Конюхов, Фёдор Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конюхов Федор Филиппович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Филиппович Конюхов
Дата рождения 12 декабря 1951(1951-12-12) (72 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, художник, океанский гребец, журналист, писатель, военнослужащий, путешественник
Супруга Конюхова, Ирина Анатольевна
Награды и премии
Сайт konyukhov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фёдор Фили́ппович Ко́нюхов (род. 12 декабря 1951, село Чкалово, Приазовский район, Запорожская область, СССР) — советский и российский путешественник, писатель, художник, священник Русской православной церкви (Московского патриархата)[1].

В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах (т. н. Большой шлем исследователей). Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесса[2]. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах, первый совершил одиночное кругосветное плавание, первый выполнил программу «Семь вершин», вторым совершил кругосветный полёт на воздушном шаре в одиночку, установив два абсолютных мировых рекорда[3].

Биография[править | править код]

Образование и работа[править | править код]

Родился 12 декабря 1951 года в селе Чкалово. Окончил Профессионально-техническое училище № 15 города Бобруйска[4][5] (ныне Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж), по специальности резчик-инкрустатор; Одесское мореходное училище — судоводитель, затем Ленинградское арктическое училище — судовой механик. Обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии[6]

В 1974 году переехал на постоянное место жительства в г. Находку, где проживал до 1995 года[6]. Согласно его книге, в Находке Фёдор Конюхов работал такелажником на судоремонтном заводе и на рыболовных судах УАМР-БАМР[7]. С 1995 года проживает в Москве.

Священничество[править | править код]

22 мая 2010 года стал иподиаконом. Хиротесию совершил во время визита в Запорожье митрополит Киевский и всея Украины Владимир. 23 мая в Запорожье рукоположён в сан диакона епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым)[8].

19 декабря 2010 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме Запорожья епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым) рукоположён в сан священника[9]. Приписан к Запорожской епархии (Украинская православная церковь Московского патриархата)[10].

Творческая мастерская[править | править код]

Творческая мастерская Фёдора Конюхова в Москве на Садовнической

Творческая мастерская Конюхова расположена в Москве на Садовнической улице. В 2004 году при ней Фёдор Конюхов построил Часовню в память о погибших моряках и путешественниках. Часовня освящена во имя Николая Мирликийского Чудотворца и приписана к Высоко-Петровскому монастырю.

Общественная позиция[править | править код]

В октябре 2023 года поддержал вторжение России на Украину[11].

В 2024 году стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина[12].

Семья[править | править код]

Отец ─ Филипп Михайлович (1916—2015), потомок рыбаков-поморов из Архангельской губернии. Мать ─ Мария Ефремовна (1916—2010), уроженка Бессарабии.

Братья: Павел (род. 1956), Виктор; сёстры: Александра и Нина.

Жена ─ Ирина Конюхова (доктор юридических наук, профессор) (род. 1961);

Сын ─ Оскар Конюхов[13] — исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта с 2009 по 2012 год[14];

Дочь ─ Татьяна, сын ─ Николай.

Путешествия[править | править код]

Первую экспедицию осуществил в 15 лет — пересёк Азовское море на вёсельной лодке. В начале 1989 года впервые доставил Знамя Мира на Северный полюс в составе экспедиции «Арктика-89» под руководством В. Чукова. В 1989 году принял участие вместе с младшим братом Павлом в советско-американском велопробеге Находка — Ленинград. С 1998 года — заведующий лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной гуманитарной академии (Москва).

К 2016 году совершил более 50 уникальных экспедиций и восхождений, выражая своё видение мира в картинах и книгах. В 1983 году принят в Союз художников СССР (самый молодой на тот момент). С 1996 года — член Московского союза художников (МСХ), секция «Графика», с 2001 года также состоит в секции МСХ «Скульптура». Автор более трёх тысяч картин, участник российских и международных выставок. С 2012 года — академик Российской академии художеств. Автор 18 книг, член Союза писателей России[15].

19 мая 2012 года в составе российской команды «7 Вершин» Фёдор Конюхов совершил своё второе восхождение на вершину Эвереста, на этот раз по Северному хребту (со стороны Тибета)[16].

На 2013 год была запланирована «экспедиция» Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках из Карелии до южной оконечности острова Гренландия через Северный полюс. В итоге путешественники прошли 900 км от Северного полюса до Канады (остров Уорт Хант). Подробнее см. Экспедиция Фёдора Конюхова и Виктора Симонова.

В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке «Тургояк» из порта Конкон (Чили) в Брисбен (Австралия). Потратив на путешествие 160 дней, Конюхов показал лучший результат для перехода в одиночку на вёсельной лодке без заходов в порты и посторонней помощи (лучшее из предыдущих подобных путешествий длилось 273 дня)[17]. Это первое пересечение Тихого океана на вёсельной лодке от континента до континента. Рекорд зафиксирован Международным обществом океанских гребцов[18].

