Кормье, Реаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реаль Кормье
Питчер
Отбивает: слева Бросает: левой
Личные данные
Дата рождения 23 апреля 1967(1967-04-23)
Место рождения Монктон, Нью-Брансуик, Канада
Дата смерти 8 марта 2021(2021-03-08) (53 года)
Место смерти Кап-Пеле, Нью-Брансуик, Канада
Профессиональный дебют
15 августа 1991 за «Сент-Луис Кардиналс»
Выборочная статистика
Победы/поражения 71—64
ERA 4,03
Страйкауты 760
Команды

Реаль Поль Кормье (фр. Rhéal Paul Cormier; 23 апреля 1967, Монктон, Нью-Брансуик8 марта 2021, Кап-Пеле, там же) — канадский и американский бейсболист, питчер. Выступал за ряд клубов Главной лиги бейсбола с 1991 по 2007 год. В составе сборной Канады выступал на Олимпийских играх 2008 года. Член Национального Зала славы бейсбола Канады с 2012 года.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Реаль Кормье родился 23 апреля 1967 года в Монктоне в Нью-Брансуике. Он был одним из пяти детей в семье водителя грузовика Рональда Кормье и его супруги Жанетт, которая работала упаковщицей на заводе по производству морепродуктов. Родители Кормье имели акадийское происхождение. В бейсбол он начал играть в детстве. Хоккеем, как многие канадские дети, он не занимался, так как экипировка стоила слишком дорого[1].

Детскую команду Монктона тренировал Арт Понтарелли, работавший скаутом в Главной лиге бейсбола и возглавлявший команду общественного колледжа Род-Айленда. При нём команда выиграла национальный чемпионат в своей возрастной категории, а Кормье был одной из её главных звёзд. В 1987 году Понтарелли пригласил его в колледж, за команду которого питчер выступал в течение двух сезонов. В 1988 году Кормье был включён в состав сборной Канады на Олимпиаду в Сеуле, где проводился показательный бейсбольный турнир. После окончания сезона он претендовал на трофей Дика Хаузера лучшему игроку студенческого бейсбола. В июне на драфте Главной лиги бейсбола Кормье был выбран клубом «Сент-Луис Кардиналс» в шестом раунде[1].

Сент-Луис Кардиналс[править | править код]

В течение двух сезонов Кормье продвинулся в фарм-системе клуба до уровня AAA-лиги, где в конце 1990 года сыграл четыре матча за «Луисвилл Кардиналс». Весной 1991 года он получил приглашение на сборы с основным составом «Сент-Луиса», но сезон по решению тренера Джо Торри начал в «Луисвилле». В Главной лиге бейсбола Кормье дебютировал в августе 1991 года, заменив в составе «Кардиналс» травмированного Кена Хилла. В своём первом матче в роли стартового питчера он одержал победу над «Нью-Йорк Метс». До конца регулярного чемпионата Кормье сыграл в десяти матчах, одержав четыре победы при пяти поражениях с пропускаемостью 4,12[1].

Весной 1992 года Кормье пропустил часть сборов, заболев гриппом, но попал в состав команды благодаря травме Брина Смита. Сезон он начал с пяти поражений подряд, но вторую его часть провёл увереннее. Всего в регулярном чемпионате он одержал десять побед при десяти поражениях с пропускаемостью 3,68. В 1993 году, после неудачного старта, Кормье перевели в буллпен, где он начал играть агрессивнее. В сезоне 1994 года он смог вернуться в стартовую ротацию Кардиналс, но затем дважды попадал в список травмированных из-за проблем с плечом и спиной. Восстановиться Кормье смог к августу, когда чемпионат был остановлен из-за забастовки игроков[1].

Бостон Ред Сокс и Монреаль Экспос[править | править код]

Весной 1995 года Джо Торри объявил, что Кормье снова начнёт сезон в буллпене команды, а позднее обменял игрока в «Бостон Ред Сокс». В новой команде он играл в стартовой ротации и как реливер, выиграв с «Бостоном» Восточный дивизион Американской лиги. В Дивизионной серии плей-офф, где «Ред Сокс» проиграли «Кливленду» 0:3, Кормье принял участие в двух играх, выйдя на замену[1].

В январе 1996 года его обменяли в «Монреаль Экспос». В канадском клубе Кормье рассматривали как центральную фигуру рекламной кампании, а игрок получил возможность стабильно выходить на поле в качестве стартового питчера. До конца августа он сыграл за команду в 27 матчах, а затем был внесён в список травмированных из-за проблем с локтем. Эта же травма привела к тому, что в 1997 году Кормье сыграл всего один матч. Ему была сделана операция Томми Джона, после которой он пропустил оставшуюся часть сезона[1].

