Концерт для фортепиано с оркестром (Шуман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, op. 54 — музыкальное произведение для фортепиано с оркестром, написанное немецким композитором Робертом Шуманом в 1845 году. Одно из самых известных произведений этого жанра в немецкой музыке эпохи романтизма[1].

История написания[править | править код]

Шуман ранее работал над несколькими фортепианными концертами: в 1828 году он начал один в ми-бемоль мажор, в 1829-31 работал над фа мажорным концертом, а в 1839 году написал одну часть концерта в ре миноре. Но ни одна из этих работ не была завершена.

В 1841 году Шуман написал фантазию для фортепиано с оркестром. Его жена, пианистка Клара Шуман предложила ему расширить эту часть до полноценного фортепианного концерта. В 1845 году он добавил интермеццо и финал, чтобы завершить работу. Все эти три части и составили фортепианный концерт.

Премьера состоялась 1 января 1846 года с Лейпцигским оркестром Гевандхауза под управлением Фердинанда Хиллера, которому и было посвящено произведение, солировала жена композитора Клара Шуман.

С этим концертом часто сравнивают не менее известный фортепианный концерт Эдварда Грига, который также написан в ля минор[2]. Григ слышал концерт Шумана в 1858 году. Оба концерта начинаются с мощного оркестрового аккорда, за которым следует нисходящая партия фортепиано.

Строение[править | править код]

Концерт состоит из 3 частей, 2 и 3 исполняются без перерыва:

  1. Allegro affettuoso
  2. Intermezzo: Andantino grazioso
  3. Allegro vivace

Примерная длительность исполнения произведения — 30 минут.

Состав оркестра[править | править код]

Деревянные духовые
2 флейты
2 гобоя
2 кларнета
2 фагота
Медные духовые
2 валторны
2 трубы
Ударные
литавры
Струнные
I и II скрипки
альты
виолончели
контрабасы
Соло фортепиано

Примечания[править | править код]

  1. Об увертюре «Манфред» и фортепианном концерте Шумана. Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 20 февраля 2015 года.
  2. Edvard Grieg — Piano Concerto in A Minor, Op. 16 Архивная копия от 2 декабря 2014 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]