Корентин из Кемпера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Корентин из Кенпера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корентин
фр. Corentin de Quimper
Родился 375
Умер 460(0460)
Почитается в католической и православной церкви
В лике святой и католический святой[d]
День памяти 12 декабря
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Церковь святого Корентина, Кьюри, Корнуолл

Корентин (Corentinus; брет: Kaourintin; ум. 460) — святой отшельник, епископ Кемпера, один из семи святых основателей Бретани. День памяти 12 декабря.

Св. Корентин родился в Бретани, неподалёку от Сивитас Аквилония (Civitas Aquilonia, соврем. Локмариа). Долгое время он был священником, но решил посвятить остаток жизни отшельничеству и поселился в лесу Невет в Пломодирне[fr]. Охотившийся в лесу король Градлон встретил его и предложил ему землю для постройки монастыря. Св. Корентин согласился. Вокруг монастыря образовывается поселение, из которого вырос город Кемпер, столица Корнуая. Став епископом Кемпера, св. Корентин снискал такую славу в народе, что город долгое время назывался Кемпер-Корентин. В Кемпере находится католический собор, освященный в его честь.

Святого Корентина почитают покровителем морепродуктов, и на иконах его изображают с рыбой. Согласно преданию, у его отшельнической кельи каждый день появлялась рыба, от которой он отрезал кусок на пропитание, причём этот кусок чудесным образом восстанавливался.

Св. Корентин также известен в Корнуолле, где ему посвящён храм в Кьюри[en].

Ссылки[править | править код]