Коншин, Николай Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Яковлевич Коншин
Дата рождения 20 сентября 1864(1864-09-20)
Место рождения
Дата смерти 1 августа 1937(1937-08-01) (72 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, этнограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Я́ковлевич Ко́ншин (18641937) — русский журналист и этнограф, депутат Государственной думы Российской империи I и II созывов от Семипалатинской области.

Биография[править | править код]

Николай Коншин родился в Твери в дворянской семье в 1864 году. После окончания Тверской мужской гимназии учился на медицинском факультете Московского университета. За участие в студенческих беспорядках в 1884 году он был выслан на родину — в Тверь[1].

В 1885 году поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле, где стал членом студенческого революционного кружка, тесно связанного с организацией «Народная воля»[2]. В 1886 году он был снова арестован и осуждён, после чего провёл некоторое время в тюрьмах Ярославля, Москвы и Павлодара. После тюремного срока он был выслан на 3 года и 6 месяцев в город Зайсан Семипалатинской области, где работал частным поверенным при семипалатинском окружном суде, редактировал газету «Семипалатинский листок», состоял в семипалатинском подотделе Русского географического общества в должности управляющего делами[1]. Открытие Семипалатинского подотдела РГО состоялось в 1902 году, а уже в 1904 году Николай Коншин был награждён серебряной медалью Императорского Русского географического общества.

Во время ссылки изучал историю казахского народа. В июле-августе 1898 года совершил поездку по Усть-Каменогорскому уезду, целью которой было «ознакомление на месте с положением переселенческих посёлков» и «изучение быта джатаков» на одном из участков «Казачьей десятивёрстной полосы». На основе материалов, собранных в ходе обследования посёлков Георгиевский, Александровский, Мариинский, Николаевский, Михайло-Архангельский, Карашский и Чубар-Каин, он опубликовал в 1899 году очерки «Переселенческие поселки в Усть-Каменогорском уезде» и «По Усть-Каменогорскому уезду»[2].

В 1901 году опубликовал «Очерк экономического быта киргиз Семипалатинской области» на основе данных экспедиции, проведённой в 1899 году, для сбора материалов о быте казахов, проживающих на казачьих землях. Очерк описывает заселение и освоение русскими и казахами долины Иртыша, отображает процесс сближения русского и казахского народов, взаимовлияние национальных культур, обычаев.

После окончания ссылки он остался в Семипалатинске. В течение нескольких лет Коншин работал редактором «Памятных книжек Семипалатинской области», секретарём областного статистического комитета, правителем дел семипалатинского подотдела географического общества[2]. С 1902 по 1905 годы заведовал городским музеем и библиотекой в Семипалатинске[3].

Написал также очерки о жизни Ф. М. Достоевского в Семипалатинске, статьи «О памятниках старины Семипалатинской области», «Административные расследования о неблагонадежных лицах в Усть-Каменогорске», «Материалы для истории политической административной ссылки в Степной край» и другие. За труды по истории Степного края и за участие в открытии Семипалатинского отдела географического общества Николай Коншин был удостоен серебряной медали Императорского Русского географического общества[2].

Депутаты 2-й Думы от Сибири и Степного края, Н. Я. Коншин, стоит 2-й справа.

В июне 1906 года Николай Коншин был избран депутатом Государственной думы Российской империи I созыва от городского и крестьянского населения Семипалатинской области, однако не успел поработать в ней из-за её роспуска 8 июля 1906 года. Поддерживал конституционно-демократическую партию[1].

Весной 1907 года был повторно избран депутатом Государственной думы Российской империи II созыва, в которой позиционировал себя как «левый беспартийный прогрессист». Во время работы думы Коншин подписал заявление депутатов на имя председателя Государственной думы о необходимости взвешенного подхода к переселенческой политике правительства[1].

В марте 1907 года вошёл в Сибирскую парламентскую группу[4].

После установления Советской власти участвовал в организации Семипалатинского губернского архива[3].

Умер 1 августа 1937 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Коншин Николай Яковлевич. Хронос. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано 15 ноября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Коншин Николай Яковлевич. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано 5 ноября 2007 года.
  3. 1 2 3 Коншин, Николай Яковлевич // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  4. Сибирская торговая газета. № 84. 13 апреля 1907 года. Тюмень

Литература[править | править код]