Кормон, Фернан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фернан Кормон
фр. Fernand Cormon
Имя при рождении фр. Fernand-Anne Piestre
Псевдонимы Fernand Cormon
Дата рождения 24 декабря 1845(1845-12-24)
Место рождения Париж
Дата смерти 20 марта 1924(1924-03-20) (78 лет)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Жанр историческая живопись
Учёба
Награды
командор ордена Почётного легиона офицер ордена Почётного легиона кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фернан Кормон, полное имя Фернан-Анн Пьестр Кормон (фр. Fernand Cormon, 24 декабря 1845, Париж — 20 марта 1924, Париж) — французский художник-реалист, педагог.

Жизнь и творчество[править | править код]

Сын драматурга Эжена Кормона и актрисы Шарлотты Фюре. Фернан Кормон начинал изучать живопись в Брюсселе, у Жана-Франсуа Портеля. В 1863 году молодой художник возвратился в Париж, где продолжил обучение под руководством Александра Кабанеля и Эжена Фромантена[1].

В своём творчестве Кормон всегда придерживался требований академического искусства. С 1868 года он выставлял свои работы на парижских Салонах. В 1882 году Кормон создал и возглавлял частную художественную школу (Ателье Кормон, Монмартр, улица улица Констанс[fr], 10)[2]; среди его учеников следует назвать таких мастеров, как Анри де Тулуз-Лотрек, Винсент ван Гог, Луи Анкетен, Эжен Бош, Эмиль Бернар, Жан-Дезире Баскуле, Гебхард, Дене, Леон Жубер и другие. В студии Кормона занимались Виктор Борисов-Мусатов, Николай Рерих, Эмиль Визель, Констатин Кузнецов, Исаак Батюков, Александр Шервашидзе, Николай Холявин и другие художники российского происхождения.

В 1890-е годы обучение в частной студии Кормона привлекало выходцев из России отсутствием формальных препятствий к поступлению — профессор достаточно либерально относился к молодёжи: не требовалось знание французского языка, учеников, как правило, принимали без экзаменов, даже рекомендательное письмо не являлось обязательным условием (достаточно было нескольких рисунков, чтобы Кормон убедился, что имеет дело не с дилетантом)[3].

«Общая система преподавания Кормона была схожа с другими парижскими студиями. Рисование с гипсов или копирование старых мастеров было первой ступенью обучения, в то время как второй и основной являлась штудия обнаженной модели. Таким образом, работа в студии Кормона в целом могла быть приравнена примерно к третьей ступени обучения в Академии художеств — натурному классу, который следовал после гипсоголовного и гипсофигурного классов. <…> Для студента из России работа в Париже до 1897 года была, помимо прочего, единственной возможностью писать обнаженную женскую натуру, которой не было в отечественных учебных заведениях до нововведений в классе Валентина Серова».[4]

В студии: Кормон — справа у мольберта; левее — Тулуз-Лотрек (в шляпе); стрелкой отмечен Бернар. Ок. 1885

Раз или два в неделю Кормон проводил так называемую «корректуру», правки работ учеников, сопровождаемые комментариями профессора, обращёнными ко всем участникам занятий и превращающие правку работ в импровизированную лекцию[5]. Описывая методы работы Кормона (считавшего самым важным в рисунке точность и расчёт не условных классических пропорций, а умение выявить и передать соотношения частей тела каждого конкретного натурщика), Борисов-Мусатов находил в его подходе немало общего с преподавательской системой П. П. Чистякова[6]. Наряду с многосеансовыми натурными штудиями у Кормона практиковались и наброски-кроки, когда модель меняла свое положение каждые 15 минут — быстрые рисунки помогали ученикам сфокусироваться на общих пропорциях, особом характере модели, её позы, воспитывали остроту взгляда и смелость руки[7].

Профессор не подавлял своих учеников и в большей мере, чем мэтры других частных студий, поощрял в них индивидуальность. Однако многие из учеников Кормона довольствовались лишь занятиями рисунком в его школе, так как в технике масляной живописи профессор оставался приверженцем академизма, отвергая импрессионизм и последующие новейшие течения[8]. Отдавая должное его системе обучения, художественный критик Яков Тугендхольд в 1915 году писал о Кормоне, что тот «настолько же превосходный рисовальщик, насколько вялый и унылый колорист»[9].

В 1880 году Фернан Кормон стал кавалером ордена Почётного легиона. Вскоре после этого Кормон совершил путешествия в Тунис и в Бретань. В 1898 году он возглавил Национальную школу изящных искусств[10]; в том же году Кормон стал членом Академии изящных искусств.

В своём творчестве художник разрабатывал преимущественно исторические и религиозные темы. Был известен также как мастер портрета. Произведения Фернана Кормона хранятся в музее Орсе и других известных собраниях изобразительного искусства.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Усова, 2019, с. 245.
  2. Усова, 2019, с. 242,252.
  3. Усова, 2019, с. 245—247.
  4. Усова, 2019, с. 256—257.
  5. Усова, 2019, с. 257.
  6. Усова, 2019, с. 259—260.
  7. Усова, 2019, с. 263.
  8. Усова, 2019, с. 263,266.
  9. Усова, 2019, с. 264.
  10. Усова, 2019, с. 246.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]