Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Копакабана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Копакабана
порт. Copacabana
Характеристики
Длина береговой линии4 км
Расположение
22°58′01″ ю. ш. 43°10′51″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатРио-де-Жанейро
АкваторияАтлантический океан
Бразилия
Точка
Копакабана
Рио-де-Жанейро
Точка
Копакабана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Copacabana

Копакаба́на (порт. Copacabana) — пляж и одноимённый городской район в Рио-де-Жанейро.

Расположен при входе в залив Гуанабара, к югу от центра города. Длина — 4 км. Набережная — Авенида Атлантика.

Топоним[править | править код]

Назван по ранее находившейся здесь рыбацкой деревне, которая, в свою очередь, получила название от боливийского города Копакабана, происхождение названия которого точно не установлено. Согласно одной версии, название происходит от слов copac и cabana из языка кечуа эпохи Инков, и означает «светлое пятно», «синий пляж». Другая версия относит название к koppa и kahuana из языка индейцев аймара, что означает «вид на озеро»[1].

История[править | править код]

Пляж в 1890 году

История Копакабаны началась в 1750-е годы, когда в местечке под названием Сакупенапана появилась новая часовня в честь Святой Девы из боливийского города Копакабаны, давшего название рыбацкой деревушке. После открытия тоннеля Реал Грандеса и пуска трамвая в 1892 году это место соединилось с Рио-де-Жанейро[2].

В 1904 году началось строительство набережной — Авенида Атлантика. Настоящего расцвета Копакабана достигла в 1950—1960-х годах, когда она снискала себе славу богемного мира и стала домом для нескольких десятков, если не сотен, бразильских писателей, художников, артистов (преимущественно европейского происхождения). Позже в ставший престижным район переселяются политики, бизнесмены и просто состоятельные люди.

В последние десятилетия[когда?] расцвели пышным цветом нелегальные виды заработка на иностранных туристах — торговля наркотиками, проституция (в том числе детская) и уличные грабежи (от мелкого воровства до стрельбы на улицах) — всё это привело к значительному упадку некогда элитного района[источник не указан 981 день].

Копакабана — это и самая большая концертная площадка в Рио-де-Жанейро. На Копакабане не раз выступали Элтон Джон, Ленни Кравитц, Мик Джаггер. В декабре 1994 года прямо на пляже было устроено грандиозное шоу Рода Стюарта. Послушать певца собралось более четырёх миллионов человек. Это событие вошло даже в Книгу рекордов Гиннесса. 18 февраля 2006 года — состоялся концерт The Rolling Stones, на котором присутствовало около двух миллионов зрителей. Концерт транслировался в прямом эфире, а вскоре был выпущен DVD — «Rolling Stones — Copacabana Beach, Rio de Janeiro, Brazil» (The Biggest Bang Box Set, часть 2).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Саласар, Х. Copacabana, Ayur y Cauca, tres topÛnimos indÌgenas en busca de explicaciÛn. — Университет Антьокия (Колумбия), 2005. — С. 230. Архивировано 22 марта 2014 года.
  2. Маклахлан, К. A History of Modern Brazil: The Past Against the Future (англ.). — Scholarly Resources Inc., 2003. — P. 58, 59.

Ссылки[править | править код]