12 июля 2016 года Фёдор Конюхов, после годичной подготовки при поддержке команды, начал свой одиночный кругосветный полёт на воздушном шаре «МОРТОН», изготовленном компанией Cameron Balloons (Бристоль). Старт проходил на аэродроме австралийского городка Нортхэм по тому же маршруту, что и рекордный полёт его предшественника Стива Фоссетта в 2002 году — летательный аппарат оторвался от земли в 07:33 по местному времени (02:33 МСК). 23 июля 2016 года в 11:11 МСК Фёдор Конюхов благополучно приземлился на западе Австралии[19]. Установил два абсолютных мировых рекорда кругосветного полёта — по минимальному времени полета (11 дней 4 часа и 20 минут или 268 часов и 20 минут) и по максимальной дистанции перелета (33521 км)[3]. Радиолюбительский позывной Фёдора Конюхова — R0FK[20][21].

В 2018—2019 году совершил первый в истории переход через Южный Тихий океан от Новой Зеландии (порт Данидин) до мыса Горн на вёсельной лодке «АКРОС». Время в пути 154 дня. Пройденное расстояние 6 400 морских миль[22].

Прохождение обучения полётам на планёре (декабрь 2016)

Достижения[править | править код]

  • Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли:
  • Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой шлем» (Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Джомолунгма).
  • Первый в СНГ закончил программу 7 вершин, побывав на вершинах всех частей света (в том числе Азия — Джомолунгма, Европа — Эльбрус).
  • Пересёк в одиночку Атлантический океан на гребной лодке УралАЗ с мировым рекордом в 46 суток 4 часа (в категории «автономно»).
  • Первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок (1990—1991 год). Конюхов также единственный из представителей бывшего СССР, кто принимал участие в престижнейшей кругосветке яхт-одиночек Vendée Globe (до финиша не дошёл, совершил остановку в Австралии, Сидней).
  • Рекордсмен парусного похода Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе яхтсмен-одиночка.
  • Пересёк в одиночку Тихий океан на гребной лодке К9 (Конюхов 9 метров — длина лодки) с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.
  • 23 июля 2016 года завершил рекордное кругосветное путешествие на воздушном шаре фирмы Cameron Balloons Ltd. высотой 52 метра и весом 10 тонн: по минимальному времени путешествия (268 часов 20 минут), максимальной дистанции перелёта (35 168 км)[23], максимальной высоте полёта в кругосветном путешествии (около 10,6 тысяч метров)[19]. Прошлый рекорд принадлежал американцу Стиву Фоссетту, его перелёт занял 13 дней. Первым в мире облетел земной шар с первой попытки[24]. Награждён титулом FAI Пилот Года 2016[25].
  • 9 февраля 2017 года вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побил мировой рекорд по времени беспосадочного полёта на полностью тепловом аэростате — воздушном шаре «Бинбанк Премиум». Полёт продолжался 55 часов 15 минут, было пройдено расстояние более 1000 км[26]. Предыдущий рекорд был установлен в 1997 году японцами Митио Кандой и Хиросукэ Такэдзавой[27].
  • 9 мая 2019 года пересёк долготу чилийских островов Диего-Рамирес и стал первым человеком в истории, кому удалось совершить одиночный переход на вёсельной лодке через Южный океан от Новой Зеландии до пролива Дрейка в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах. В этом походе установил несколько мировых рекордов, которые должны пройти верификацию Общества Океанских Гребцов в Англии и в дальнейшем также быть представлены на регистрацию в Книге Рекордов Гиннесса. Уже сейчас можно озвучить некоторые из рекордов: самый возрастной гребец-одиночка — 67 лет, достиг самой южной точки на вёсельной лодке — 56’40 южной широты, самое большое количество дней в Южном океане — 154 дня, самое большое пройденное расстояние в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах — 11 525 километров, первый и единственный человек, кто смог пересечь Тихий океан в обоих направлениях (с востока на запад и с запада на восток)[28].

Признание[править | править код]

Награды, почётные звания[править | править код]

Фёдор Конюхов на церемонии вручения ордена Почёта. 27 июня 2018

Эпонимы[править | править код]

  • В Челябинской области круглый год действует детский лагерь «Школа путешественников Фёдора Конюхова»[35].
  • В честь Фёдора Конюхова проводится X Международная олимпиада по основным наукам по географии.
  • В честь Фёдора Конюхова ежегодно в июне проводится детская парусная регата «Кубок Фёдора Конюхова в классе Оптимист» на озере Тургояк, Челябинской области.
  • С 2014 года в городе Тобольске вручается премия имени Фёдора Конюхова[36].
  • 3 августа 2016 года Русское географическое общество заявило о намерении открыть картинную галерею Фёдора Конюхова[37][38].
  • 2 сентября 2001 года в честь Ф. Ф. Конюхова назван астероид 18301 Konyukhov, открытый в 1979 году советским астрономом Н. С. Черных[39].

