Конфликт в Чьяпасе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конфликт в Чьяпасе
Знак сапатистов
Знак сапатистов
Дата с 1994 (наиболее острая фаза 112 января 1994)
Место Чьяпас, Мексика
Итог Военная победа правительства
Политическая победа сапатистов
Соглашения Сан-Андреса, обещающие автономию коренным народам
Изменения Образование Сапатистских независимых муниципалитетов[es]
Противники

Мексика Мексика

Сапатисты
при поддержке:
Лас-Абехас

Мексиканские наркокартели

Народно-революционная армия
при поддержке:
 Венесуэла[a][1]
Командующие

Мексика Карлос Салинас

Субкоманданте Маркос

Потери

Мексика неизвестно

неизвестно
45 мирных жителей убито 22 декабря 1997 года[2]

Общие потери
всего 316 погибших[3]

Конфликт в Чьяпасе (исп. Conflicto de Chiapas) — понятие в целом относится к восстанию сапатистов и его последствиям, но также описывает отношениями между коренными народами и фермерами в мексиканском штате Чьяпас.

Словосочетание конфликт в Чьяпасе неразрывно связано с борьбой с повстанцами, вялотекущим вооружённым противостоянием, войной четвёртого поколения, и принципом «разделяй и властвуй».

История и общественно-политическая подоплёка[править | править код]

С 1980-х и 1990-х годов экономическая политика Мексики в большей степени сосредоточилась на промышленном развитии и привлечении иностранного капитала. Правительство Салинаса начало приватизацию земли (через PROCEDE-программы). В 1992 году в качестве предварительного условия для подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), в ст. 4 и ст. 27 Конституции Мексики внесли изменения, с помощью которых стало возможным приватизировать общинные земли. Это подрывало основную защиту права коренных общин на землю. Бывшие общинники теперь стали незаконными поселенцами, а их общины — незаконными поселениями.

1 января 1994 года, в день, когда НАФТА вступило в силу, вспыхнул вооружённый мятеж во главе с Сапатистской армией национального освобождения (САНО). Восстание было направлено против общественной изоляции коренного населения, поправок 1992 года к Конституции и ожидаемых результатов НАФТА, сапатисты потребовали социальных, культурных прав и прав на землю.

Правительство ответило введением войск, и через 12 дней было объявлено шаткое перемирие. Эти события привлекли внимание международной общественности. В то время как правозащитные организации обратили внимание на маргинализацию коренного населения, Риордан Роэтт (советник Группы развивающихся рынков при "Чейз Манхэттен бэнк") заявил в январе 1995 года:

«Пока Чьяпас, на наш взгляд, не представляет серьезной угрозы для мексиканской политической стабильности, это понимают многие в инвестиционном сообществе. Правительство должно устранить сапатистов, чтобы показать свой эффективный контроль за национальной территорией и политикой безопасности»[4].

Комментарии[править | править код]

  1. Мексиканская контрразведка обвиняла правительство Уго Чавеса в поставках повстанцам оружия и другой материальной помощи

Примечания[править | править код]

  1. Bienvenidos al Diario Correo – 5 de Febrero del 2008<--- Bad reference: change --->. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 28 мая 2007 года.
  2. 10 Years Later, Chiapas Massacre Still Haunts Mexico - New York Times. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 13 июня 2013 года.
  3. UCDP - Uppsala Conflict Data Program. ucdp.uu.se. Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 27 июня 2021 года.
  4. Brad Parsons, Mexico: US Bank Orders Hit on Marcos. Hartford-hwp.com. Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 3 марта 2016 года.