Коричневый цвет
Коричневый | |
---|---|
![]() | |
HEX | 804030 |
RGB¹ (r, g, b) | (128, 64, 48) |
CMYK (c, m, y, k) | (0, 50, 63, 50) |
HSV² (h, s, v) | (12°, 63%, 50%) |
|
На светлом фоне | На тёмном фоне |
Кори́чневый (от «корица», уменьшительное от «кора», то есть «цвета корицы») — неспектральный цвет, не входящий в палитру основных цветов. Получается при смешивании зелёного и красного красителей или пигментов, а также оранжевого с чёрным или синим, желтого и пурпурного. При этом получаются существенно разные оттенки коричневого цвета. В естественной среде коричневый цвет получается в процессе загустевания жёлтых жидкостей, например, желчи. В восприятии коричневый цвет выглядит самостоятельным цветом, не состоящим из других цветов.
Оттенки, красители и пигменты[править | править код]
Художественные пигменты[править | править код]
Оттенки[править | править код]
![]() | В статье не хватает ссылок на источники (см. рекомендации по поиску). |
- Бежевый — желтоватый или сероватый светло-коричневый.
- Бистровый — густой коричневый, бурый, от «бистр» — прозрачной коричневой краски из древесной сажи, смешанной с растворённым в воде растительным клеем; употреблялась европейскими художниками XV—XVIII вв. для рисования пером и кистью.
- Бисмарк-фуриозо (цвет разъярённого Бисмарка) — коричневый с красным отливом.
- Бронзовый — золотисто-коричневый, тёмно-жёлтый с блеском, цвет бронза и загара.
- Бурый — красноватый или сложно-тёмный оттенок коричневого.
- Влюбленного жирафа (или брюха жирафа) — сочетание светло-коричневого и жёлтого с рыжеватым оттенком.
- Голова негра — с XVIII столетия
- Жжёного кофе, жжёного хлеба — сложный оттенок коричневого.
- Жирафовый — жёлто-коричневый.
- Камелопардовый — желтовато-коричневый, цвет горячего шоколада.
- Каштановый — коричневатый оттенок красного цвета, цвет плодов каштана.
- Лесных каштанов — тёмный коричневый с рыжеватым оттенком.
- Карий — бурый, каштановый.
- Кофейный — тёмно-бледно-коричневый, цвета кофе.
- Кармелитовый, капуциновый — чистый, ни с чем не смешанный, оттенок коричневого.
- Кирпичный — грязновато-красный.
- Лавальер — желтовато-светло-коричневый.
- Лани — желтовато-коричневый.
- Мечтательной блохи, блошиного брюшка, блошиной спинки, блошиный, влюблённой блохи, пюсовый — тёмно-коричневый.
- Орельдурсовый, «медвежье ушко» — тёмный коричневый с рыжеватым оттенком.
- Цвет охры.
- Парижской грязи — грязно-коричневый цвет. Появилось после очерков Луи-Себастиана Мерсье «Картины Парижа ».
- Пшеничный — очень светло-коричневый цвет, бледно-бежевый.
- Ржавый — тёмный насыщенный красно-оранжевый.
- Савоярский — красно-коричневый с золотым отливом.
- Табачный — жёлто-коричневый.
- Тёмно-бордовый — красно-коричневый, коричнево-малиновый.
- Тёмно-рыжий — тёмный красновато-коричневый.
- Русый — светло-коричневый, светлобурый, средний между чёрным и белокурым.
- Хаки — зелёно-коричневый.
- Шоколадный — коричневый с желтизной.
- Шамуа — светло-коричневый, тёмно-кремовый цвет.
- Экрю — бледно-серо-жёлтый или светло-серо-жёлто-коричневый, цвет неотбелённого шёлка или льна.
- Юфтевый — желтовато-светло-коричневый.
Коричневый цвет в природе[править | править код]
- Широко распространённый цвет — цвет почвы, шерсти животных, хорошо заваренного чая, шоколада, коры деревьев, опавших листьев, глины.
- Цвет волос и шерсти животных определяется наличием нескольких близких соединений — меланинов. Человека с цветом волос, соответствующим какому-либо оттенку коричневого, называют шатен.
В оптике[править | править код]

Коричневый — темно-оранжевый цвет, получаемый путем смешивания красного, жёлтого и чёрного.[2] Его можно представить как темно-оранжевый, но он может быть получен и другим способом. В цветовой модели RGB, которая использует красный, зелёный и синий свет в различных комбинациях для получения всех цветов на экранах компьютеров и телевизоров, он получается путем смешивания красного и зелёного цветов.
С точки зрения видимого спектра, «коричневый» относится к длинноволновым оттенкам, жёлтым, оранжевым или красным, в сочетании с низкой яркостью или насыщенностью.[3] Поскольку коричневый может охватывать широкий диапазон видимого спектра, используются составные прилагательные, такие как красно-коричневый, желтовато-коричневый, темно-коричневый или светло-коричневый. Будучи цветом низкой интенсивности, коричневый является третичным цветом: смесь трех субтрактивных первичных цветов является коричневой, если содержание циана в ней невелико. Коричневый цвет существует как цветовое восприятие только в присутствии более яркого цветового контраста.[4] Желтые, оранжевые, красные или розовые объекты все ещё воспринимаются как таковые при низком уровне общего освещения, несмотря на отражение такого же количества красного или оранжевого света, как и коричневый объект в условиях нормального освещения.
-
Орех-фундук
-
Гнедой конь
-
Шкаф
-
Бурый медведь
В культуре[править | править код]
Коричневый цвет, распространённый цвет коры деревьев, почвы и опавших листьев, символизирует приземлённость и плодородие.
По ассоциации он часто обозначает приземлённость или основательность, устойчивость и стабильность. Характерная спокойная неяркость коричневого цвета нередко противопоставляется «нестабильным» — ярким, «крикливым», спектральным или эпатажным цветам. Поэтому коричневый цвет, наряду с чёрным, серым и тёмно-синим, долгие годы доминировал в одежде для богатых.
Исторические ассоциации[править | править код]
- «Коричневорубашечники» (нем. pl. Braunhemden) — неофициальное название национал-социалистического движения в Германии, от цвета рубашек штурмовиков СА. Отсюда пошло выражение «коричневая чума» применительно к нацизму; «коричневые» — нацисты.
В литературе[править | править код]
- «Коричневое утро» — антифашистская новелла французского писателя Франка Павлоффа, рассказывающая о государстве, в котором стал доминировать коричневый цвет, а использование других стало преступлением.
Примечания[править | править код]
- ↑ G. M. Johnson and M. D. Fairchild, "Visual psychophysics and color appearance, " (chapter) in CRC Digital Color Imaging Handbook, 115—171 (2003).
- ↑ Shorter Oxford English dictionary on historical principles.. — 5th ed.. — Oxford: Oxford University Press, 2002. — 2 volumes (xxvii, 3750 pages) с. — ISBN 0-19-860575-7, 978-0-19-860575-1, 0-19-860457-2, 978-0-19-860457-0.
- ↑ John William Strutt Baron Rayleigh. Scientific Papers. — University Press, 1899. — 584 с.
- ↑ The Feynman Lectures on Physics Vol. I Ch. 35: Color Vision . www.feynmanlectures.caltech.edu. Дата обращения: 26 января 2023.
Ссылки[править | править код]
- Русский цвет. М.:Издательский Дом «Экономическая газета», 2012. ISBN 978-5-4319-0030-3
![]() | В статье не хватает ссылок на источники (см. рекомендации по поиску). |