Критика[править | править код]

Владимир Снегирёв в своей статье «Волк-одиночка», опубликованной в журнале «Вояж и отдых» (доступна перепечатка в журнале «Вольный ветер» за 1999 год), поднимает вопрос моральных качеств Фёдора Конюхова[40].

О Фёдоре Конюхове негативно отзываются другие путешественники, альпинисты и экстремалы, отмечая, что его достижения сильно преувеличены в целях пиара: так, например, в 1992 году, перед началом кругосветного путешествия из Владивостока, по прибытии на Тайвань Конюхову предоставили яхту, а его сопровождающим пришлось плыть на менее качественном судне, что заняло у них полтора года; в отдалённые точки планеты он отказывался добираться сам, пользуясь вертолётом; в поездках на горные восхождения его сопровождала организованная группа[41].

Мистификации об участии во Вьетнамской войне[править | править код]

Конюхов свою срочную службу проходил в ВМФ СССР на одном из больших десантных кораблей Балтийского флота. Но из-за недомолвок и кривотолков, ему приписывали то службу в спецназе ГРУ, то службу в морпехоте и, одновременно, участие в многочисленных спецоперациях, наподобие рейда на базу вертолётов «Супер Кобра» во время Вьетнамской войны. Конюхов своего участия в подобных секретных операциях не отрицал[42]. Жёлтая пресса оперировала, главным образом, слухами, о том, что южнее 17-й параллели, в джунглях Южного Вьетнама действовали советские военные специалисты и разведчики, а вместе с ними там работали группы спецназовцев. Не пытаясь развеять эти слухи, Конюхов признавал, что выполнял специальные задания во Вьетнаме[43].

Киновоплощения[править | править код]

5 октября 2023 года в прокат вышел фильм «Повелитель ветра» режиссёра Игоря Волошина. Роль Фёдора Конюхова сыграл Фёдор Бондарчук[44].

Библиография[править | править код]

  • «Мой дух на палубе „Карааны“»
  • «Все птицы, все крылаты»
  • «Гребец в океане»
  • «Дорога без дна»
  • «И увидел я новое небо и новую землю»
  • «Паруса сбивают с неба звёзды»
  • «Наедине с океаном»
  • 2006 — «Под алыми парусами»
  • «Тихий океан»
  • 2010 — «Океан — моя обитель. Одиночное плавание вокруг Антарктиды». — М.: СофтИздат. — 304 с., ил. ISBN 978-5-93876-076-9
  • 2012 — «Как я стал путешественником»
  • 2013 — «Антарктида»
  • 2013 — «Как адмирал Ушаков Чёрное море русским сделал»
  • 2015 — «Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном»
  • 2015 — «Мои путешествия». — 3-е изд. — М.: Манн, Иванов и Фербер. — 336 с.: ил. ISBN 978-5-00057-393-8 ()
  • «Мои путешествия. Следующие 10 лет»
  • 2016 — «Мой путь к истине». — М.: Издательство «Э». — 256 с.: ил. — (Преодолей себя) ISBN 978-5-699-88854-2
  • 2019 — «На грани возможностей». — М.: Эксмо. — 320 с. — (Преодолей себя). ISBN 978-5-04-099350-5
  • 2020 — «Мой путь к мысу Горн». — М.: Достоинство. — 432 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-6043418-7-2

Примечания[править | править код]

