Кориандр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кориандр посевной
Общий вид группы цветущих растений
Общий вид группы цветущих растений
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Кориандр посевной
Международное научное название
Coriandrum sativum L., 1753
Синонимы

Кориа́ндр посевно́й, или кориа́ндр овощно́й, разг. кинза́ или ки́нза[источник не указан 1055 дней] (лат. Coriándrum sátivum) — однолетнее травянистое растение рода Кориандр (Coriandrum) семейства Зонтичные (Apiaceae).

Кориандр используется как пряность в кулинарии и для придания приятного аромата в парфюмерии, косметике, мыловарении. Растение является хорошим медоносом.

Этимология[править | править код]

Название «кориандр» происходит от лат. coriandrum, заимствованного из др.-греч. κορίανδρον, κορίαννον. В микенском греческом известна форма /ko-ri-ja-do-no/ [koriadno], идентичная мифологеме Κορίαδνη, koriadnê. Народная этимология производит слово от др.-греч. κόρις, что означает «клоп», поскольку в незрелом состоянии растение издаёт резкий запах клопа. Тем не менее, к концу сушки дециловый альдегид (его содержание составляет до 60—80 % в эфирном масле зелёных частей растения), который даёт этот запах, почти полностью выветривается и к моменту созревания плоды содержат лишь его остатки[1]. Однако существует и омонимичное др.-греч. κόρις со значением «зверобой».

Зелень кориандра часто называют «кинзо́й» из груз. ქინძი (kindzi), этимологию которого, в свою очередь, связывают с арм. Գինձ (gindz) «круглый». На Северном Кавказе в арго пчеловодов растение называется «коляндрой» (заимствование из новогреческого), в Белоруссии «каляндра» — это и зелень, и измельчённые плоды. Последнее восходит через польск. kolandra к метатезированным формам типа ср.-греч. κολίανδρο, κολίαντρο, kolianðro, koliandro, греч. κολίανδρο, kolianðro, исп. cilantro и порт. coentro. Другие народные названия растения — кишнец посевной из перс. گشنز‎ (gešniz); шлёндра, чилантро, хамем из арм. համեմ (hamem); кишниши, кашнич из тур. kişniş. Арабское название кориандра — араб. كزبرة‎ (kuzbara), еврейское — ивр. גד‎ (gad), или (כוסברה‎ (kusbara) (последнее заимствование из арабского), корё-сарам— «상차 санча» — от китайского 香菜 xiāngcái (на хангукском и чосонском звучит как 고수 косу), др.-инд. dhāneyam, хинди, непали dhaniyā и тому подобные.

Некоторые растения из других родов и даже семейств обладают сходными вкусовыми качествами. По этой причине кулинары их тоже называют кориандрами, хотя они имеют другие ботанические названия. Например, так называемый мексиканский кориандр, или длинный кориандр — это Eryngium foetidum, а вьетнамский кориандр — Polygonum odoratum.

Происхождение и распространение[править | править код]

Возможная родина — Восточное Средиземноморье[2].

В Центральную и Западную Европу кориандр попал от римлян. В Великобритании он появился после римского завоевания (I век н. э.) и культивировался в течение долгого времени в юго-восточных графствах, где и до сих пор распространён как сорняк. В эпоху географических открытий (XV—XVII века) кориандр из Европы был завезён в Америку, Австралию и Новую Зеландию[3][4].

В России упоминание о кориандре как об огородном растении встречается в литературных источниках начиная с XVIII века. В 1784 году о нём писал русский агроном А. Т. Болотов. Старорусское название «кишнец» свидетельствует о том, что кориандр попал в Россию с Востока, по-видимому, из иранских или тюркских языков, где кориандр обозначается словами gešniz (фарси) и kişniş (турецкий)[3][5].

Начало массовых посевов кориандра в России относят к 1830-м годам. Кориандр наравне с анисом впервые ввёл в культуру в России в 1830 году граф П. И. Апраксин, который вывез семена этих культур из Испании и раздал их крестьянам села Красного Воронежской губернии (ныне Белгородской области) для посева. Известно, что в 1860 году учёный управитель имений Апраксина Н. Д. Хлебощин писал: «Всегдашняя соседница аниса есть сорная трава коляндра» — и рекомендовал пропалывать анис от кориандра как можно чаще[6].

Широко культивируется в странах СНГ: на Украине, в Центрально-Чернозёмном районе и юго-восточных областях европейской части России, на Северном Кавказе. Овощеводы выращивают кориандр на широте Москвы и даже в центральных районах Якутии. Кориандр является одичавшим заносным растением в Крыму, Средней Азии, на Кавказе и юге европейской части России.

Ботаническое описание[править | править код]

Coriandrum sativum.
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Травянистое однолетнее растение с веретеновидным корнем.

Стебель у кориандра прямостоячий, голый, высотой до 40—70 см, разветвлённый в верхней части.