Осенью 1997 года Кормье был отчислен из «Экспос». Последствия травмы продолжали беспокоить его. В 1998 году его пригласили в «Кливленд Индианс», но он сумел сыграть лишь три матча за команду AA-лиги «Акрон Аэрос». Осенью «Кливленд» объявил об отчислении игрока, который в январе 1999 года вернулся в «Ред Сокс»[1].

В апреле 1999 года Кормье вернулся на поле в Главной лиге бейсбола после двухлетнего перерыва. В регулярном чемпионате он сыграл за «Бостон» в 60 матчах, как правило выходя на один иннинг в ключевых моментах концовок. Хороший форкбол позволял ему успешно играть против отбивающих, независимо от их стойки. В двух раундах плей-офф Кормье сыграл шесть матчей без пропущенных очков. Эту же роль он играл в команде в 2000 году, сыграв в 64 матчах чемпионата[1].

Филадельфия Филлис[править | править код]

После окончания сезона 2000 года Кормье получил статус свободного агента и подписал трёхлетний контракт на 8,5 млн долларов с «Филадельфией». Руководители ряда других команд критиковали «Филлис» за это соглашение, приведшее к росту цен на рынке свободных агентов, но генеральный менеджер «Филадельфии» Эд Уэйд отвечал, что его команда, испытывавшая серьёзные проблемы с реливерами, не могла позволить себе просто участвовать в торгах. На весенние сборы Кормье приехал с больной спиной, что вызвало ещё больше вопросов к офису клуба[1].

Свой первый чемпионат в составе «Филлис» он провёл нестабильно, сыграв в 60 матчах всего 51 1/3 иннинг с пропускаемостью 4,21. В сезоне 2002 года эффективность Кормье снизилась ещё больше, в 54 матчах его показатель пропускаемости составил 5,25. Ситуацию изменил приход в «Филадельфию» тренера питчеров Джо Керригана, с которым Кормье работал в «Экспос» и «Ред Сокс». На старте чемпионата 2003 года он провёл серию из 19 1/3 иннингов без пропущенных очков. В целом сезон стал для него лучшим в карьере: Кормье сыграл в 65 матчах, одержав восемь побед при показателе ERA 1,70[1].

В 2004 году он принял участие в 84 матчах команды, показав второй в истории «Филадельфии» результат для реливера. Успешно действуя на поле, он был лидером и в раздевалке «Филлис». В том же году Кормье и его супруга Люсьенн получили гражданство США. После завершения сезона, сложившегося для «Филадельфии» неудачно, он думал о завершении карьеры, но решил остаться в клубе после увольнения главного тренера Ларри Бовы[1].

По ходу чемпионата 2005 года пропускаемость Кормье выросла до 5,89. Он пропустил много матчей из-за травм, в последние два месяца сезона появившись на поле лишь в 14 играх. В 2006 году он справился с проблемами со здоровьем, снова став одним из самых стабильных реливеров команды. В 43 сыгранных матчах его показатель ERA составил всего 1,59. Тем не менее, когда в июле Филлис лишились шансов на выход в плей-офф, Кормье обменяли в «Цинциннати Редс»[1].

Цинциннати Редс и завершение карьеры[править | править код]

После перехода он не смог играть на прежнем уровне. Эффективность Кормье снизилась, а «Редс» заняли только третье место в дивизионе. В 2007 году он сыграл за клуб всего шесть матчей и уже в мае был отчислен. Оставшуюся часть сезона он провёл на уровне AAA-лиги в составе «Ричмонд Брэйвз». После окончания чемпионата Кормье принял решение о завершении карьеры. Всего в Главной лиге бейсбола он отыграл шестнадцать сезонов, выйдя на поле в 683 матчах[1].

Несмотря на завершение клубной карьеры, в 2008 году Кормье был включён в состав национальной сборной Канады на Олимпийские игры в Пекине. Он стал самым возрастным игроком бейсбольного турнира игр. Соревнования стали последними в его спортивной карьере[1].

После бейсбола[править | править код]

После окончания карьеры Кормье с семьёй проживал в Парк-Сити в Юте. В 2012 году его избрали в Национальный Зал славы бейсбола Канады. В 2014 году он получил приглашение сделать церемониальную подачу на игре, приуроченной к десятилетию открытия стадиона «Филадельфии Филлис» «Ситизенс-бэнк-парк»[1].

Реаль Кормье скончался 8 марта 2021 года в деревне Кап-Пеле в Нью-Брансуике в возрасте 53 лет. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Walsh, Russ. Rhéal Cormier (англ.). sabr.org. Society for American Baseball Research (4 июля 2021). Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]