  1. В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца епископ Иосиф рукоположил в священники известного путешественника диакона Фёдора Конюхова. Запорожская епархия УПЦ. Официальный сайт. (20 декабря 2010). Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 10 августа 2018 года.
  2. Fedor Konyukhov completes solo circumnavigation of earth in hot air balloon. Дата обращения: 10 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  3. 1 2 3 Чистый героизм: сколько стоит настоящий подвиг. Forbes.ru (21 июля 2017). Дата обращения: 30 октября 2023.
  4. Фёдор Конюхов: «Вспоминал Бобруйск даже в Париже». Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 15 августа 2020 года.
  5. Фёдор Конюхов приехал в Беларусь учиться на пилота-любителя. Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  6. 1 2 Биография — Фёдор Конюхов. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 12 мая 2020 года.
  7. Фёдор Конюхов. Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  8. Фёдор Конюхов рукоположён во диаконы Архивная копия от 27 мая 2010 на Wayback Machine. Православие и мир, 23.05.2010.
  9. Диакон Фёдор Конюхов рукоположён в священники Архивная копия от 25 июня 2011 на Wayback Machine. Православие и мир, 20.12.2010.
  10. Известный путешественник Фёдор Конюхов рукоположён во пресвитера. Патриархия.Ру.
  11. "Федор Конюхов прислал на передовую видеопривет челябинскому депутату". 1obl.ru. 2023-10-02.
  12. О регистрации доверенных лиц кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. cikrf.ru (29 января 2024). Дата обращения: 30 января 2024.
  13. Сын Федора Конюхова рассказал о его новых рекордах. Lenta.RU. Дата обращения: 28 сентября 2023.
  14. Конюхов Оскар Фёдорович. Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано из оригинала 5 декабря 2014 года.
  15. Книги — Фёдор Конюхов. Дата обращения: 31 августа 2016. Архивировано из оригинала 29 августа 2016 года.
  16. Фёдор Конюхов совершил повторное восхождение на высочайшую вершину мира — Эверест! Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  17. Фёдор Конюхов завершил путешествие на вёсельной лодке через Тихий океан и достиг Австралии. Дата обращения: 1 июня 2014. Архивировано 1 июня 2014 года.
  18. Row Progress Maps and Charts. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  19. 1 2 Фёдор Конюхов приземлился в Австралии и побил мировой рекорд. Lenta.ru (23 июля 2016). Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 24 июля 2016 года.
  20. R0FK на qrz.ru Архивная копия от 31 мая 2016 на Wayback Machine (для просмотра личных данных требуется регистрация)
  21. R0FK на hamqth.com. Дата обращения: 12 июля 2016. Архивировано 15 августа 2016 года.
  22. Фёдор Конюхов пересёк финишную линию — Фёдор Конюхов. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  23. Ballooning World Records (англ.). Международная авиационная федерация. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 8 сентября 2016 года.
  24. Фёдор Конюхов триумфально вернулся в Россию. Фото- и видеорепортаж «ЭкоГрада». Дата обращения: 2 августа 2016. Архивировано 9 августа 2016 года.
  25. Russian balloonist Fedor Konyukhov awarded FAI - Breitling Pilot of the Year 2016 Award (англ.). Международная авиационная федерация. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано из оригинала 19 ноября 2016 года.
  26. Faustine Carrera. Incredibly long ballooning flight achieved by Fedor Konyukhov and Ivan Menyaylo (англ.). Международная авиационная федерация. Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  27. Fai Record File (англ.). Международная авиационная федерация. Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 3 декабря 2018 года.
  28. Фёдор Конюхов открыл новую страницу в истории океанской гребли. Фёдор Конюхов (13 мая 2019). Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 13 мая 2019 года.
  29. Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 627 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.
  30. Путин наградил путешественника Конюхова орденом Почёта. РБК. Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 31 декабря 2017 года.
  31. Путин наградил путешественника Конюхова Золотой медалью РГО. ТАСС (7 ноября 2014). Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.
  32. Награды V литературно-музыкального фестиваля «Белые журавли России», 2015 год. Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 30 июля 2021 года.
  33. Лауреаты премии имени Эдуарда Володина 2011 года
  34. Фёдор Конюхов стал почётным гражданином села Загоскино, 2017 год. Дата обращения: 17 февраля 2017. Архивировано 17 февраля 2017 года.
  35. Школа путешественников. Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 15 июля 2016 года.
  36. Регион Тюмень. В Тобольске назвали лауреатов Всероссийской премии имени Фёдора Конюхова (29 февраля 2016). Дата обращения: 29 февраля 2016.
  37. РГО намерено открыть галерею картин Фёдора Конюхова. РИА Новости. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 6 августа 2016 года.
  38. Картины и шар Фёдора Конюхова уедут в персональную галерею и музей. ЭкоГрад. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 9 августа 2016 года.
  39. Citation for (18301) (англ.).
  40. В. Снегирёв. Волк - одиночка. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 18 января 2012 года.
  41. Алла Новикова. Путешественники и альпинисты презирают Конюхова: причина на это у всех одна. КИНОАФИША (3 февраля 2024).
  42. Аристов М. «Агент оранж» как инструмент демократии (HTML). Аналитика. Радио «Голос России» (31 июля 2009). — К 45-й годовщине начала американской войны во Вьетнаме. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.
  43. Улу-Хан В. Советские зенитчики в джунглях Вьетнама против США и… Ханоя // Карта : Российский независимый исторический и правозащитный журнал. — Рязань: Редакция газеты «Рязанский вестник», 2002. — № 34—35. — С. 41. Тираж — 2 тыс. экз. Архивировано 6 ноября 2011 года.
  44. «Повелитель ветра»: эпохальный трип Фёдора Бондарчука в образе Фёдора Конюхова

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]