Прикорневые листья широколопастные, трёхраздельные крупно рассечённые, с широкими дольками и длинными черешками, по краю надрезанно-пильчатые; нижние стеблевые — короткочерешковые, дважды перисто-раздельные, средние и верхние — сидячие, влагалищные — перисто-рассечённые с линейными дольками.

Цветки мелкие, белые или розовые, расположены сложными зонтиками на концах цветоносов, образуя 3—5 лучей. Краевые цветки длиной 3—4 мм.

Формула цветка: [7]

Плод — яйцевидно-шаровидный нераспадающийся вислоплодник, твёрдый с 10 извилистыми и 12 прямыми рёбрышками.

Цветёт в июне—июле, плоды созревают на юге в июле, в более северных районах — в августе—сентябре.

Растительное сырьё[править | править код]

Эфирное масло кориандра

Химический состав[править | править код]

Плоды в зависимости от сорта и происхождения содержат 0,2—1,6 % эфирного масла, 16—28 % жирного масла, небольшое количество алкалоидов, пектин, крахмал, белковые вещества (11—17 %), стероидное соединение кориандрол, стерины, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, органические кислоты, сахара (фруктозу, глюкозу, сахарозу), рутин и другие полифенолы. В листьях содержатся аскорбиновая кислота (до 0,14 %), каротин (0,010 %), рутин (до 0,145 %). Неприятный запах неспелых плодов обусловлен альдегидом транс-трицеденолом-2.

Главные компоненты эфирного масла — линалоол (60—80 %) и гераниол (до 5 %), их содержание зависит от условий выращивания, сорта, стадии вегетации растения. Имеются данные о том, что при культивировании кориандра в Западной Сибири выход эфирного масла из зелёных плодов растений достигает 3,24 % (линалоола 36,6 %). По мере созревания плодов количество эфирного масла уменьшается, но увеличивается содержание линалоола.

Эфирное масло из зрелых плодов — бесцветная жидкость с очень резким кориандровым запахом и горьким вкусом, при сильном разведении или в микродозах приобретающая приятный и нежный запах и вкус.

Вторым технически ценным продуктом, получаемым из плодов кориандра, является жирное масло. Плоды кориандра содержат 18—20 % жирного масла, состоящего из олеиновой (28,5 %), изоолеиновой (52 %), линолевой (13,9 %), пальмитиновой (3,5 %), стеариновой (1,5 %) и миристиновой (0,6 %) жирных кислот.

Фармакологические свойства[править | править код]

Препараты из плодов кориандра используются как возбуждающее аппетит, улучшающее пищеварение, желчегонное средство при заболеваниях печени и жёлчного пузыря, при метеоризме, как отхаркивающее, противогеморройное, ранозаживляющее, как улучшающее запах и вкус лекарств. Плоды кориандра входят наряду с цветками бессмертника, листьями трилистника и мяты в состав желчегонного чая, а также слабительного и противогеморройного сборов.

Значение и применение[править | править код]

Соцветие кориандра

Для медицинских целей и для кулинарии широко использовалось в Древнем Египте и имело большое ритуальное значение в погребальных обрядах и жертвоприношениях, о чём свидетельствуют изображения, находимые археологами. Применялось в медицине Древнего Египта. В Китае известно с IV века.

Из плодов получают эфирное масло, которое используют для синтеза линалилацетата, цитраля и других душистых веществ, применяемых в парфюмерии и косметике для придания парфюмерным изделиям запаха ландыша, фиалки, розы, бергамота, лилии, лимона и других. Эфирное масло используют в технике, мыловарении и в текстильной промышленности. После отгонки эфирного масла экстрагируют жирное масло, применяемое в мыловаренной промышленности и производстве олеиновой кислоты[8].

Кориандр — ценное противоцинготное средство. Отходы кориандра в виде шрота, получаемого после отгонки эфирного масла из плодов и отделения жирного масла, являются ценным кормовым продуктом для скота, свиней, кроликов и птицы.

Применение в медицине[править | править код]

Семена кориандра

В качестве лекарственного сырья используют плод кориандра (лат. Fructus Coriandri), он входит в состав желчегонного и желудочного сборов[8].

Имеется рекомендация об использовании плодов кориандра как антисептического и болеутоляющего средства при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Линалоол, выделенный из эфирного масла, входит в состав антибактериальных капель, используемых при катарах верхних дыхательных путей, антибактериальных конфет. Эфирное масло кориандра является исходным сырьём для синтеза альдегида цитраля, применяемого в глазной практике при кератитах, конъюнктивитах, глаукоме, а также для лечения трещин сосков молочных желёз у кормящих матерей.

В народной медицине плоды кориандра применяли при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как противоглистное, их настой использовали для улучшения аппетита, как болеутоляющее, противопростудное средство. Плоды кориандра в порошке или настое применяли как ветрогонное.

Кинза — зелень кориандра

Применение в кулинарии[править | править код]

Семена кориандра находят широкое применение как пряность для ароматизации и витаминизации колбас, сыра, мясных и рыбных консервов, маринадов (прежде всего, для мяса, а также солений и ликёров), добавляются при выпечке бородинского хлеба, кондитерских и кулинарных изделий, а также при изготовлении некоторых сортов пива и ликёров (в Германии). Плоды можно использовать при солении мяса, особенно свинины[9].

