны. Би-би-си (21 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.