В пищу также употребляют листья молодых растений кориандра столовых сортов в фазах розетки и начала стрелкования (в России и странах бывшего СССР листья кориандра более известны как кинза). Листья имеют сильный пряный запах (чем отличаются, к примеру, от петрушки), их используют в салатах, а также как приправу к супам и мясным блюдам. В отличие от зёрен кориандра, имеющих крайне широкое распространение в кухнях мира, кинза особенно популярна в кавказской, а также в паназиатской кухне, особенно китайской (одно из её названий — китайская петрушка[10]). Широко используется также и в мексиканской кухне.

Значение в пчеловодстве[править | править код]

Ценный ранний медонос. Взяток мёда с озимых посевов кориандра цветение которых обычно приходит в период хороших осадков и совпадает с устойчивой тёплой погодой составляет 700—1200 г в день на пчелиную семью. Например, в 1957 году в некоторых колхозах Ставропольского края и Северной Осетии пчелиные семьи хорошо подготовились к медосбору подсолнечника за счёт раннего взятка с кориандра, в результате чего собрали мёда по 30—35 кг в среднем от семьи пчёл. Медосбор на пасеках, не имевших раннего взятка, составил 10—12 кг в среднем на семью[11]. Выделение нектара при жаркой погоде обильное, особенно в первую половину дня. Один цветок может дать 0,5 мг сахара. Нектаропродуктивность 1 га составляет 200—500 кг[12]. В условиях горной зоны Кабардино-Балкарии продуктивность 120—200 кг/га[13]. На юге Нечернозёмной зоны получена продуктивность мёда 310 кг/га[14].

Пыльники тычинок созревают раньше, чем рыльца плодника, поэтому кориандру необходимо перекрёстное опыление. Пчёлы — основные опылители кориандра. Имеет неприятный «клопиный запах», поэтому посещается множеством мух, которые также опыляют растение. При изоляции цветов кориандра от посещения пчелами завязываемость плодов не превышала 49,4 %, а при посещении пчёлами достигала 68,3 %. При слабой посещаемости пчёлами необходима дрессировка[15].

Экспериментальные посадки НИИ пчеловодства кориандра сорта Янтарь в условиях юга Нечерноземья показали, что максимальная продуктивность нектара и семян получается при норме высева 3 млн всхожих семян на гектар. Увеличение нормы высева приводит к снижению продуктивности мёда за счет уменьшения числа цветков на 1 м² и содержания нектара в одном цветке. Между высадкой семян 1 и 15 мая ощутимой разницы в продуктивности не обнаружено[16].

В результате пчелоопыления урожаи семян кориандра вместо обычных в среднем 7—9 ц/га составляют 16—27 ц/га. На 1 га посевов насчитывается до 1,5—1,8 млрд цветков. Для эффективного опыления необходимо размещать 2—3 пчелиные семьи на 1 га посева. Пыльца кориандра фиолетового цвета, мёд с резким привкусом, тёмного цвета. Специфический аромат мёду придают терпеноидные соединения. Кристаллизуется в течение 1—2 месяцев в крупнозернистую или салообразную массу[15][17].

Классификация[править | править код]

Таксономическое положение[править | править код]

Вид Кориандр посевной входит в род Кориандр (Coriandrum) семейства Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales).

  ещё 8 семейств (согласно Системе APG II)   ещё 1 вид, Coriandrum tordylium
       
  порядок Зонтикоцветные     род Кориандр    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Зонтичные     вид Кориандр посевной
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё более 300 родов  
     

Сорта[править | править код]

Наиболее распространён сорт Янтарь (до 90 % всех площадей).

Получены новые сорта кориандра, характеризующиеся высокой эфиро- и жиромасличностью (23—29 %), а также высоким содержанием линалоола в масле (например, сорта Алексеевский 247, Луч). Имеются также сорта овощного направления.

Примечания[править | править код]

  1. Столетова, 1931.
  2. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  3. 1 2 Смолянова, 1976.
  4. Полуденный и др., 1979.
  5. Diederichsen, 1996.
  6. Лукьянов, 1960.
  7. Барабанов, 2006.
  8. 1 2 Блинова и др., 1990.
  9. Кишнец // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  10. Кинза. tknso.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 31 июля 2020 года.
  11. Москаленко В. С. Кориандр—ранний медонос // Пчеловодство : журнал. — 1960. — № 5. — С. 38—39.
  12. Морева, Мегес, Бескоровайный, 2013, с. 18.
  13. Жуков А. А. Медоносная база Кабардино-Балкарии // Пчеловодство : журнал. — 2013. — № 9. — С. 20. — ISSN 0369—8629.
  14. Савин, Гудимова, 2015, с. 26.
  15. 1 2 Глухов, 1974, с. 118—120.
  16. Савин, Гудимова, 2015, с. 26—27.
  17. Морева, Мегес, Бескоровайный, 2013, с. 19.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]